Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Малолетние вымогатели

Полиция нашла банду детей-грабителей, которая терроризировала ровесников в Советском районе. Напомним, малолетние хулиганы били детей и отбирали у них деньги. Целый год они орудовали в районе, но нашли их полицейские только сейчас. Почему так и откуда в 10 лет в детях берется жажда незаконной наживы - выясняла Алевтина Сасова.

— Все вместе играют. Потом опять же вместе встречаются. Как обычно.

Вот только совсем не детские игры устроили сыновья этой женщины. Мальчики 10, 11 и 12 лет держали в страхе Взлетку, били местных детей и отбирали у них деньги, а если таковых с собой не было — ставили на счетчик. Теперь же за хулиганские забавы, а-ля рэкет из 90-х, вынуждены извиняться их родители, прямо в полицейском участке.

— Я прошу прощения. Больше этого не будет. Я прошу у вас: простите нас, пожалуйста, по этому поводу за наших ребятишек.

Но родители пострадавших детей так просто забыть о тирании малолетних не смогут. Мама одно — Светлана — испытала настоящий ужас, когда ее сын пришел домой после тренировки и рассказал, что его толпой побили соседские мальчишки.

— Уронили его на снег. Начали вымогать, требовать деньги. Чтобы он в дальнейшем им отдавал деньги. Пинали. Ну, и в итоге от них убежал в кафетерий, они его там догнали. Но сотрудники шугнули их, — говорит Светлана Савватеева, мама пострадавшего мальчика.

Другому мальчику не повезло еще больше — ему разбили губу, но забрать ничего не успели — за ребенка заступилась прохожая. Первое заявление о нападении попало на стол полицейских еще в феврале прошлого года, за ними еще несколько. Однако в органах обошлись отпиской — малолетних хулиганов найти не смогли.

— На сегодняшний день наши дети, которые здесь проживают, абсолютно не чувствуют себя в безопасности. Мы не можем отпустить детей на прогулку. Хочется логического завершения, справедливости, — объясняет Светлана Савватеева, мама пострадавшего мальчика.

После того, как делом заинтересовался Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России, хулиганов нашли в течение дня. Почему с этим тянули до последнего — в полиции ответить нам не смогли. Следком тоже заметил бездействие на протяжении долгого времени со стороны правоохранителей. Известно, что дети не ходили в школу, а у их семьи раньше не было проблем с законом. А вот с воспитанием они, по мнению психолога, могут быть. Такое поведение детей формируется из-за того, что родители не уделяют им должного внимания.

— Чем больше у тебя силы, тем больше ты можешь получить. То есть формируется такая установка на доминанту силы. Чем сильнее я буду, чем агрессивнее я буду, тем больше буду иметь. Очень часто мы наблюдаем такую историю в неблагополучных семьях, в которых есть не один ребенок, — заявляет Елена Федоренко, кандидат психологических наук.

Уже завтра пройдет суд, на котором решат, отправлять ли юных хулиганов на 30 дней в центр временного содержания. Кроме того, детей и их мать поставят на учет.

Источник.