Махдия, Тунис. Знакомство с Африкой

Может, кому-то будет полезен этот пост.


В Африке никогда не была (да-да, есть еще те, кто не был в Египте). Полетели мы в августе. Я, конечно, знала, что там жарко... Но первой мыслью при выходе из самолета в полдень в Монастире было "Добро пожаловать в Ад!". Это не жара.... это пекло...


Разница во времени 2 часа. В день нашего прилета случилось непредвиденное. Сразу, в разницей в 10 минут (привет, Шереметьево!), прилетело аж 2 самолета - из Москвы и Парижа))) весь персонал аэропорта носился, как ошпаренный.


Автобусы были оборудованы кондиционерами, но они не справлялись. Час езды до славного города Махдия был незабываем! Первое, что бросается в глаза - огромные кактусы и мусор. Мусор везде, его не убирают. Ветер перемещает его с места на место.


Отель у нас был 5*. Шик, блеск, чистота и красота. Все в мраморе, с фонтаном, собственным бассейном и пляжем. Номер оставил двойственное впечатление ))) Санузел в мраморе, мраморная столешница, потрясающе удобный матрас и... подранные сбоку кровати, обшарпанные пластиковые стулья на террасе, подушки, на ощупь состоящие из каких-то отдельных кусков. Перфекциониста бы это привело в ужас, но мы решили не портить себе отдых такими мелочами.


Номер выходил на гольф-поле. Соседка по этажу закатила скандал, что окна выходят не на море, но мы были этому очень довольны. Окна на море выходят и на бассейн и на вечерний ресторанчик, где проходит анимация. Надо ли говорить, как там шумно?


В отеле отдыхают в основном французы, много немцев и арабов. Русских немного, но нас любят за щедрость. По-русски говорят на ресепшн и в спа-центре. Обслуживающий персонал не говорит, но очень хочет научиться. Мои попытки разговора на французском завяли на корню. После пары фраз меня спрашивают "француженка?". Говоришь "нет, русская", начинают улыбаться в 32 зуба и вываливать на тебя весь словарный запас русских слов. Говоришь "да, француженка" и понимаешь, что все твое прекрасное знание классического французского языка пассует перед французским с арабским акцентом. В общем, меня понимают, я их нет. По-английски говорят так же, как и по-русски ))) Поляков принимают за русских, что регулярно доводило одну девушку до истерики.


Питание отличное. Единственное, супы есть не стоит. Как в том фильме - "я не умею есть то, что ты умеешь готовить". Много мясных блюд (за исключением, разумеется, свинины), много салатов, много фруктов. Мне очень понравилась национальная кухня. Восточные сладости и просто сладкое очень-очень вкусное. Немного напрягает то, что в обед и на ужин напитки нужно просить у официанта. Еще для меня было открытием то, как вели себя 2 немки. Угадайте, кто уносил в сумке кучу еды и кто накладывал огромные порции в тарелки, смешивая все вместе? Нет, не русские. Именно немки.


Пляж очень чистый, как и вся территория в отеле. Море - парное молоко, но мелкое. Продавцы ходят вдоль воды. Не кричат, не пристают, не проходят вглубь (привет черноморскому побережью!), за этим жестко следят охранники.В основном продают фрукты.


Анимация слабая. Рассчитана на детей, каждый вечер одна и та же музыка. Бассейн с разной глубиной, 2 раза в день аквааэробика.


И еще, девушки, специально для тех, кто хочет курортного романа ))) у вас светлая кожа? светлые волосы? и зеленые глаза? о, вам сюда! Вы будете si belle, проверено! С дочкой 10 лет в 1 день пришли без нашего папы. Были в центре внимания. Дочь тоже. И да, русское слово "кастрирую" они понимают. Пришлось ретироваться, идти за мужем. После того, как увидели, что мы не одни, отстали раз и навсегда. И если интерес к светлой коже и волосам понятен, то интерес к зеленым глазам остался загадкой. Если не одевала очки, то в глаза заглядывали регулярно от мала до велика. Цокали и улыбались. Относилась философски. Мне все равно, а им приятно.


Сам город за пределами курортной зоны... простите, воняет. Все тем же мусором. Ездили купить местного спиртного (инжирная водка и финиковый ликер). Тунис - мусульманская страна, но спиртное туту производят и продают. Монополия, разумеется, у государства. Купить спиртное можно в определенные часы в одном магазине "Женераль". Надо зайти в магазин, где вам покажут тайный проход, пройти по обшарпанному коридору и выйти в святая святых - отдел алкоголя. Это склад за толстенной  решеткой ))) местные покупают в основном пиво, сумасшедшие туристы - местные напитки. В руках на улицу алкоголь выносить нельзя, только в непрозрачном пакете.


Медина (рынок) произвел впечатление. Экзотика... К вам тут же подбежит мужчина, будет говорить, что он повар (охранник, массажист, аниматор и т.п.) вашего отеля и специально для вас он готов устроить экскурсию по самым лучшим лавкам! Хотите шоппинга? Соглашайтесь! Любите торговаться? Соглашайтесь! Не умеете? Обходите медину стороной. Мы цену за шелковый платок ручной работы сбили в 5 раз )) Что купить? Специи, серебро, натуральную косметику и шелк. О русских неопределенное мнение. С одной стороны, они признают нас равными в искусстве торговли, а от самого процесса они получают удовольствие. С другой стороны, те же немцы не торгуются и покупают все втридорога )))


Из курортного района до города добраться можно на электричке (не рискнули), пешком (5 км, не решились) или на такси. Такси стоит 3-4 динара. Вам скажут 7, вы скажите 2, на 2-3 сойдетесь. Опять-таки, не умеете торговаться? Идите пешком!


Длиннопост получается.. В целом отдых понравился. Но больше недели там скучно. Есть масса экскурсий, но, вспоминая баню в автобусе,желание ехать отпало.


Если кому интересно (например, девушкам), могу рассказать о спа-центре. Ведь Тунис - мировой центр талассотерапии )))