Малолетний контрабандист

Здравствуйте вам. Не знаю зачем решил здесь описать один свой случай из детства, но вспомнилось в разговоре и, вот, решил. Хотите верьте, хотите нет, а дело было так.

Родился и жил я на севере Советского Союза. Да и сейчас там же, только страна по-другому называется. И были у меня замечательные дедушка и бабушка (Црствие им небесное) по отцу, что жили на Украине. И на каждое лето отец отвозил меня к ним, а потом и сестру младшую вместе со мной. Чтобы витаминов поели, загорели, здоровье укрепили. Ну, тут всё банально. Ездили и на поезде, ходил тогда прямой поезд (вагон купейный) от самого Архангельска и прям до Киева. И на самолёте летали. Рос я очень любознательным, а отец был очень умным человеком. Как же, офицер ВВС. Не Би-би-си, а Вэ-Вэ-Эс. И на все мои "почему" и "а как это" отвечал подробно и доходчиво. Благодаря ему уже с детства имел представление о ядерной реакции, почему самолёт летает, почему небо синее, почему железный пароход не тонет и т.д. Можете поржать, но это правда. И вот в начале очередного лета собираемся мы к бабушке с дедушкой. Сестрёнка младше меня почти на три года. Она летит впервые на самолёте. Я-то уже летал, не страшно. Учу её, что если уши заложит, слюну сглатывай. Бывалый, ага. А лет мне 7-8. Сестре соответственно меньше. На дворе самый конец 80-х. Помимо прочего, что сам испытал и видел в аэропорту, в самолёте рассказываю сестре про рамку металлдетектора, про ленту транспортёра, по которой едут сумки и их просвечивают рентгеном и там всё видно! Только надо ей это всё как собаке пятая лапа. Отец слегка улыбается слыша мои нравоучения. У сестрёнки маленькая дермантиновая белая сумочка с нарисованой царевной лягушкой и ремешком через плечо. Ну, что там? Тряпочки, куколки, девчачьи сокровища. Только вЕсит эта крохотная сумочка килограмма два. Я зорко слежу, чтобы сестрёнка пожелав играть куклами открывала сумочку, то не видно было другого содержимого, пока мы едем на поезде в город, в аэропорт. И вот, прибыли, проходим стандартные процедуры перед посадкой. Отец с двумя здоровенными чемоданами в обеих руках, а мы по бокам от него, держась за его рукава. Рамка-ворота металлдетектора, отец прошёл, пищит. Достаёт из карманов ключи, всякую мелочёвку, снова проходит. Смотрит на нас. Я протопал, не звенит. Сотрудник говорит, девочке-то можно не проходить. Но та шагает в "ворота". Я в обход рамки подхватываю у неё с плеча сумочку и надеваю на себя, бурча типа что-то "чуть не уронила". Сестра плаксиво "я устала!". Сотрудник умиляется. Идём к рентгену. Чемоданы на ленту, сумочка на мне, я обхожу вокруг. Благополучно прошли. Сели в самолёт, прилетели, прибыли к бабушке. Ах! Ох! Внучики мои! Лобызания, всё такое. Соскучились все друг по другу. Я тяну деда в комнату, пойдём, что покажу. Расстёгиваю сумочку сестры, откладываю кукол и тряпочки и со звоном высыпаю на палас мои сокровища. В дверном проёме молча застыли взрослые. Глаза наполнены ужасом, рты в беззвучном крике. Я улыбаясь раскладываю всё ровненько на паласе, красиво. Три патрона калибром 12,7 мм, две обоймы мосинских патронов с жёлтыми гильзами и блестящими серебром пулями, десять патронов 7,62 мм от "калаша", десять патронов 5,45 мм, пачку патронов ПМ, пачку патронов ТТ, 11 штук револьверных патронов, двадцать штук мелкашечных с латунными гильзами, три трассирующие пули 7,62 мм, с десяток патронов от ПКТ. И отрезок пулемётной черной блестящей ленты. Может что и подзабыл за давностью лет. Всё отполировано, блестит. Пороха в патронах нет, но капсюли целые. Поднимаю глаза, вижу реакцию взрослых и моя радость и гордость улетучиваются. Бабушка хватается со стоном за сердце, дед только хмыкнул. Отец сдавленно прошептал КАААААК? КАК ТЫ ДОДУМАЛСЯ ЭТО ПРИВЕЗТИ СЮДА??? Ты понимаешь, что меня могли посадить в тюрьму??? В общем, был ужас. А я что? А я ничего. Вокруг и в нашем посёлке хватало войсковых частей. Мальчишек не удивить было патронами, оружием, военной техникой. А новые украиские дружки не верили моим рассказам и смеясь обзывали брехуном и вруном. Ну, я и привёз доказать, что не вру. Трындюлей физических я не получил тогда от родных. Но морально мне доходчиво разъяснили возможные последствия. А дедушка смеялся потом и всё качал головой - "Это ж надо, а! Всё продумал." Конечно же мне запретили "светить" во дворе моим сокровищем. Но не отобрали. Я по одному экземпляру в день всё же выносил показать дружкам, дружкам дружков. Давал подержать в обмен на вкладыши от жвачки. Мода тогда такая была, собирать вкладыши с картинками. Ценились ого-го у детворы. Но для городских пацанов патроны были чем-то сверхъестественным. А потом я даже немножко сокровищ продал. За настоящие советские деньги. Остальная часть вероломно была уничтожена. Но это совсем другая история. Извините, подзабыл подробности, в чём-то может напутал слегка. Но история моя и чистая правда. Будьте здоровы!