Лютая графомания

Здравствуй, Пикабу!

Меня зовут Коля, мне 30 лет, и я бомж. Добавлю сразу - питерский бомж. Бомжами не рождаются, ими становятся. Кто-то не выдержал напряжения семейной жизни, спился, потерял дом, кто-то намеренно отказался от скучного конформисткого образа жизни, кто-то стал невольным заложником неприятной ситуации.

Начну издалека - свое детство я провел в ФРГ, т.к. мой отец работал в посольстве СССР/потом РФ. Точный адрес - унтер ден Линден. Да, именно тот знаменитый комплекс в стиле сталинского ампира с башней и просто фантастической мозаикой, изображающей Кремль. Одно время (до постройки здания английского посольства) это было первое здание после Бранденбургских ворот, окружённое парком, специальной территорией для проживающих граждан, где можно было найти бассейн, клуб, игровые площадки.

Т.к. мой отец был одним из сотрудников службы безопасности, я всегда имел возможность беспрепятственно гулять там, где маленькому мальчику быть не положено. И в 1992 году я выбежал через калитку из сада на улицу. На главную улицу Берлина. Оживленная и днем, и ночью, освещённая рекламными вывесками, с толпами туристов - в этот день она была пуста. Моя мама не сразу заметила мой побег. А я же стоял на тротуаре, смотря на великолепный автомобиль, проезжающий мимо, и, как каждый маленький пацаненок, изо всех сил махал рукой вслед этому чуду техники. Одно из окон открылось, милая бабушка помахала мне в ответ. Лишь в гораздо старшем возрасте мне рассказали, что эта милая дама была Ее Величество Английская королева. Можете не верить :) Давно это было, и неправда. Затем следует возвращение в уже Российскую Федерацию, голод, холод, страшный диагноз отца - рассеяный склероз.  1993 год. Я помню его высоким, полным мужчиной, всегда активным, немного пьяным, душой компании. А в следующий момент мама, мой брат и я тащим его то в ванну, то в туалет. Он умер в 2000-ом году в возрасте 47 лет. Он ушел из нашей семьи за несколько лет - причина мне неизвестна, но в последние дни своей жизни его, уже не передвигающегося самостоятельно, привез дальний родственник откуда-то из глубинки. Они были в пути на автомобиле несколько дней, я отчётливо помню запах немытого тела, грязных носков. Отца, которого я в последний раз видел сквозь окно нашей квартиры. Выйти я побоялся, т.к. мне было сказано: "Выйдешь к отцу - можешь не возвращаться." Так мы остались втроем - сестра, которая уехала жить в Японию, но ее настигла та же болезнь, что и отца; брат, который решил бросить школу, трахаться и бухать в гаражах, и я - маменькин сынок. На всех фотографиях того времени я держусь за мамину юбку. В 2002 мама вышла замуж за немца и мы уехали в славный город Бремен. Мой брат остался в России в квартире, которую, как многодетная семья, получили родители в СССР.  Я же выучил язык за несколько месяцев - вынужденно, посещал немецкую школу, получил образование, в 18 лет съехал - тоже вынужденно- от отчима и матери. Учеба, работа. Работа, учеба. Началось все, конечно же, раньше - в 15 разносщик газет, в 16 - дворник, в 17 - помощник сварщика, затем, к сожалению, директор завода - Фритц Нуттельман - грандиозный дяденька - умер от рака легких. Асбест, пескоструйка без маски, литье металла без ТБ. Пришлось идти толкать тележки в супермаркет. Зарплата упала значительно, денег стало не хватать, о стипендии (BaFög) я толком ничего не знал. Так получилось, что я оказался на улице. С утра я работал на производственной практике, после обеда -за деньги. Ночевать приходилось или в автобусах, или в общественных туалетах в порту - просто там можно было и помыться, и поспать, если красно-белой лентой завесить душевую кабинку. Но я все равно попался :) Добрые Люди - Ули и Ханни Клэс - предоставили мне место на своем самодельном пароходе (бывший советский рыболовный траулер)

