Мама я попал в лавину, что делать

Читая пост Интересные факты о лавинах в комментариях был замечен интересный обмен знаний по выживанию в лавинах.

Мама я попал в лавину, что делать Лавина, Длиннопост, Выживание, Альпинизм, Лыжи, Горы, Снег

Я там же на все ответил, но текст получился большим и потенциально интересным, и я решил его оформить постом.

И так к вам приближается лавина! Если у вас есть время снять рюкзак, расстегнуть его, вытряхнуть все его содержимое и надеть его на голову.

Мама я попал в лавину, что делать Лавина, Длиннопост, Выживание, Альпинизм, Лыжи, Горы, Снег

То вместо этого вы должны снять его с себя, выкинуть лыжные палки или ледоруб и бежать вниз по касательной от лавины к ближайшим скалам или лесополосе. Даже если вы не добежите то хотя бы окажетесь как можно дальше от центра. У вас увеличится вероятность что лавина вас вынесет в сторону или хотя бы похоронит не так глубоко. Кстати вполне возможно у вас не будет времени даже снять рюкзак и если вы передвигаетесь по лавиноопасному склону используя темляки от лыжных палок или ледоруба то поздравляю вас!

Мама я попал в лавину, что делать Лавина, Длиннопост, Выживание, Альпинизм, Лыжи, Горы, Снег

Темляки надо снимать да... И так вы не добежали и могучая стихия подхватила вас! Начинается самое интересное! У вас появилась возможность проявить себя! Ваша цель оставаться как можно ближе к поверхности. Для этого следует изображать из себя могучего пловца. Как сильны ваши лапищи! Удачи камрад твоя жизнь зависит только от тебя!

Мама я попал в лавину, что делать Лавина, Длиннопост, Выживание, Альпинизм, Лыжи, Горы, Снег

Шакалы и мой навык painta поражают, но это было не остановить.

Каждому веселью приходит конец и лавина рано или поздно остановится. Самое время проверить удачу!

25-30 процентов людей погибает в лавине еще до ее остановки. Если проверка на удачу провалена дальше не читаем.

Остальным расслабляться еще рано! Снег в лавине из-за трения нагревается и "намокает" и вот теперь когда движение прекращено вода очень быстро превратится в лед и вся снежная масса затвердеет. Этот печальный факт скорее всего не даст вам выкопать себя самостоятельно. Люди погибают и в полуметре над поверхностью, но нам сдаваться рано. Ваша главная задача расчистить максимально возможное место вокруг лица создав купол, вы же любите дышать? Сама по себе снежная масса воздухопроницаема, но есть нюанс. От дыхания вы будете нагревать купол, и он будет покрываться ледяной корочкой и наполняться сладким углекислым газом.

Самое время пожалеть что вы не взяли в прокат бипер. Взяли? А он у вас включен? Думаете таких дураков не бывает с выключенными биперами? Эх статистика с вами не согласна... Окей бипер включен. Теперь можно расслабиться и ждать когда нас вытащат, только дышите ровно и не нервничайте. Что бы вас успокоить я вас познакомлю с вашими шансами вернуть бипер в прокат лично.

Мама я попал в лавину, что делать Лавина, Длиннопост, Выживание, Альпинизм, Лыжи, Горы, Снег

Если вас вытащат в пределах 15 минут, то вы еще живы с вероятностью 90 процентов из тех кто не был смертельно травмирован.

Через 20 минут вы живы с вероятностью 40 процентов.

Через час 30 процентов.

Через 2 часа не более 10 процентов и спас-работы медленно превращаются в поиски трупов.

В сухом остатке 25-30 процентов гибнет от травм. Из оставшихся выкапывают живыми не больше половины, что дает нам 30-40 процентный шанс чтобы выжить.

Ну теперь вы знаете что делать, что бы оказаться в списке счастливчиков!

Тема конечно гораздо больше и начинать стоит с таких вечных вопросов как:

"А оно мне надо?"

"А те кто со мной идут знают как проводить спас-работы?"

"А я известил спасателей о выходе на маршрут и узнал прогноз?"

Но я решил остановиться на этом, и так получилось объемно. Надеюсь вам понравилось.

На абсолютную истину не претендую, критика людей "в теме" приветствуется.

Лига Альпинистов

56 постов430 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Старайтесь быть отзывчивее и вежливее. Помните что в сообществе есть как опытные так и не очень люди.

2) Авторский контент, обучающие статьи и просто красивые фотографии с ваших выездов приветствуются!

3) Безопасность превыше всего!

4) Карабины надо муфтовать!