Люля от мангальщика Сола и запись эфира в таверне "У ржавого топора"

По просьбам тех, кто не успел послушать. Вечер в таверне в первый день осени. Истории про Василису шеф-повара, стихи и многое другое тут:


https://lampafm.ru/news/18


Следующая встреча через неделю.

Люля от мангальщика Сола и  запись эфира в таверне "У ржавого топора" Василиса шеф-повар, Лампафм, Мангальщик Сол, Таверна у ржавого топора, Люля кебаб, Рецепт

И да. Послушав эфир, уважаемый предводитель мангалойдов Сол согласился опубликовать рецепт своих знаменитых люля-кебаб. Ниже я попытался как можно более точно изложить его вариант:


"Значит курицу берешь, сало сырое, лук, кинзу и петрушку. Пиши на один килограмм, да:

жопы (бедро куриное бескостное) 200 грамм

сиськи (филе грудки куриной без кожи) 400 грамм

Сала сырого (толстого и без прожилок) 300 грамм

Лука репчатого грамм 100 ну и кинзы с петрушкой по пучечку, ну так, чтоб нормально было (видимо это грамм 10 каждой травы)

Все это в мясорубку на среднюю решетку херани.  И не слушай умников с топориками и прочих ножерубщиков. Меня один тут такой учил, бля. Я ему говорю, слушай на поруби сто килограмм фарша ножиком, приходи потом. Так  еще не пришел, знаешь...


Короче перемолол, потом соли. Бери первую соль (соль помол №1) и бери пятый горох перебей (перемолоть горошек пяти перцев в мельнице для специй). Соли 10 грамм, перца побитого один грамм. Сначала соль с перцем смешай, потом соли (сам Сол использует какой-то  хитрый состав, но  мне рассказал доступный вариант).

Тазик бери да. Нет, не этот  а большой самый. Кидай туда фарш посоленный и давай фигачь его от души. Как будто  он тебе машину гвоздем поцарапал восемь раз. Мешай, кидай выбивай, опять мешай, кидай, выбивай,  и так минут десять да! Потом в холодильник часа на четыре.

Через часа четыре достань и попробуй. Фарш должен быть такой, чтоб ты с него шарик скатал, подбросил  и шарик поймал.


Теперь когда жарить пойдешь. Сделай в мангале участка два. Один такой что волосы на руке горят, а другой что б тепло чуть чуть. Бери фарш с холодильника, шарик катай, на шампур одевай и в колбасу разлепляй да. И пока холодный сразу на сильный огонь. Он снаружи схватится, а внутрях еще липкий будет. И потом его двигай на несильную сторону по чуть-чуть да крутить не забывай. Люля как змея рот откроет (чуть чуть отойдет от шампура по краям), красивая станет,  значит готова совсем. Бери, снимай - кушай на здоровье, тока аджику не забудь!"

56
Автор поста оценил этот комментарий
Меня почему-то не покидает ощущение, что все эти истории, безусловно интересные, - это прелюдия к какому-то финалу, который, боюсь, может разочаровать (например, окажется просто рекламой).
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Послушала эфир.
@ArsenZa, если не секрет, как жена относится к твоему творчеству? И вообще к твоим отношениям с Василисой?
Ты очень много пишешь про Василису, и местами интонация в текстах такова, что у многих возникала мысль о ваших возможных романтических отношениях. Кроме того, соавторы, ну или почти соавторы - это тоже особый вид отношений. Не приносит ли это трудностей?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, есть захотелось, а я на работе.. Опять пирожки вонючие в столовой покупать(

6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я на автора подписан, но в ленте пост не отображается.