Лютая графомания Жизнь, Кот с лампой, Это вам не тут, Длиннопост

Это было чрезвычайно знаменательное событие в моей жизни. Представьте себе, молодой человек с очками с -7 (о контактных лизнах я ещё не знал, операцию же сделаю позже), бездомный, из другой страны, брошенный семьёй, каждый день в ужасе ищущий место переночевать. Мне официально было запрещено находиться ближе чем 15м от дома, в котором проживали моя мама и отчим. Повод - тебе 18, сам справишься. Но детское пособие мне всё-таки перечисляли. И тут за бесплатно можно жить на пароходе, спать в гамаке, мне даже выдавали талоны на питание в китайском ресторане! Кстати о талонах. Один гражданин просто среди бела дня подошел ко мне, дал мне талоны на неделю из ближайшего ресторана, сказал: "Я вижу, что тебе нечего есть. Я знаю, что тебе негде жить." Господин Бауер, потомственный владелец завода по производству штурвалов в г. Бремен. Он жил всю свою жизнь в ЮАР, но, благодаря Манделе, переехал именно в этот год в Германию.

Только из-за его ходатайства меня взял в обучение господин Цемке - пастор, сноубордист, гитарист, рокнрольщик, меценат, умный человек. Три года я работал бухгалтером в конторе с ежедневным оборотом в 20к€. Благодаря такому стечению обстоятельств я получил неоконченное высшее образование (неоконченное - т.к. я не пошел в высшую торговую школу, а попытался попасть в Технический Университет Берлина, куда меня, конечно же, не взяли), шанс в жизни, дорогу в будущее!

Лютая графомания Жизнь, Кот с лампой, Это вам не тут, Длиннопост
Лютая графомания Жизнь, Кот с лампой, Это вам не тут, Длиннопост

Эх, будь я умнее, я бы не стал пытаться достигнуть заоблачных высот. Но все, что не делается, делается к лучшему. Возможно :)

И вот - благословенные три года в достатке и благополучии.

Лютая графомания Жизнь, Кот с лампой, Это вам не тут, Длиннопост

Но человек - а в частности я - такое существо, что может привыкнуть к чему угодно. И я привык к комфорту. Пиво Гиннес, проигрыватель виниловых пластинок, плоский телевизор, кресло с подставкой для ног. И в это время я приобрел собрание сочинений Карла Маркса и Фридриха Энгельса 1974 года издания в оригинале от Социалистической Единой Партии ГДР. В тот момент я не понимал, что Россия переживает момент перехода от социализма в капитализм. В моем мозгу запечатлелась формула - "От каждого по его способностям, каждому — по его труду".

Наверное, это был юношеский максимализм. Я верил в то, что в России никто никогда не станет обманывать своего ближнего, что гражданину, своим поведением выходящим за рамки приличия, будет указан верный путь, что все общество стремится к созданию единой общественной структуры, в которой не будет места притеснениям, эксплуатации, обману. Я надеялся, что лишь стоит добросовестно трудиться, относиться ко всем, как ты бы пожелал, чтобы относились к тебе!


"Давеча прочел в одной я книге:

Там сказал кому-то раб перед таверной:

«Мы, — говорит, — оглядываясь, видим только фиги!»

Я вперед смотрю — там тоже фиги... Скверно..."

Т. Шаов.


Я ошибался.


P.S.: мое нытье будет иметь вторую часть, начиная с переезда в Санкт-Петербург в 2012 году.

Смотрите далее: из бухгалтера в матросы, свадьба, развод (дважды, на одной и той же), чудесное исцеление, заблудшая овца.

Бройлер 747 терпит крушение :)

Лютая графомания Жизнь, Кот с лампой, Это вам не тут, Длиннопост

Wird bald fortgesetzt.