Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мартин Кинг

Мартин Кинг США, Политика, Расизм, Борьба, Равенство, Длиннопост, Мартин Лютер Кинг

15 января, 92 года назад, в Атланте родился общественный деятель и активист, самый заметный представитель и лидер движения за гражданские права чернокожих в США Мартин Лютер Кинг.

14 октября 1964 года Кинг получил Нобелевскую премию мира за борьбу с расовым неравенством. В 1965 году он помог организовать марши от Сельмы до Монтгомери. В следующем году он и SCLC отправились севернее, в Чикаго, для борьбы с сегрегированным жильём. В последние годы своей жизни он расширил сферу своей деятельности, включив в неё противодействие бедности и войне во Вьетнаме. Он отдалил многих либеральных союзников речью 1967 года «Вне Вьетнама». Джон Эдгар Гувер считал его радикалом и с 1963 года направил на него слежку программы ФБР COINTELPRO. Сотрудники ФБР расследовали его возможные связи с коммунистами, записывали его внебрачные связи и сообщали о них государственным чиновникам, а в одном случае послали ему анонимное письмо с угрозами, которое он посчитал попыткой заставить его совершить самоубийство. Но вернёмся на несколько лет назад.

В марте 1955 года Клодетт Колвин, 15-летняя чернокожая школьница в Монтгомери, отказалась уступить своё автобусное место белому мужчине в нарушение законов Джима Кроу, местных законов на Юге США, устанавливавших сегрегацию. Кинг состоял в комитете афроамериканского сообщества Бирмингема, наблюдавшего за судебным спором; Эдгар Никсон и Клиффорд Дурр решили подождать лучшего дела, так как в этом судебный спор был с участием несовершеннолетнего.
Девять месяцев спустя, 1 декабря 1955 года, похожий случай произошёл, когда Роза Паркс была арестована за отказ уступать своё место в городском автобусе. Два этих случая привели к началу бойкота автобусных линий в Монтгомери, который побудил и запланировал Никсон и возглавил Кинг. Бойкот продолжался в течение 385 дней, ситуация стала настолько напряжённой, что в дом Кингов была брошена бомба.

В ходе кампании Кинг был арестован и был выпущен после того, как окружной суд США в деле «Браудер против Гейла» признал практику расовой сегрегации в общественных автобусах Монтгомери неконституционной. Роль Кинга в бойкоте автобусов превратила его в национального деятеля и наиболее известного представителя движения за гражданские права.
Кинг заявлял, что афроамериканцы и другие обездоленные американцы должны получить компенсацию за совершённые в их адрес исторические ошибки. В интервью Playboy 1965 года он высказался, что предоставление чернокожим американцам только гражданского равенства не сможет реально сократить экономический разрыв между ними и белыми. Кинг утверждал, что не стремится к полной реституции невыплаченных в рабстве зарплат, которую он считал невозможной, но предлагал государственную программу компенсации в размере 50 миллиардов долларов в течение 10 лет для всех уязвимых групп населения. Для всех уязвимых, бедных и обездоленных в том числе.

Он полагал, что «потраченные деньги будут более чем оправданы выгодами, которые получат граждане в результате значительного сокращения ухода из школ, распада семей, преступности, беззакония, раздутых фондов помощи, массовых беспорядков и других социальных зол». Он представлял эту идею как применение норм общего права в отношении неоплачиваемого труда, но подчеркнул, что деньги не должны тратиться только на чернокожих, и эта мера «должна помочь обездоленным всех рас».

28 марта 1968 года Кинг возглавил 6-тысячный марш протеста в деловой части Мемфиса (штат Теннесси), целью которого была поддержка бастующих рабочих. 3 апреля, выступая в Мемфисе, Кинг сказал:
«Впереди у нас трудные дни. Но это не имеет значения. Потому что я побывал на вершине горы… Я смотрел вперёд и видел Землю обетованную. Может быть, я не буду там с вами, но я хочу, чтобы вы знали сейчас — все мы, весь народ увидит эту Землю».
4 апреля, в 18 часов 01 минуту Кинг был смертельно ранен снайпером, когда стоял на балконе в мемфисском мотеле «Лоррейн».

Это убийство вызвало общенациональное возмущение, сопровождавшееся бунтами чернокожего населения более чем в ста городах. В федеральной столице дома горели в шести кварталах от Белого дома, а на балконах Капитолия и лужайках вокруг Белого дома разместились пулемётчики. По всей стране 48 человек были убиты, 2,5 тысячи ранены, а на подавление беспорядков были брошены 70 тысяч солдат. В глазах активистов убийство Кинга символизировало неисправимость системы и убедило тысячи людей в том, что ненасильственное сопротивление ведёт в тупик. Всё больше чернокожих обращали свои взоры к организациям, подобным «Чёрным пантерам».

Организация Трудящихся Казахстана