Мадонна Бенуа. Леонардо

Этот пост я разместила еще 6 лет назад в контакте в одной группе по искусству. На удивление мало было отзывов. Люди ставили лайки но высказались совсем не многие. А мне кажется тема очень интересная, хотя и не котики.

Предлагаю обсудить одну картину, которая очень давно не дает мне покоя . Речь пойдет о картине Леонардо " Мадонна Бенуа" - главная жемчужина Эрмитажа. Я расскажу об одной своей догадке и мне хотелось бы услышать ваше мнение.

В моем детстве мамин друг-художник, подарил ей толстую самодельную книгу с фотографиями из различных журналов всяких известных картин. Была там и Мадонна Бенуа. Я подолгу зависала именно над этой фотографией, и никак не могла понять, что же меня в ней не устраивает.

После уже, начитавшись всяких книг о Да Винчи, стало понятно, что он был страстным мистификатором и кодировщиком. Теперь, глядя на картину , уже с точки зрения любителя разгадывать шарады, я поняла , что меня так в ней внутренне притягивало и отталкивало одновременно. Обратите внимание на младенца. Его внешность полностью соответствует младенческой - большая голова, перетяжки на руках и ногах . Однако ж размеры, о которых мы можем судить, сравнивая с Мадонной , вовсе не младенческие, а как минимум соответствуют ребенку 6, а то и 7 лет.

Леонардо не мог случайно ошибиться с размерами дитя, значит он, конечно же, сделал это намеренно. И что он хотел этим сказать?

Христос в своей Нагорной проповеди сказал "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное"? Как понять выражение "нищие духом"?

Я читала много вариантов объяснений, основная мысль которых сводится к тому, что человек должен попирать материальное, ради возвышения духовного и возвышение пройдет через смирение и кротость.

Думаю, что у Леонардо был свой вариант трактовки этой фразы и в его понятии смысл её в том, чтобы человек не забывал о своем внутреннем ребенке, что мы все и всегда должны быть чисты и непосредственны как дети, потому что эти дети в нас живут всю нашу жизнь. Не зря же иногда хочется чего -нибудь наколбасить, котиков за уши потаскать,,или стащить из шкафа конфетку. А шкафа нету , в который тебе нельзя и котики стали жирные и равнодушные. Мы убиваем в себе своих внутренних детей ради непонятного комфорта и свода правил написанного такими же как мы, только хуже. Нам приходится выживать в трудном мире, мы готовы работать сутками, забывая о главном.

В нашей чертовски короткой жизни так много простых доступных радостей, бесценных от природы, а мы читаем новости, обижаем друг друга и ждем Мессию, который разглядит нашего внутреннего ребенка и поймет, что там в шкафу, за нашими скелетами, висят сложенные до лучших времен наши крылья.

Как вы думаете, что хотел сказать Леонардо?

Мадонна Бенуа. Леонардо Живопись, Искусство, Леонардо да Винчи, Мистификация, Шифр, Мысли, Чувства