Люди и звери

Видел на днях, как 2 разносчика готовой еды в зеленых спецкостюмах и с зелеными коробами за спиной пристали к пареньку, гулявшему с собачкой. Что послужило началом конфликта не знаю- не видел. Видел, как два здоровенных лба восточной национальности смеялись над пареньком лет 14-ти, оскорбляя его, а он вяло огрызался. Но вот один из разносчиков замахнулся на его собаку и слегка пнул ее ногой. И паренек (по виду типичный ботан в очках) с криком бросился на обидчика. Тут же отлетел от удара в грудь кулаком. Я и еще один мужк прохожий вмешались и на словах объяснили гасторбайтерам, что о них думаем. Подождали, пока паренек с собакой ушли, чтобы эти лбы его не догнали и разошлись.


А я подумал, на что способен хозяин собаки, если обижают его питомца? Почему человек не очень реагирует на личное оскорбление, но за обиженную собаку глотку готов перегрызть даже тогда, когда обидчик в 2-3 раза сильнее его? Да я и сам , когда держал собаку пару раз буквально был готов искалечить кого-то, когда мою псину обижали. И с камнем и с палкой бросался на обидчиков. Самого задевали- не так болезненно реагировал, как на то, когда обижали собаку.


Гляда на этого паренька , бросившего защищать свою собаку вспомнил случай, о котором несколько лет назад даже в газете писали. Пропала большая собака у мужчины. Через пару дней поисков он обнаружил обрывки шкуры и обглоданные кости у кострища возле заброшенного сарая, в котором жили 2 бомжа, пъяницы и дебоширы, пугавшие детей и женщин, порядком надоевшие всем местным жителям. Они поймали и съели его собаку. Он их убил. Еще помню разгоревшуюся дискуссию в прессе- как можно жизнь пусть и распрекрасной добрейшей собаки, любимицы де воры и всех соседей приравнять к двум человеческим жизням, хотя эти бомжи реально всех достали и являлись головной болью абсолютно для всех?..


Если бы мою собаку съли такие бомжи, я не знаю, что бы тогда сделал. Убить не убил бы, наверное, но, блин...