Людское равнодушие. Алкаши унижали пенсионера на улице, а люди не замечали этого

Сегодня на улице стал свидетелем такой картины - возле торгового центра трое пьяных молодых парней (на вид 27 - 30 лет) доебались до пенсионера, именно доебались!
Тупо обступили его со всех сторон, и давай наезжать на него, мол "хуль такой старый?!" Я стоял не далеко, и все хорошо слышал.
Потом один пинает пенсионера под зад, и говорит мол "смотри не обосрись, а то песок с тебя от старости сыпется".
Дед пытается от них вяло отбрыкиваться, говорит им в ответ банальные "что вам от меня надо?", "идите своей дорогой, чего я вам сделал?" А они начали ржать и толкать его по кругу.
Тут женщина какая-то стояла рядом, подошла к этим парням, и давай взывать их к совести. Начала говорить что как им не стыдно, до пожилого человека докапываетесь, ну и всё в таком духе. Она тут же была послана на хуй.
Она ещё какое то время пыталась их вразумить, но всё бестолку. Потом она просто махнула рукой, типа пьяные, что с ними говорить? И ушла. А эти парни дальше продолжили донимать деда, толкая его и не давая ему уйти от них.
И что самое интересное, во круг было много людей, все таки суббота, выходной день - люди целыми семьями мимо проходили, мужики, молодые ребята... и всем срать! Конечно проще не заметить, пройти мимо, и дальше так сказать влиться в свою повседневность жизнь.
Я не боец сразу говорю, за всю жизнь вообще ни с кем не дрался. И не оратор, в подобных ситуациях и два слова связать не смог бы. Максимум что я сделал, так это зашёл в торговый центр и сказал первому попавшемуся охраннику о том, что там на улице к пожилому человеку пристают какие-то алкаши. На что охранник мне сказал что улица это не его зона ответственности, и тут же быстрым шагом начал уходить от меня. Ну и я то же пошёл, что ещё оставалось делать?
Пока ходил по торговому центру, пока искал что мне нужно, то когда я вышел от туда на улицу, то увидел что алкашей тех уже не было, а дед сидел на корточках прислонившись спиной к автобусной остановке, держась за живот, какие-то женщины стояли рядом и его о чём то спрашивали. Я честно сказать поехал домой.