Маргинальные истории. #1

Истории про бабушку начали заканчиваться(опять), да и поднадоели.  Поэтому хочу записать себе несколько историй про знакомых, которые на моих глазах меняли свою судьбу, или сопротивлялись ей.


"Лёша и лимон"


Мне было 10 когда я познакомился с Лёхой.


Лёха был на пару лет старше, но совершенно не бравировал этим. Может, вы помните, что в возрасте 10 лет разница в 2 года ощущалась зачастую катастрофически огромной? 12-летние лбы казались древними мудрецами, а сопливые восьмилетки путались под ногами. Так вот с Лёхой такого не ощущалось. Он будто парил надо всеми на своей прекрасной волне, одинаково хорошо находя общий язык как со сверстниками, так и с нами, малолетками. С ребятами постарше он также не чурался общаться, отчего я, сдружившись с ним, словно попал в какой-то элитный джентльменский клуб. Вдобавок Лёха обладал поистине золотыми руками из плеч и мог починить если не всё, то многое. Отчего претензий к нему ни у кого не было, напротив, уважение старшаков периодически невзначай проскакивало в мимолётных крепких рукопожатиях. Надо сказать, что идти рядом с Лёхой, встретить 15-летнего мужика, за компанию пожать ему руку... Ух, это было обалденно. Чувствовал себя королём двора.


У Лёхи была семья. Мама, младший братик и бабушка. Мама выглядела... Плохо. Не как пациент онкоклиники, скорее как завсегдатай наркодиспансера. Она частенько выпивала, отчего остатки её похмельного внимания были сосредоточены на младшеньком(ему было около четырёх лет), а Лёха был часто предоставлен сам себе. О роли его бабушки в воспитании детей мне, к сожалению, ничего не известно.


Однажды мы гуляли с Лёхой и решили зависнуть на площадке. Выдумывали что-то, болтали. Как-то неожиданно подошла его мама с младшим. Лёха немного поник, но, секунду спустя, видимо взял себя в руки и поздоровался. Я, конечно, тоже, правда меня удивила его реакция на маму, хотя я не придал этому никакого значения.


- А ты Лёшкин друг, да? - поинтересовалась Виктория, так, именно так и без отчества мне было велено её называть, она же не старуха! Меня это сильно смущало, поэтому я стал привычно избегать обращений по имени, ограничиваясь универсальным выканьем.

- Ага!

- А хочешь, я тебе секрет про него расскажу?! - улыбнулась она.

- Мам! Не надо! - Лёша был напуган и смущён. Опять же, понял я это сильно позже.

- Лёша лимон с помойки съел! - заявила она и залилась счастливым смехом. Вместе с ней засмеялся младшой.


Лёша промолчал и покосился на меня. Мне было не очень смешно, скорее от того, что я ждал чего-то более грандиозного или забавного. И безобидного. Наверное, что-то во мне громко твердило, что, судя по Лёхе, шутка весьма неудачная.


- Как это? - всё же спросил я.

- А я домой шла с утра, вижу, у помойки лимон лежит, целый на вид. Взяла его и Лёшке отнесла. А он и слопал! - она вновь рас смеялась.


Мне стало не по себе. Я из вежливости хихикнул. Лёша предложил перебраться в соседний двор, где друзья гуляют. Друзей там не было, но намёк был более чем понятный.


Более мы с ним не поднимали эту тему.


Лёша вырос прекрасным человеком. Отличный ортопед, востребованный специалист. Не могу лезть в их семью, но всё же отчего-то мне кажется, что он тот самый бриллиант, который нет-нет да и попадается на свалке жизни.