Малыши бородатых агам! :)

Для кого-то котята - это ми-ми-ми, а для меня - нет ничего милее маленьких ящерок! ^^


Хочу поделиться с вами фотографиями своих малышей для хорошего настроения! =)

Малыши бородатых агам! :) Ящерица, Экзотариум, Пресмыкающиеся, Террариум, Длиннопост, Видео

Бородатые агамы - яйцекладущие ящерицы, беременность у них длится около месяца после спаривания, затем они откладывают яйца, и через два месяца инкубации при 30 градусах из них появляются маленькие дракончики.

Малыши бородатых агам! :) Ящерица, Экзотариум, Пресмыкающиеся, Террариум, Длиннопост, Видео
Малыши бородатых агам! :) Ящерица, Экзотариум, Пресмыкающиеся, Террариум, Длиннопост, Видео
Малыши бородатых агам! :) Ящерица, Экзотариум, Пресмыкающиеся, Террариум, Длиннопост, Видео

Процесс вылупления малышей очень интересен: сначала маленькие ящерки прорезают скорлупу яйцевым зубом, который находится рядом с носом, потом вытаскивают нос и начинают дышать воздухом. Затем они выглядывают из яйца и в таком положении могут пролежать несколько суток, пока остатки желтка не всосутся, и на животе не образуется "пупок".


Только после этого малыш покидает яйцо окончательно.


Новорожденные ящерицы уже полностью готовы к жизни: они кусаются, встают в оборонительные стойки и шипят. Но кушать они начинают где-то на третий-пятый день после вылупления. Потому что желток очень сытный, и первые дни малыши живут за счет его питательной ценности.

Малыши бородатых агам! :) Ящерица, Экзотариум, Пресмыкающиеся, Террариум, Длиннопост, Видео

Наблюдать за новорожденными агамами - очень интересно. Они всего боятся и в любую секунду готовы кинуться в рассыпную, если их напугать. Весь день они проводят под лампой и занимают самые теплые места, садясь друг другу на голову.

Малыши бородатых агам! :) Ящерица, Экзотариум, Пресмыкающиеся, Террариум, Длиннопост, Видео

Еще маленькие агамы очень любят пить. Поэтому я часто их купаю в теплой водичке.

Малыши бородатых агам! :) Ящерица, Экзотариум, Пресмыкающиеся, Террариум, Длиннопост, Видео

У меня малыши живут в среднем около месяца до первой линьки. После первой линьки каждый малыш уезжает в новый дом. Самых красивых я отдаю друзьям и знакомым, чтобы потом следить за тем, какими они вырастут. А оставшихся забирают люди из нашей группы Вконтакте. Даже незнакомые мне покупатели делятся фотографиями своих подросших малышей, и это очень приятно для меня! =)

Малыши бородатых агам! :) Ящерица, Экзотариум, Пресмыкающиеся, Террариум, Длиннопост, Видео

Вы меня извините, если я вам надоела со своими длинными и нудными рассказами, но "чукча-писатель" раньше работала на телевидении и делала передачу про животных. Сейчас у меня совсем другая работа, связанная с сайтами, и поэтому во мне просто куча энтузиазма для рассказов и съемок новых видео. Спасибо за внимание!

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.