Мандариновый эксперимент

Год назад, когда людей в масках на улице было не встретить, готовился я к встрече Нового Года. Купил пару килограмм мандарин. Часть ушла на новогодний стол, другая часть поедалась по мере желания. Ближе к середине января мои запасы мандаринов подошли к концу. Осталось три штучки, которые переложил на дверцу холодильника (их там очень хорошо было видно) и решил провести эксперимент. Что станет с мандарином к следующему новому году? Сравнить визуально, вкусовые качества двух сезонов (в случае успеха). Сказано - сделано. Шло время, первая волна подутихла, мандарины соблюдали строгую изоляцию и никуда не выходили за пределы холодильника. Два мандарина из трех сошли с дистанции в июле и августе, заплесневев и подгнив. Третий оказался устойчивым. Прошел год. Последний мандарин успешно лежал до сегодняшнего дня, выглядел сочно и бодро.

Мандариновый эксперимент Новый Год, Мандарины, Эксперимент, Длиннопост

Подкупил ему экземпляр этого года.

Мандариновый эксперимент Новый Год, Мандарины, Эксперимент, Длиннопост
Мандариновый эксперимент Новый Год, Мандарины, Эксперимент, Длиннопост

Первое что, это промаркеровал новый урожай, а также взвесил их.

Мандариновый эксперимент Новый Год, Мандарины, Эксперимент, Длиннопост
Мандариновый эксперимент Новый Год, Мандарины, Эксперимент, Длиннопост

Прошлогодний неплохо так похудел. Хотя визуально этого не видно. Сама шкурка вполне мягко-упругая. Только в руке чувствуется неестественно легкий вес. Дальше пошла расчлененка.

Мандариновый эксперимент Новый Год, Мандарины, Эксперимент, Длиннопост
Мандариновый эксперимент Новый Год, Мандарины, Эксперимент, Длиннопост
Мандариновый эксперимент Новый Год, Мандарины, Эксперимент, Длиннопост

Вот тут уже все намного хуже. Выглядит прошлогодняя мандаринка неважно. Но хочу заметить, пахнет она нормально. Если закрыть глаза, то можно и не понять по запаху где какой. Кусать старый мандарин я поостерегся, лишь попробовал языком. По вкусу сладенький/противный тухляк с мандариновыми нотками.

Вот такой маленький эксперимент получился длинною в год.

Всех с наступающим Новым Годом!