Мама

https://my.mail.ru/music/songs/f65fb98fe6fc5cff1ff156045b0a7...

Включите звук и читайте


Мам!

Мама!

Ты знаешь, начинаешь задумываться только, когда становишься старше. Когда у тебя появляются свои дети. Твои внуки.

Просто иногда взглянешь на своего сына... он  бегает, веселится, смеётся.

И ты вдруг пронзительно, резко: Он так на тебя похож, сынок...

И смотришь на сына по-новому... Твоими глазами...


… Как за домом в пять лет разбил коленку и рыдая ковылял к тебе! Как забинтовали неправильно и бинт присох, как потом пытались разбинтовать, а я закричал от боли и ты перестала. Наполнила ванну горячей водой, я купался, ты принесла мне кораблик синенький с которым я играл... а бинт... он отмок и сам отклеился.


Как простудился и ночью приехала скорая. Я убегал от врача по комнатам, с ужасом глядя на шприц с лекарством, а ты говорили, что это не больно. И пожалуйста не кричи, ты разбудишь сестру...


Как болел желтухой и лежал в деревенском стационаре. А это были 90-е. И жрать в больнице было нечего! Ты приходила два раза в неделю, приносила вкусное или просто еду нормальную. Я всегда тебя так ждал! Спрашивала: как дела и когда выпишут? А я тогда не знал, что ты тоже заразилась и болела! Тебе было плохо, но ты шла ко мне 10 км.! Я вырос и посмотрел по карте расстояние. Деревенский стационар от нашего дома находился в 10 км.! И ты больная ходила ко мне!


Как на даче мне камнем разбили голову. Сестра в истерике убежала за тобой, а я несколько километров шел, обливаясь кровью. Как, уже недалеко от дома увидел тебя, со слезами бегущую ко мне. Как теряя сознание слышал сквозь твои слезы: Сынок, я не могу, я не смогу тебя донести, ты стал такой большой! Как мы ковыляли и ты мне что-то говорила, я не помню, просто висел на твоём маленьком женском, сильном мамином плече. Как сознание я потерял уже дома, а очнулся в больнице. Один, без тебя. Меня накачали лекарствами, а я плакал. Мне не было больно, я просто потерял тебя тогда!


Как в 90-е, голодный приходил со школы и ждал вечера, ждал тебя с работы чтоб поесть! Ты кормила нас хлебом и макаронами, а ночью зашивала мне кроссовки плача, потому что зимней обуви у меня не было. Это мне потом сестра рассказала!

Как уехал на другой конец страны, учится. Как жил там один, без тебя и сестёр! Как редко о вас вспоминал в своей молодёжной голодной жизни! Как плакал на почте, когда получил от сестры маленький денежный перевод! Как устроился ещё и на ночную и отправил вам сэкономленную маленькую денежку в ответ!


Как в 2002-ром приехал не предупредив, сюрпризом! Постучал в дверь рано утром, а ты спросила : Кто там? А я ответил: Мама!

Как ты захлёбываясь слезами не могла открыть дверь, а потом повисла на мне не в силах войти обратно в дом! Как я распаковывал чемодан и дарил тебе и сёстрам подарки, чувствуя себя богом! Как ты плакала, провожая меня через две недели обратно и как радовалась, что я перепутал поезд и остаюсь ещё на день!


Как приехал домой через 5 лет, а через месяц меня забрали в армию!

Как после армии остался с тобой и не поехал обратно на Запад.

Как встретил свою жену и родил сына!


Как часто пьяный приезжал к тебе и доказывал, что всё! А ты мудро улыбалась и ложила меня спать. А утром, я пряча глаза, уезжал, говоря: Мам, пока!


Прости, Мама!

Я иногда не брал телефон будто не слышу, а я слышал, просто не хотел...

Ты просила помочь, а я говорил занят!

Прости...

Ты хотела приехать в гости, потому что я так редко приезжаю к тебе, а я просил не сегодня...

Прости...

Ты просила привезти внука, я говорил в другой раз, хотя было просто лень...

Мама, прости!

Я виноват перед тобой, и я не очень хороший сын! Прости! Но я люблю тебя больше всех на свете, МАМА!