Малые народы и участковый

мотивацию дал псто вот этот: http://pikabu.ru/story/chukcha_filmyi_kop_i_geolog_4925060


Есть такой поселок в Якутии. Иенгра называется. Там живут Эвенки. Разновидность якутов.

Всего их несколько типов: эвенки, эвены, юкагиры и т.д. короче все они вымирающий тип населения.

И вот наши доблесные создали поселок и платят эвенкам пенсию (дотация). Типа просто живите и размножайтесь. Как в красной книге. Ну а те и плодятся, но правда херово.

И вот там положен участковый. С 2002г. там поменялось 19 участковых, из них четверо были застрелены. Остальные как могли переводились от туда.

Как известно у якутов беда с алкоголем. Становятся невменяемы. И за водку могут застрелить или зарезать.

Я там отработал 3 недели и на каждый праздник (а праздники там каждые пару недель), я просто сбегал в город подальше от поселка. Было мне 20 лет после школы милиции. Но столько я не стрелял на стрельбищах в школе, сколько отстреливался в поселке.

И вот просто первая ссылка. До сих пор такое там в порядке вещей.

Сантыяхтах это очередная резервация этих разновидностей людей.

"ИА SakhaNews. 8 мая ночью в селе Саныяхтах, расположенном в 260 километрах от Олекминска в Якутии, произошло убийство участкового уполномоченного капитана полиции.


В преступлении подозревается 31-летний местный житель. Орудием убийства стало охотничье ружье.


На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, сообщает пресс-служба МВД по Якутии."