"Люди тонут молча!"

"Люди тонут молча!" Дети, Глубина, Утопающий, Паника, Длиннопост

Тот летний день я не забуду никогда по двум причинам. Прежде всего потому, что я оказалась на волосок от гибели с трехлетним ребенком на руке. Ну и, во-вторых, потому, что впервые увидела чей-то личный японский вертолет.


Солнечный знойный июльский денек, полный пляж народа – мы живем на Волге и для нас это все обычно и привычно. А вот невесть откуда прилетевшая «стрекоза» – легкая, сверкающая красавица, внесла необычное оживление в ряды отдыхающих. Пилот мастерски посадил ее на берег шагах в двадцати от кромки воды и гордо покинул кресло. А спустя минуту вертолет уже оказался в окружении загорелых свидетелей его эффектного приземления.


Наша семья отдыхала тут же и, разумеется, тоже пополнила ряды любопытных. Правда, не в полном составе – я в это время плавала, мама разговаривала с женой брата. Но вся мужская составляющая нашей семьи отправилась к вертолету немедленно. Пока я плыла до буйка, я оказалась спиной к месту приземления и лишь когда, оттолкнувшись от него, поплыла в обратном направлении, я увидела то, от чего встревожилась.


Самый младший из наших мужчин – мой трехлетний племянник Коля – уже, видимо, насмотрелся на вертолет. Его куда больше занимал подаренный утром надувной слон – малыш с ним не расставался. Слон был большим и ярким, он держался на воде очень уверенно, и Коля то и дело просил кого-нибудь из нас пойти с ним купаться. Входить в воду одному, даже в нарукавниках и жилете, ему запрещалось категорически.


Но тут ситуация сложилась так, что взрослым, с которыми он ушел к вертолету, стало слегка не до него – мужчины увлеклись, считая, что мальчик рядом и тоже во все глаза рассматривает летающее чудо. А ребенок воспользовался моментом и, как был – без нарукавников, жилета, но со слоном – побежал к воде. Мама и бабушка его не видели – они стояли слишком далеко и были заняты разговором.


Увидела его только я, но что толку? На пляже шумно, мой запрещающий окрик напугал лишь ветер. И я была еще слишком далеко, чтобы успеть перехватить его на мелководье. В отчаянье я стала работать конечностями быстрее, но Коля меня опередил. Он зашел в воду, опустил игрушку, а потом поднял голову и увидел меня. Очень обрадовался, замахал руками, уселся верхом на своего слона и поплыл мне навстречу. Я пыталась махать рукой и кричать, чтобы он вернулся на берег, но тщетно. То ли он меня не услышал, то ли не понял. Расстояние между нами сокращалось очень быстро – слон скользил по воде куда быстрее, чем я. Но скользил он на глубину!


«Только бы не упал! Только бы доплыл!» – билось у меня в голове. Но, честное слово, я даже не представляла в тот момент, что молиться мне надо было совсем о другом! Коля доплыл до меня, сделал разворот (может, ветер помог) и свалился!


Мне показалось, время замедлилось. Вот я вижу, как он, зажмурившись, летит в воду, вот выхватываю его, пока не захлебнулся, прижимаю к себе… И дальше сразу как-то все пошло быстрее. Я пытаюсь нащупать дно, но его, конечно, нет! Мне не страшно пока, я гребу одной рукой, а другой прижимаю к себе притихшего пацаненка. Он не испугался и, слава Богу, висел тихо, не шевелясь. Но мне очень скоро стало ясно, что моих силенок не хватает. Мне казалось, я гребу на одном месте, берег не приближался, дна под ногами все не было. Взбитыми от нашего барахтанья волнами слона отнесло в сторону, и я не могла ухватиться за него, чтобы передохнуть.


Обе руки стали наливаться свинцовой тяжестью, я лихорадочно гребла и постепенно поддавалась панике. Я, которая родилась на Волге и лет с пяти умела держаться на плаву! Я, которая вообще никогда не боялась воды, заплывая далеко, умея отдыхать на спине и даже не представляя, как можно тонуть, если плавать так легко и просто! Где-то впереди на мелководье кто-то возился с детьми, но у меня не было ни сил, ни даже мысли позвать на помощь. От страха или напряжения у меня сбился ритм дыхания, и я еще и начала задыхаться!


«Господи, нет! Нет! Я должна доплыть! Я могу, я умею! Господи, дай мне силы! Помоги!» – и больше в голове не было ничего. Я молчала и отчаянно работала рукой и ногами, уже почти не чувствуя их…


И вдруг в какой-то миг нога пошла вниз и ударилась о землю. Я встала, чувствуя, что вся дрожу и продолжаю задыхаться. Я доковыляла до мелководья, отпустила ребенка и сама упала на четвереньки. Но стало еще хуже – я не могла до конца вдохнуть, как ни пыталась! Спазм давил, душил, накрыла вторая волна паники.


И внезапно я поняла, что надо задержать дыхание. Да, станет еще хуже, но мои дикие попытки заглотить побольше воздуха ни к чему не приводят. Значит, надо попытаться не дышать, чтобы организм сам восстановил дыхание. (Это сейчас мне легко так рассуждать! А в те мгновенья я еле-еле преодолела сковавший меня ужас и задержала вдох.)


Я вдохнула лишь тогда, когда в голове зазвенело. И, о счастье! У меня получился глубокий вдох! Спазм отпускал, расслабились сжатые мышцы. Я сидела в воде и наслаждалась возможностью дышать. Даже не плакала, просто сидела и, тупо глядя перед собой, дышала, дышала, дышала...


Коле сейчас восемь. Не так давно я вспоминала этот случай и спросила, помнит ли он, как мы с ним чуть не утонули.


- Разве мы  тонули? – удивился он. – Мы же плавали!..

Выводы:

1) Никогда не выпускать ребенка из поля зрения! НИКОГДА! Даже если он ушел с папой, мамой, бабусей, дядей Васей, тетей Дусей…


2) Ни при каких обстоятельствах не заплывать дальше того места, где кончается дно, если ребенок находится где-то в пределах 100 метров.


3) Люди тонут МОЛЧА! Фильмы врут, когда показывают, как кто-то тонет, вопит и зовет на помощь. Нет сил на это, нет воздуха. Давит паника и мешает спазм.


Работа над ошибками. Моей главной ошибкой стала самоуверенность. Мне нужно было нырнуть и проплыть под водой, когда Коля поднял голову, чтобы он ни в коем случае меня не заметил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь можно потренироваться замечать тонущих детей —

http://spotthedrowningchild.com/

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Прямо глаза разбегаются - не знаешь и за кем следить) А как она быстро среагировала, да с каким-то еще специальным надутым "снарядом" к ребенку поплыла - вот с таким и надо тонущих спасать!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасатели используют не надувные снаряды, а как досочки для плавания в бассейнах, такие штуки надёжнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они не сдуются и не лопнут в неподходящий момент.

Автор поста оценил этот комментарий

С экрана монитора заметно, что парень начинает тонуть, т.к. он не успевает вдохнуть и его накрывает сразу волна. Видно, что ему нужна помощь. Но в жизни, я думаю, заметить гораздо сложнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, что выбрали видосы, где тонули исключительно черные дети. Что бы это значило?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое замечает только тот для кого это что-то значит

Автор поста оценил этот комментарий

А я даже и не заметила этого почему-то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку