Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле

Очередное интересное место в Израиле, манящее своим антуражем - это пещеры и катакомбы Бейт-Гуврин Мареша. Находятся они в центре страны, недалеко от Иерусалима, посещать их лучше в первой половине дня, я там был в 5 вечера и они уже закрывались, одинокий смотритель меня подгонял и я успел только быстро забежать в самые известные катакомбы. Потом он их запер на замок и быстро уехал на джипе куда-то по пустынной дороге. И вот это действо в последствии добавит мне толику страха в ближайшем будущем. Ну а пока я спускаюсь в самые знаменитые здесь - Сидонские катакомбы.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Сидонские катакомбы были заложены в 2-3 веке до нашей эры и знамениты они тем, что очень обильно разрисованы. Например прямо на входе меня встретило изображение петуха, как я потом выяснил, кричащий петух призван отпугивать злых духов. Но время поджимает, поэтому я быстро фоткаю и сразу же захожу внутрь.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

А внутри обе стены и справа и слева содержат небольшие погребальные ниши, а над ними просто куча всевозможных рисунков. Причем каких - очень подробных, безумно красивых, даже разноцветных! Это прям завораживает, честное слово, а тем более, когда осознаешь, что это было нарисовано две тысячи лет назад, просто дух захватывает. И рисунки совершенно разные, но как будто все на тему животных или рыб или птиц, в общем обо всяких живых существах. На левой стене больше рыб, чем зверей и также еще куча разных надписей.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

На правой стене больше изображений животных, есть и реальные и мифические, как например какой-то зверь, напоминающий гиппогрифа - четвероногий, но с крыльями. Надписи тоже есть и похоже на греческий язык, вообще как я узнал тут хоронили греческих, сидонских и эдумитских жителей. Но меня больше всего поражало как шикарно сохранились эти рисунки, даже точечные орнаменты. Там я почувствовал странное ощущение, что это не может быть вот в таком виде тысячи лет, абсолютно не верилось, хотелось возражать, что это все обман и нарисовали для туристов, настолько все четко и искусно.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

В самом торце находился главная погребальная камера, как потом выяснилось для семьи правителя Аполофанеса. Вход в нее охраняют две птицы по бокам, одна вроде как Феникс, символизирующий перерождение и жизнь после смерти. Сам вход декорирован мини колоннами и мини фронтоном, выглядит очень мило, но как-то не располагает к серьезности, как будто такой игрушечный входик.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Ну а мне пора уже на выход, ведь смотритель грозно сказал, что у меня 5 минут на осмотр, а потом он все закрывает и едет домой, хотя на улице еще даже не стемнело. Но лучше его послушаться, стать запертом на ночь в погребальных катакомбах, даже и таких красивых - не самая приятная затея. Так что окидываю последним взглядом это красивое и очень чистое место и иду дальше, уже к пещерам.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Дорога к пещерам началась с непонятной беседки очень стремного вида и стоящего рядом ржавого контейнера. Мне сразу вспомнилась прошлая заброшка и как-то сразу стало не по себе. Это даже была не беседка, а что-то вроде армейского ангара, может полевой кухни, с пыльными столами и лавками. Так что сначала я напрягся и вообще засомневался, а здесь ли те самые пещеры и может как раз сейчас стоит забить на все и свалить отсюда, от греха подальше. Все-таки если в прошлый раз меня чудом пронесло от неприятностей, то еще раз также испытывать судьбу совсем не хотелось.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Однако, нигде на горизонте не было ни видно, ни слышно ни души. А также я вспомнил, что совсем недавно здесь был официальный смотритель и все-таки это не какое-то заброшенное место в глуши, а точно настоящая достопримечательность, заповедный парк и уж тут-то должно быть безопасно ходить как раз таким туристам как я. Так что, воспряв духом, я продолжил путь мимо этого ангара и вдали, на горе, увидел что-то из металла, что было единственным выделяющимся объектом среди окружающей пустыни, поэтому я пошел разведать что это такое. 

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

И это оказалось то, что я искал, вход в эти самые пещеры! Сами пещеры очевидно внизу, под землей, а вход сделан такой винтовой лестницей, огороженной, чтоб случайно туда не упасть.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

После деревянных пролетов начинаются каменные ступени и сама шахта сверху прикрыта железной решеткой. А вот за следующим поворотом еще и расположена железная калитка, через которую получается единственный вход в эти пещеры. И она была открыто, что меня конечно порадовало, но потом я провел несколько мучительных минут, размышляя, а вдруг у этих пещер тоже есть свой смотритель, который в какой-то момент придет и закроет эту калитку на замок до завтра? Ведь часы работы этих пещер уже официально кончились, как и у катакомб (они все вроде до 17). И вот это чувство неуверенности, страх оказаться запертым в темных подземельях пустыни очень пугало. Но с другой стороны опять же очень хотелось забежать и глянуть хоть одним глазком, антураж пещер, подсмотренный на чужих фотографиях очень манил.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Поэтому уговорив себя, что тут всего один смотритель и он уже уехал, я все-таки рискнул спуститься вниз и обследовать эти величественные пещеры. Сначала вниз вела очень глубокая и очень узкая винтовая каменная лестница, но вот наконец, внизу открылся проход дальше, вглубь пещер и уже по новой, оборудованной лестнице.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

И дальше я попал в первую пещеру, довольно большую и просторную, но из нее в стене был еще один проход, а по новой каменной лестнице еще один путь. И это выглядело таким пещерным лабиринтом, где в каждом новом месте будут еще в два раза больше новых ходов и по ним ты будешь заходить все дальше и дальше, пока не забудешь, откуда изначально пришел.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Хотя тут заблудиться было все-таки не так страшно, во-первых мест очень туристическое и найдут тебя очень быстро, а во-вторых тут были оборудованы прожекторы освещающие все эти пещеры и они видимо даже на ночь не выключались, как раз в помощь таким поздним гостям, как я.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

В следующей пещере я обнаружил интересные ниши в стенах, но на захоронения они не походили, размером были довольно небольшие. И потом уже я прочитал, что это пещера (еще называется Польская) - бывшая голубятня и когда-то тут разводили этих пернатых.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Затем я вернулся в предыдущую пещеру и полез в то самое отверстие в стене.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

За ним оказалась еще одна пещера и вроде тоже с голубиными нишами, но в этот раз она была очень узкая, почти круглая и довольно высокая, метра на 3 уходящая ввысь. И хотя тут тоже был прожектор, но подсвечивая окружение вот так, снизу вверх, это создавало чарующий эффект, игра теней, высвечивание контрастных мест и наоборот чернение глубоких ниш. Там явно чувствовался тот самый дух настоящих пещер, который меня охмурил еще в Сьянах.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Дальше мне попалась пещера, усыпанная, видимо  обвалившимися древними лестницами. Смотрелось это очень непривычно, казалось я попал в какой-то оптический эффект или же в фильм Интерстелар, как будто это все реальные лестницы в совершенно разные стороны пространства. Какая-то ведет вверх, другая в бок, третья вообще вниз. Еще мне это напомнило атмосферу замка Хогвартс из Гарри Поттера, тоже чудилось, что вот-вот все эти лестницы оживут и начнут еще двигаться в разные стороны. А разная подсветка, где-то желтая, а где-то светло-белая еще больше усиливала этот странный эффект.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Потом я нашел глубокую пещеру и спустился на ее дно по длинной винтовой лестнице вдоль стены. Это как я потом узнал была одна из колокольных пещер, ее начинали сверху и дальше рыли вглубь постепенно расширяя, чтобы просто добыть строительный материал.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Но со дна эта пещера выглядела очень внушительно. В высоту наверное метров 15, я даже не смог охватить это в один кадр, но еще и находясь на самом дне создавалось очень сильное впечатление.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

А главная фишка, что эту высоту ты можешь и не сразу обнаружить. Вот например я пошел дальше, нашел еще один вход куда-то, зашел и смотрю - ну ведет вниз небольшая лесенка, хорошо. А потом внизу еще одна лесенка ведет уже к другому залазу, в следующее помещение. Ну я и думаю, ладно, это наверно просто проходная такая пещерка, так как вход и выход на разных уровнях, решили вот так сделать.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Но потом, сойдя вниз, вдруг оборачиваешься - и сзади оказывается просто огроменной высоты пещера, уходящая вверх уже наверно метров на 30, а может и вообще до самой поверхности! И вот этот внезапный вид ошеломляет! И ты думал, что это просто проходной путь, а за спиной скрывалась такая красота.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Следующая пещера также была из Колокольных, но немного другого цвета, больше глиняного, темно-желтого. Туда вела уже круговая лестница, да еще и с такими стесавшимися ступенями и без перил, что там я очень боялся как бы не упасть.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

Ведь в высоту она тоже была ого-го! С какими-то красивейшими подтеками, зелеными разводами и в этот раз верхним освещением, которое тут напоминало яркое солнце. Вот тут было прям очень красиво!

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

А дальше вдруг оказалось, что я почти все и обошел. Было еще несколько пещер, но какие-то, как вот например эта - с обвалившейся лестницей. И дальше там пройти уже было сложно, только если карабкаться, но посмотрев, сколько тут упавших кусков, я решил, что этого совсем не стоит делать.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост

И еще была тупиковая пещера, где дальше виднелись либо слишком маленькие отверстия, либо, внезапно, совсем под потолком, что тоже было явно недоступно. Поэтому здесь я закончил свой обзор этих чудесных пещер и пошел на выход, который, хвала небесам, был все также открыт и выпустил меня на свободу.

Манящие сквозь страх пещеры Бейт-Гуврин в Израиле Приключения, Пещеры, Катакомбы, Израиль, Длиннопост