Массовая истерия надолго?

Сегодня в ленте.ру вдруг мелькнули пару радостных новостей.

- Ивлеева заляпала себе лицо навозом.
- К Гузеевой приехал в студию казак на коне.

Чем радостны эти прекрасные как подснежники новости? Тем, что там нет даже косвенного упоминания кризиса и вируса.
Я слабо представляю, кто такая Ивлеева, кажется блоггер какой-то, но сегодня с умилением прочитал о её лице, заляпанным навозом.
Милая Ивлеева, ляпай чаще навозом в лицо! Гузеева, пусть кони идут!

Я к чему вообще? Я к тому, что всё происходящее вполне уже напоминает массовое психическое расстройство.
Психическое расстройство называется - индуцированный психоз. Суть его в том, что психоз тоже заразен, как и вирус.
Психическим расстройством можно заразиться. ( пусть психиатры поправят, но я передаю то, что написано в учебнике клинической психиатрии)

Если множество людей индуцируют ( распостраняют) бред и психоз, то здоровый человек тоже начинает испытывать симптомы психоза.
Причём без особых реальных причин для паники. Возможно опасность вируса сильно преувеличена, статистика не отражает реальности. Есть и такие основания думать но это почему-то не обуждается.
Понятно почему - психоз он такой...

По моему сейчас происходит тоже явление, что и с массовой истерией и массовым психозом в средние века, во время охоты на ведьм.
Население, заражённое психозом, выискивало в каждой проблеме, вплоть до скисшего до срока молока, влияние какой либо ведьмы, искало её по соседству и волокло в инквизицию.
Примеры массового психоза не новы.