Маразм крепчал.

Из цикла занимательная фигня. В соседнюю юридическую контору обратился клиент, убежденный вегетарианец, которому запах жареной рыбы и мяса от соседей доставляет "нравственные страдания". Пытался говорить с соседями, но ожидаемо был послан, а теперь хочет через суд срубить компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Мужику 41 год, на сумасшедшего не похож, возможно хочет создать прецедент либо тупо засветиться в СМИ. Про табачный дым судебная практика имеется, но это что-то новое. Намекнули на бесперспективность и предложили обратиться в управляшку на предмет неисправной вентиляции, но ему через открытые окна тянет. С интересом будем следить за развитием событий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Курящие соседи достали.

Ночью дым идёт в окно, спать невозможно.

Приходится нюхать, пока они докурят, потом ждать, пока выветрится, закрывать окно и ложиться спать обратно.

Есть практика?

раскрыть ветку (32)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Одни соседи снимали,  курили постоянно в окно. Нам все затягивало через окна. Когда бежишь закрывать окна уже поздно. Спальня как курилка.

Съехали.

Поселились граждане жарящие на хлопковом масле. Вот это жесть.

Окна держат закрытыми. Но! Все теперь идёт в вентиляцию, возможно у них она принудительная и мощная. А вот если мы в эти моменты открываем дверь в ванну, то это уже адово. В квартиру врывается запах горелого масла, хлопкового масла, рыбы, и в перерывах курева.

Мы не вегетарианцы, да и даже если бы были ими, отвратительно находится в прокуренном помещении, с запахом прогорклого масла и рыбы.

К счастью нет рыбаков солящих рыбу на балконе. Есть мученики отбивающиеся от мух, живущие в ароматах неудачных опусов соления.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят можно поставить обратный клапан на вентиляцию. Вам поставить. Вы бы поузнавали. А то вас действительно жаль.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме вообще индивидуальные вытяжки у всех, но все равно если сосед снизу курит в туалете то сильный запах курева ощущается и у меня, поставил клапан, не помогло, там не настолько сильная обратная тяга чтобы захлопывать клапан.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, придется. Вентиляцию решим.

А вот как людям решать с курящими на балконах и в окна неясно. Не открывать окна?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционер с системой очистки воздуха?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, воздух из кондишена отличается от свежего с улицы.

Почему в таком случае курящие соседи не могут курить вейп или в систему фильтрации дыма.

Сделать звукоизоляцию бутербродом и сложной формы по всему периметру, обратные клапаны, кондиционеры...эх

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мудаки. И вейп воняет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то курение в общественных местах уже запрещено. Может получится как-то этот закон притянуть сюда?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Снимали через стену соседи из Азии (ходил к ним). Курили в комнате через стену. У меня разве что дым не стоял.

Пока заявление не отдал со словами "ещё раз - подписываю и отношу", не перестали. И при этом у них маленькая девочка.

Перестали курить - стал чувствовать запах азиатской кухни. Хз, что они готовят и как они такие вонючие блюда едят. Снял плинтусы, залил всё монтажной пеной. Запах почти перестал просачиваться. Да и соседи съехали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было просто начать курить и готовить азиатчину
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратный клапан спасёт

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть. Я вообще окна не открываю проветривать, потому что весь сигаретный дым от соседей будет в квартире, хоть они и живут надо мной...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не знаете как так получается, что от соседей дым выходит, а к вам он заходит?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно! Им проветривать почему-то не приходится, у них всё выветривается к вам. Мистика!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, вы не догадались, что раз дым идёт в окно, то он идёт с улицы. А раз с улицы, то он там каким-то образом появляется.

Сосед курит, высунувшись из окна застекленного балкона.

Дым попадает в окно и в комнате стоит вонь.

Никакой мистики.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мистика в том, что дым целенаправленно летит в ваше окно. Причём не просто попадает малая часть, а прям весь летит так, что потом комнату приходится проветривать. Либо дым какой-то волшебный, либо ваше окно какое-то магическое. Я в молодости курил на балконе сигареты с обычным не волшебным дымом и этот дым рассеивался почти мгновенно и обратно в окна залетать отказывался. Знаете зачем сосед высовывается с балкона? Чтобы дым назад не летел. Так вот к нему он почему-то не летит, он летит почему-то к вам. Что это если не мистика?

Кроме мистики есть только одно объяснение - наличие у вас слишком сильно развитого воображения. В нашем доме жила бабушка с таким же развитым воображением, всё ругалась, что под окнами курят, а у неё в квартире воняет. На пятом этаже бабушка жила.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вы наверняка лучше знаете, воняет у меня в комнате куревом или нет, лол

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да побойтесь бога, откуда мне знать?! Может вы там курите, тогда и вправду будет вонять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно конечно договориться без суда, если возможно, пусть у них проверят вентиляционный канал, если необходимо поставят вытяжку.


Про практику в других комментах ссылка была.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мужик курит на балконе (застеленном) внизу.

Мне через мой балкон вонь затягивает в квартиру.

Пока не знаю что делать.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Найти и законопатить щель между балконами? Попросить соседа открывать окно на полную, если он курит?

Всегда в первую очередь следует предполагать добрые намерения — возможно сосед не знает, что кому-то причиняет неудобства.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Законопатить не получиться: там щели везде, синицы забираются.

По мнению мужика - он вообще на улице курит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аналогичный сосед этажом ниже. Открывает окно, высовывается и начинает курить. При моем приоткрытом окне комната неизменно заполняется запахом сигаретного дыма. Просили по-человечески прекратить - никакого эффекта не возымело. Собираюсь летом по возвращению зайти к участковому за советом, предварительно сняв на видео процесс курения.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб ты в процессе из окна выпал. Вместе с камерой. Тьфу
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы считаете нормальным, что постоянно в комнату несет неприятным и не особо полезным запахом, а вежливые просьбы выходить на улицу и курить не под окном сосед игнорирует?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это твой сосед

Автор поста оценил этот комментарий
Нормально это. Общий дом, ничего личного.
и я не его сосед.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса: гипотетическая ситуация, при которой в комнату с вашим гипотетическим маленьким ребенком несет постоянно сигаретный дым от соседа - вы тоже будете спокойно сидеть и разводить руками, не желая причинить неудобства человеку, который плюет на причинение неудобства окружающим людям?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем да. По сути он не у меня в комнате курит. Мало ли как ветер дым разносит. А он у себя дома курит, так что если мне что не так, то я сам себе злобный Буратино.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с минусующими? Все с радостью относятся к непрошенному сигаретному дыму в своей квартире?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, минусуют сами любители покурить из окна многоквартирного дома, наплевав на создаваемые неудобства соседям.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кто-то из соседей смолит, но не могу определить кто. Балкон застеклил с герметичными рамами и зашивкой паррапета и пр. Всё равно тащит куревом как в газовой камере, аж глаза разъедает. Где щель не понятно. Но несёт только летом, видимо зимой холодно. Не открывать окна не возможно т.к. летом жарит через окна дай Бог. :(

Пытались караулить выходящих на балконы, но толку 0, поймать не получается. Думаю, что стоило стеклить от пола, до потолка...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку