Мама пошутила

Предыстория.

Мой папа слесарь-турбинист, всю жизнь проработал в энергетике. Можно сказать, ТЭЦ - его вторая жена. Он специалист высшей категории, исколесил весь Дальний восток и Сибирь, налаживая ТЭЦ и давая людям тепло и свет. Естественно, из-за его постоянных командировок, которые иногда длились по 3-5 месяцев, я ужасно скучала. И всегда с нетерпением дожидалась его возвращения. Я всегда была папина дочка. И любила его больше всех. Мама воспитывала меня довольно строго, бывало даже отвешивала мне люлей за плохие оценки. На этом фоне папа становился еще любимее - он-то никогда меня не наказывал.

Приезжал он обычно рано утром на поезде. И каждый раз мама тихонько меня будила фразой "Папа приехал". Я тут же вскакивала и бежала обниматься с ним.


Сама история.

Было мне лет 8-9. Утро. Выходной день. Сплю у себя в комнате. Тут тихонько заходит мама. Садится и на ушко мне говорит: "Папа приехал". Я тут же просыпаюсь, с криком "ПАПКА!!!" вылетаю к прихожую и... там никого нет. Бегу в зал - никого. Кухня - тоже пусто. Тут мама и говорит: "Я пошутила. С первым апреля!". У меня внутри все упало. Никогда не думала, что шутки могут быть такими жестокими. Я ревела навзрыд. Мама такой реакции не ожидала, кинулась меня успокаивать. В общем я еще долго была на нее в обиде. Папа приехал через неделю и привез мне большую мягкую белку бирюзового цвета. А мама больше не шутит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
213
Автор поста оценил этот комментарий

Из рассказа есть ощущение, что маме было обидно и это был такой пассивно-агрессивный ход. Люди часто говорят и делают жестокие вещи, а потом "да че ты злишься, это ж шутка была". Часто неосознанно.

раскрыть ветку (3)
70
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого мама постоянно все свои косяки за "шутку" выдает. Скажет какую-нибудь ерунду, все на неё смотрят с вопросом, а она сразу "да это шутка, вы чего". Скажет какую-нибудь неприятную вещь и тоже самое повторяется: "ой, да я же пошутила".
раскрыть ветку (2)
198
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на пикабу часто встречается подобное. Хуйню ляпнут, а потом "Да это сарказм был".

21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка мою маму дурой обзывала. Тоже говорила "я ж любя". Бабушки давно нет, маме под 60 и до сих пор помнит...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку