Манят они меня своей красотой и величием... день 10

Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост

День десятый.

Утро, за пределами палатки чувствуется свежесть и теплые солнечные лучики. Погода замечательная, как раз такая, которую так давно мы ждали, небо как всегда безоблачное и это не вызывает ни у кого и капли сомнение, что сегодня возможно будет дождь. Сегодня точка следования, это подножие горы Кара-Джаш 3171м, что само с собой подразумевает переправу через как минимум одну реку — это Псыш или если пойдем легким путем, то сперва через Аманауз, который впадает в Псыш, а потом и через сам Псыш, что бы уменьшить шансы на то, что сегодня кто-то искупается при переправе. Выдвигаемся, как ни странно, ночью дождя не было, но идти нам предстоит через густо заросший лес, и влаги и сырости там предостаточно, но одно приятно, что есть тропка, убогая, но есть, и это облегчает нам дорогу. Спускаться через гущу леса нам пришлось около часа, может чуть больше, в результате чего вышли к большому водопаду, сила воды которого в дальнейшем впадает в реку Псыш, устроили небольшой отдых и сделали групповое фото.

Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост

Теперь нам предстоит преодолеть пограничный пост, вокруг которого в лесу стояли датчики движения, что бы и кто не смог перейти границу без их ведома в этом районе. Проверка документов прошла успешно, перейдя шлагбаум и пройдя метров двести нам открывается вся мощь реки Псыш, это пипецкий пипец…

Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Начинаются поиски места, где можно ее перейти в брод, но это приводит к неудаче, переходим вдоль реки в брод пятиметровый мелководный рукав и дальше идем вдоль реки. Снова идем через густо усаженные деревья вдоль реки, руководитель сказало, что тут неподалеку был мост навесной и точка следования как раз лежит к нему, на пути встречается устье того самого водопада, и я вам скажу в брод мы бы его не перешли, поток воды настолько сильный, что бросив камень в воду, его тут же уносит в сторону, это от того, что устье реки всего около четырех метров. Ищем переправу и о слава Аллаху, бревно, да нет дерево упавшее, от того, что поток реки подмыл берег и в таком нужном месте, мы все успешно перебрались, цепляясь за торчащие толстые ветки из ствола, это был прекрасный момент, и скажу больше, один из реально стремны. Но дальше еще больше, идем все дальше в глубь и натыкаемся на старую дорогу, по которой еще пару лет назад вывозили лес через реку на Уралах и тягачах, им как известно вода не страшна, едешь себе, в кабине вода плещется, а ему пофиг. Вдоль этой дороги мы встреваем одно из самых больших разочарований, это разрушенный навесной мост, тяжеловесные стальные тросы плескались в воде разорванные, кто и улыбнулся в этот момент, это было явно не от веселья.
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Идем дальше, вдоль реки и тут нам стает на пути во всем своем величии Аманауз, и теперь нам стало еще грустнее, его поток такой же быстрый, и идея перейти в брод сразу становится на второй план, на первый становится задача найти переправу и в этот раз нам усмехается удача, мы вновь находим место где можно перейти, и на это раз это не бревно, а помост кем-то выложенный из небольших стволов и связанных между собой канатом, хвала этим людям, кто сделал этот мост. Успешно перебравшись через Аманауз, перед нами стоит последняя задача на сегодня, перебраться через Псыш. В ширине река достигает примерно метров пятнадцать-двадцать, с таким мощным потоком, что взгляд в сторону реки заставляет выступать пот на лицах людей. Последний рубеж, нужно искать переправу, или же пробрасывать канатную дорогу, этот вариант мы вновь отложили на второй план, в основе у нас поиск переправы. Зайдя в глушь, тропы исчезли, идем на ощупь вдоль реки, множество упавших деревьев, веток, изредка попадается черника и малина, вот оно счастье, найти в таком месте, эти маленькие ягоды, которые заставляют верить в то, что все будет хорошо и мы найдем переправу. О мой бог, вот она, мы не верим глазам, минутная улыбка у всех на глазах, после получасовог брожения по лесу, мы натыкаемся не на одно бревно, а на 2 дерева, которые столкнулись с друг-другом и не смогли разойтись. Поток воды реально страшный, стоишь у берега, а там его просто нет, снизу вода его подъела, в связи с этим на край становиться нельзя. Для безопасной переправы, начинают готовить снаряжение: тросы и карабины, что бы пробросить канатную страховку с одного берега на другой. Страховка готова, можно переправляться.
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост

Этот день был реально богат на воду, на реки, на переправы, и не отходя далеко от места нашего последнего и самого нереально удачного перехода через реку Псыш, мы разбили лагерь, на островке, прямо между двумя рукавами реки Псыш, один шириной примерно пять метров, другой основной метров десять. Палатки установлены, костер разожжен, кстати в тот момент когда я разжигал костер, все кто был свободен из мужского населения решили испытать себя и перейти в брод через Псыш, их было пятеро, но и это число оказалось ничтожно мало для такого сильного течения и ко всему прочему, у них не было опыта в преодолении подобных препятствий, что привело к результату, в результате которого, одного чуть не унесло течением, но благодаря четким указаниям и командам руководителя, они смогли все обратно выбраться на берег. Как сказал потом руководитель: «Эти глаза и лица, надо было видеть, словно перепуганные котята» я думаю у меня было бы такое же, если бы был там с ними, но все хорошо, что хорошо кончается, на обратном пути, они нашли два куска мяса у реки в герметичной упаковке , которое оказалось вполне съедобное и с аппетитом съелось с гречкой. В этот день, нам было дозволено есть все, и это было круто!

Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост
Манят они меня своей красотой и величием... день 10 Поход, Кавказ, Архыз, Горы, Туризм, Маршрут, Путешествия, Длиннопост