Мальчик с молнией...на груди (Осторожно! Спойлеры!)

Угадайте о каком фильме идёт речь: мальчик-сирота, волшебство, злой лысый мужик. Нет, я не пересмотрела запоем все фильмы о Гарри Поттере. Я вернулась из зимней спячки и сходила на “Шазам!”. В России этот супергерой вселенной DC широко не известен, да и комиксов о нём я на полках магазинов не замечала. Так что до похода в кино я понятия не имела кто это и чем он известен, но после двух часов в кинозале я с восторгом гуглила всё про фильм.

О чём кино? Сирота Билли Бетсон (Эшер Энжел) безуспешно ищет свою маму, сбегая из приёмных семей. Попав в очередной раз в новую семью, в которой все дети приёмные, Билли знакомится с мальчиком-инвалидом, Фредди Фриманом, одержимом супергероикой (Джек Дилан Грейзер, полюбившийся всем по фильму “Оно”). Но новая семья и новый друг не заставляют Билли поменять свой образ жизни и наш герой снова сбегает. Попытка сбежать приводит Билли (конечно, с помощью магии) в логово волшебника Шазама, который передаёт мальчику свои способности (мудрость Соломона, силу Геракла, стойкость Атласа, мощь Зевса, храбрость Ахиллеса и скорость Меркурия, собственно, первые буквы их имён и составляют имя волшебника). С этого момента у Билли появляется альтер-эго, супергерой Шазам (Закари Ливай). Кстати, Шазам-это не только имя, но и своего рода магическое заклинание превращения. За Билли начинает охотиться доктор Тодеус Севана (Марк Стронг), который тоже в детстве познакомился с Шазамом, но волшебник отказался передавать ему свои способности. Много лет спустя доктор Севана вернулся в логово волшебника и заручился помощью семи смертных грехов, чтобы сначала отомстить своей семье, а потом найти преемника волшебника и отобрать у него силы.

Мальчик с молнией...на груди (Осторожно! Спойлеры!) Фильмы, Shazam, Супергерои, Длиннопост, DC Comics

Единственное, что я слышала о “Шазам!” до похода в кино, так это то, что это супергеройская версия фильма “Большой” 1988 года. С одной стороны, это сравнение имеет место быть, но посыл у ленты про подростка-супергероя немного другой. “Шазам!”, во-первых, прекрасно подтверждает знаменитую фразу из “Человека-паука” о том, что с большой силой приходит большая ответственность, во-вторых, хоть это и банально, но это фильм о важности семьи.

У фильма есть свои плюсы и минусы. Во-первых, стоит отметить, сцены «тренировки» Билли в образе Шазама. Шазам ведёт себя именно, как подросток, который получил сверхспособности (заряжает молниями телефон, ломает автомат с газировкой, сам устраивает катастрофу, хоть и сам потом её предотвращает). Билли, хоть и выглядит взрослым, но рассуждает, как и все мальчишки в его возрасте (советует своей сестре думать только о себе). Во-вторых, в фильме потрясающий юмор от гэгов с Санта-Клаусом, до насмешек над речью злодея (хотя, DC и не выкуплен студией Disney, но над супергеройскими клише они очень удачно посмеялись). В-третьих, у “Шазам!” целых две сцены после титров. В одной авторы фильма опять смеются над супергероикой, а вот вторая намекает на сиквел.

Мальчик с молнией...на груди (Осторожно! Спойлеры!) Фильмы, Shazam, Супергерои, Длиннопост, DC Comics

Интересно выглядит параллель между злодеем и героем, у каждого из которых проблемы с семьёй, хотя, в какой-то степени это можно отнести и к минусам картины, потому что такой параллелизм выглядит несколько банально. Кстати, о злодее. С ним всё не так хорошо, как с героем. Если герой всё-таки похож на человека со всеми достоинствами и недостатками, то злодей получился очень плоский. Это очередной недолюбленный лысый Волан-Де-Морт, который стремится к могуществу, но зачем? Своей семье он мстит чуть ли не в начале фильма, а больше ничего никому, вроде, доказывать не собирается. Я не совсем поняла в чём сила семи смертных грехов. Ну вылетают они из глаза злодея, ну жрут людей и что? Ну ладно, если бы там гордыня давила людей, а чревоугодие ело, то я бы поняла, но извините, в чём сила похоти или зависти? Но это уже вопрос не к сценаристам, а к создателям комикса. В конце Билли разделяет свою силу с братьями и сёстрами, что натолкнуло меня на мысль об очередной “Суперсемейке”, но ради справедливости стоит сказать, что комикс о Шазаме вышел сильно раньше, чем мультфильм о семье Парр.

В фильме потрясающий саундтрек, включающий в себя “Don’t Stop Me Now” гр. Queen, “Eye Of The Tiger” Survival, “I Don’t Want To Grow Up” Ramones, “Legend” Twenty One Pilots и др.

“Шазам!” стал приятной неожиданностью после многочисленных неудачных попыток DC привнести юмор в киновселенную («Отряд самоубийц» до сих пор вспоминать страшно). Фильм получился добрым, в духе подростковых фильмов 90-х. И честно говоря, я теперь планирую смотреть “Шазам!” каждый Новый год.