Малолетка. Школа.

Продолжение рассказов о зоне для малолетних преступников в г. Южно-Сахалинск в 1984-1985 годах.

В каждом посте, находятся те, кто упрекает меня в пропаганде АУЕ. А я буду в каждом посте повторять, что ничего романтического в тюрьме и зоне нет. Тюрьма/зона это грязь, голод, боль и унижения. Если вы считаете, что это романтично, ставьте меня в игнор и больше вы моих постов не увидите.


Ученье свет, а неученье чуть свет и на работу.


Как известно, в Советском союзе среднее образование было обязательным. То есть, 10 классов обязан был получить любой человек. Да-да. Именно десять, это сейчас стало 11, не знаю зачем. Но было еще такое понятие, как вечерняя школа. Вот там как раз было 11 лет учебы. Но это понятно. Занятия в школе проходили три раза в неделю и по неполной программе. После девятого класса, мне надоело учиться и я пошел работать. Но поскольку свидетельство о восьмилетнем образовании (неполном среднем) иметь было позорно, да и работу с таким образованием можно было получить только самую низкоквалифицированную, пришлось ходить в вечернюю школу. Когда меня посадили, я уже закончил десятый и в одиннадцатый я пошел уже на малолетке. Кстати, там я и получил аттестат о среднем образовании. Во избежание вопросов, сразу скажу, что в аттестате никак не отражалось, что школа находится на территории зоны для малолетних преступников. Обычный документ, школа №8 (кажется) г. Южно-Сахалинска. Я бы даже не поленился его отсканировать и выложить тут, если бы не проебал потерял его после университета. Вот такая бумага:

Малолетка. Школа. Зона, Малолетки, Реальная история из жизни, Длиннопост

Собственно из моих слов становится понятно, что школа на малолетке была самая обыкновенная. Отличалась она только своими учениками.

Как я уже неоднократно говорил и буду утверждать это всегда, большинство осужденных умом не отличаются. Особенно это касается малолетних осужденных. Многие из них имели тяжелую наследственность, трудное детство, в виде вечно пьяных родителей, и плохие условия проживания. О каком образовании таких людей можно говорить? Было очень смешно видеть, как 17-летний здоровый кабан идет в один класс с шестиклассниками. То есть, в школе деление отряда происходило не по отделам (как везде), а по классам.


Учителя были совершенно обычные. Их приводили в школу под охраной, а внутри школы они перемещались без проблем. Благо воспитатели были всегда рядом и в обиду их бы не дали. Конечно, ученики не особенно рвались учиться, многие тупо спали на уроках. Но если уж совсем плохо себя вести, то можно и двойку получить. А двойка, портит статистику отряда. А все, что портит статистику отряда, чревато большими пиздюлями наказанием. Этим кстати школа очень не выгодно отличалась от других мест в зоне. От того, что "блатным" приходилось находиться в общей массе осужденных они быстро зверели. Да и во время перемены делать им было нечего, и от скуки, они искали любой повод, лишь бы кого-нить поколотить. Бывало за 10 минут перемены выхватывал весь отряд, по очереди (кроме приблоти конечно же).

Преподаватели, не были последователями Макаренко и не пытались как-то перевоспитать, а уж тем более дать хорошее образование своим ученикам. В основном, зачитывали учебник по теме, давали какое-нибудь задание и сидели тихонько в уголочке, пока зэки пишут. А то и вовсе сваливали в учительскую, откуда возвращались в конце урока.

Малолетка. Школа. Зона, Малолетки, Реальная история из жизни, Длиннопост

Лично мне в этой школе было учиться легко и просто. Я успевал не только сделать все задания и прочесть учебник, но еще и написать письма родным и друзьям. В итоге, в аттестате у меня была лишь одна тройка. Вы не поверите. По русскому языку. Просто лень было проверить, чего я там написал на экзамене. В итоге оценка за сочинение была 5/3. Пятерка за литературное изложение и тройка за ошибки. В основном это были запятые. Да что там, я и сейчас с ними не дружу.

Вот собственно и все, что можно рассказать о школе для малолетних преступников. Была правда одна история, которую я обещал рассказать. А я свои обещания выполняю.


Большинство учителей были в заметном возрасте. Ну, вы понимаете, что 17-летнему пацану даже 30-летний человек уже кажется старым, а уж кому под 40, так вообще глубокий старик или бабка (кстати да, среди учителей было довольно много мужчин). Держались преподаватели с заключенными строго и ни с кем не сближались. Видимо их очень хорошо инструктировали в оперчасти, а будучи людьми взрослыми, они к этому инструктажу относились серьезно. Но вот однажды...

Если вы не в курсе, то в Советские времена, из институтов "распределяли". И каждый бывший студент был обязан отработать три года там, куда направит его после учебы партия и правительство. Вокруг распределений порой крутились такие интриги, что даже представить себе невозможно. Никому не хотелось ехать на Колыму, зато все хотели распределиться в Москву или Ленинград. На ладно, я же не про это... В общем, попала в нашу школу по распределению девушка. Сразу после института.

Я не знаю, что чувствуют женщины, когда мужики вокруг, глядя на них, пускают слюни. А ведь так и было. 300+ молодых парней, некоторые из них не видели девушек уже несколько лет, смотрели на нее как на богиню. Нет, красавицей она не была. Скорее даже была не красавицей. Но малолетки ее боготворили.

А кончилось все быстро и банально. Кто-то из "блатных" хорошо проехал ей по ушам, ходили слухи, что даже трахнул ее. В это, лично я, не верю. В те времена секс таки был, в отличии от известного заявления на телемосту. Но девушки не ложились с каждым встречным-поперечным, а секс все-таки случался чаще по любви, чем из похоти. Трава тогда была зеленее, деревья выше, небо голубее. Хотя, конечно возможно я и ошибаюсь. Свечку ведь не держал.

В общем, дело не в сексе, а в том, что она принесла на зону бутылку водки. За распитием которой, вместе с двумя "блатными", и была поймана ДПНК.

"Блатные" получили по две недели дисциплинарного изолятора, а ее... Ее больше мы не видели.


Ну, вот и вся история про школу на малолетке. Я всю жизнь учился, учусь и буду учиться. Да и самому доводилось преподавать. Но та школа, почему-то запомнилась как самое странное учебное заведение в моей жизни.

Малолетка. Школа. Зона, Малолетки, Реальная история из жизни, Длиннопост

Если кого-то смущает, что я называю каких-то мутных личностей "блатными", то сначала прочтите мой пост "Малолетка. Кто есть кто.", тогда вы не будете задавать один и тот же вопрос, который мне задают после каждого поста про них.

Стремитесь к знаниям.

Всем добра!