Мамы взрослых детей.

Она сидит на краешке дивана в моем кабинете. Судорожно комкает бумажную салфетку, изредка поднося ее к глазам.
- Она говорит, что детей в детдом отдаст... И на работу устроиться не может... И меня во всем винит...
Она не первый раз сидит на этом диване и это значит только одно - займи денег.
Ей немногим больше 50 лет. Изможденное отекшее лицо и потухший взгляд. Нет, она не пьет. Это почки, на лечение которых у нее катастрофически не хватает денег. И сейчас, чуть скривившись от боли, она просит взаймы не для лекарств. Это потом. Когда-нибудь. Когда все наладится. Когда не надо будет работать на трех работах, чтобы накормить и одеть двух внуков. А еще купить дочке новый телефон и сделать в ее квартире ремонт. Сейчас ей нужны деньги чтобы расплатиться с долгом за детский сад. Иначе подадут в суд...

Вечером я сижу в парикмахерском кресле и, скрывая зевоту, слушаю детали предстоящего отпуска своего мастера.
- Крым, а потом в Питер к друзьям. Правда, денег в обрез, а надо еще сыну оставить.
Я встрепенулась:
- Мне казалось, что он еще в прошлом году закончил институт. Он с тобой живет?
- Ну, после диплома он решил отдохнуть. А сейчас не может найти работу. Не могу же я оставить его без денег, - мастер переминается опухшими ногами, пытаясь найти удобное положение.

Бесконечно число этих трагедий. Родители попадают в ловушку - маленький ребенок, за него нужно беспокоиться, его нужно опекать. Ребенок вырастает, а опека продолжается. И страдают в первую очередь родители. Нельзя бросить 30-летнюю дочку, она сама не справится, а там же внуки... А дочь уже привыкла худо-бедно, но получать от матери опеку, и когда поддержка маленькая обижаться на мать. Зачем идти на работу, если мать повздыхает, но пойдет вечером мыть полы в очередную контору, а потом принесет немного продуктов...

Набираю номер старшего сына:
- Я так люблю тебя, сынок.
От волнения сын начинает говорить скороговоркой:
- Ма, что-то случилось? Тебе нужна помощь? Я сейчас приеду.
- Не надо, сын. Все хорошо.

Начинаю вспоминать период его взросления. Казалось такой неопытный и бестолковый, что только отвернись - наделает глупостей. И делал же... Ему 18. Звонок в 4 утра. "Ма, я недалеко от дома. Меня ГИБДД задержало". В недоумении как, уже лишенное прав, чадо умудрилось снова взять машину. Подъехала. 0,7 промилле. "Мама, позвони своим друзьям, пусть отмажут. Я не хочу на 15 суток". Вопрашающий взгляд сотрудника ГИБДД - буду звонить или нет. Сердце обрывается когда я отрицательно машу головой. "Нет, сынок, надо отвечать за свои поступки". Судья назначил 10 суток, после которых у сына напрочь отбило желание садиться нетрезвым за руль.
- Мама, я решил бросить учёбу.
- Помнишь наш договор? Пока ты учишься, я кормлю тебя и одеваю. Если нет, это твои проблемы.
- Да не вопрос. Я взрослый и это мое решение.
Мое сердце обливалось кровью, когда сын со словами "в этом городе нет работы" ходил в 40 градусный мороз в осенних ботинках. В ту зиму ему было тяжко. Даже в доту не поиграешь, мать меняла пароль на вайфай, требуя вложиться в оплату интернета.
Да много чего было. Сын вырос. Ему 24. Он муж и отец. А я просто счастлива от того, что он самостоятельно справляется со своей жизнью и порой басит в трубку: "Ма, если что надо, ты звони".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши бы мозги моей маме. Люблю её безусловно, но она к сожалению не понимает, что вся эта гиперопека не помогает, а губит детей. Мне повезло съехать от родителей в 20-ть лет и научиться жить самостоятельно, отвечать за себя. А мой брат, которому уже 35 лет, до сих пор "под маминой юбкой" ((

Она меня все спрашивает, как нам его женить, а я вот думаю, пойдет ли замуж нормальная/ адекватная женщина за мужика, который даже носки свои ни разу в жизни сам не стирал?? Пытаюсь объяснить ей, что она ему и себе только жизнь портит этими жертвами и сверх заботой, а она не понимает ((

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло съехать от родителей в 20-ть лет
Все правильно сделала. Завидую, так сказать, белой завистью.

а я вот думаю, пойдет ли замуж нормальная/ адекватная женщина за мужика, который даже носки свои ни разу в жизни сам не стирал?

У него девушка-то хоть была? Прежде чем о женитьбе говорить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще уехал в 21 год из Донецка в Москву.(у меня хоороший такой пинок был.. ну да не об этом).
Сам всё ещё удивляюсь как я выжил в Москве (к слову до этого ни разу не жил самостоятельно), сейчас мне 23 и вроде всё норм )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красаучег!) Серьезно, ты молодец. Тут многим остается только мечтать о таком.

Автор поста оценил этот комментарий

Была... были. Но когда они понимают, что в хозяйстве он "0", сбегают. Так что, его главная и самая постоянная девушка - это мама. И смешно и грустно в то же время (
@BelayaSova, могли бы Вы, как мудрая женщина и мать дать мне совет, как поговорить со своей? Для меня эта и правда больная тема. Я очень люблю и маму и брата. Тяжело видеть как она его "лишает жизни".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была... были.

Ну тогда не все потеряно. Конечно, держаться в таком возрасте за мамкину юбку - позор, но даже при этом у него бывают отношения. Т.е. при всех недостатках назвать его неликвидом уже не получится, в отличие от многих сидящих здесь "парней", у которых даже секса в 25+ не было, не то что какой-то там взаимности.
Посмотри на это с другой стороны: чувак живет в комфорте и уюте, накормлен, обстиран, обут-одет, да еще и потрахивает рандомных девиц время от времени. Если при этом он не испытывает дискомфорта, то не так уж все и плохо. Если семью он строить не собирается, то какой смысл его тревожить?

Автор поста оценил этот комментарий
По моему мнению, вы ничего не можете изменить. Они нашли такой формат которых обоих устраивает. И никого, даже вас, они не услышат
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку