Машка и я.

Стояло жаркое лето, уже в 7 утра асфальт трассы плавился от жары. Струйки пота под противоэцефалитным костюмом лениво ползли по спине. Я стоял у пыльной обочины, лениво жуя спсновую веточку. Машина задерживалась и мошкара спешила пообедать мной пока не поздно. Куча мелких стрекоз ловили мошек, самые наглые из них ели их прямо на мне.

Наконец то мой тезка появился на горизонте. Мы забросили мое барахло в фургон на мешки с гречкой и мукой. С водилой мы невиделись ровно год и лениво обменивались новостями, этой традиции было уже лет 10 минимум. Ехать нам было часа полтора, причем последний участок дороги в 16 км должен был отнять минимум час.  Выйдя на точке, я понял что зря в этом году я взял отпуск в июне. Другого берега озера не существовало, там торчали редкие кусты и вода подходила к самому лесу. Течение тащило мусор и траву. По моим расчетам, те места где я должен был останавливаться, были на глубине до 2 метров.

Плюнув на все, я бодро почесал к тайнику. Он был цел. там лежала мягкая канистра и всякая другая полезная мелочь. Родник был под водой, но по расчетам остатка фляги должно было хватить. До первой точки было около пяти км, при условии что мост незатоплен.

Легким скоком я бежал по тропе, рвя на ходу брусничник, мяту и смородину. Мост был сух и настроение мое улучшилось. В моих мечтах мешок с рыбой был полон. Надрав полыни, натер лицо и руки. В прошлый сезон я удачно попал на хищника и потом 20 км тащил сидор с 30-40 кг засоленой щуки.

Выйдя на место, стало ясно , что дела не так и плохи. Стоя на древнем обрыве, было видно- паводок спал, и путь мне преграждал бурный, но мелкий ручей. Я даже не стал раздеваться и побрел вброд. Перейдя пойменный луг, подошел к основному руслу. Это была небольшая лесная речка с чистой, холодной, прозрачной водой. Тут меня ждал облом. Мост был, но он был теперь в форме буквы V, с углом градусов 160. Через его центр хлестпла вода и возможность переправы была сомнительна. Если бы меня смыло со всей снарягой, то глубина и течение, а так же отсутствие выхода на берег привело бы к печальным последствиям. Печальный опыт утопления тут у меня уже был. Поминая ласковыми словами работников ГЭС, потопал выше по течению. Все самые уловистые локации были закрыты выбросом.

Место первой стоянки было завалено бревнами и какой то хренью, принесенными половодьем.. На бревнах грелись несколько тещь, гозно зашипевших на меня. "Место плохое, да и до воды далеко и компания плохая" - подумалось мне. Пройдя еще метров 300, понял- здесь. 

Поставил палатку, растянул масксеть и сложил под ней вещи. Прицепив  к поясу мешок для рыбы, отправился рыбачить. Часа через два надергав окуней и подъязков, вернулся на базу. Костер горел в яме, рыба варилась в ухе, и пеклась в углях. Я валялся рядом страдал от информационного голода. Не звонил телефон, не трещали людишки. В дубраве орали соловьи, на лугу- дергачи. Один надрывался в метрах 10 в кустах и заткнулся только после брошенной в него ветки.

Смеркалось. Напившись чаю, заполз в палатку. С юго-запада приближалась гроза и свежий ветер нес прохладу моему искусаному тельцу. Раздевшись, я смотел через дверь на закат. В палатке было хорошо. Через три часа проснувшись от дикого холода, я судорожно одевался при свете фонаря. Пели птицы, орали совы, лягушки. Вокруг палатки кто то шуршал. Тучи комаров долбились по тенту.  Три часа. Пора было вставать. Умывшись теплой водой, залил холодный чай во флягу. Вода ушла за ночь сантиметров на 20. Комары исчезли, мошек еще небыло. Дергая рыбу, дошел до моста. Глубина маленькая - путь свободен. Часа за два рыбача, я остановился напротив своего лагеря. Берег представлял собой глиняный склон, заросший деревьями. Примерившись, как бы половчее спрыгнуть к воде, внизу я увидел ногу. Нога была покрыта густой шерстью и оканчивалась копытом.

Это был кабан, а судя по отсутствию бубенцов - девочка. Ночью ее видимо принесло течение и оставило на берегу. " А не нарезать ли благородному дону мясца" - мелькнула мысль. Но здравый смысл и лень загнали ее в глубины разума. 

Дохлую зверушку я назвал Машкой. Возле нее отлично клевали крупные ельцы, которых я запекал до хрустящей корочки. Машкины ноги с каждым днем поднимались все выше и я понял- пора валить. А то скоро рванет.

Бросив Марию догнивать, ушел на озера. Пожив там пару суток в зарослях дикой малины среди медвежьего и лосиного дерьма, я понял, что хочу домой. Меня ждали горячая вода, интернет, и прочие радости. Осталось совершить двадцатикилометровый марш по ночному лесу.