Люди и ...люди

Летела в самолете и рядом сидела старушка божий одуванчик. 4 часа в полете. Разговорились с ней о том, о сем. Четвертый раз за жизнь летает. Взяла я над ней опекунство. Милый такой одуван. Жизнь не простая у нее: муж умер, дочь умерла. Внучка в Америке, а она одна в Красноярске. Начала она мне рассказывать как любит своего взрослого кота и как он ей помогает по жизни. Но вот, правда, внучка зовет ее в Америку . Уже документы делает и планирует квартиру продавать. Навсегда. и кота она взять не сможет с собой.

-А куда же вы кота денете? Он же всю жизнь был с вами? Сейчас не проблема перевоза животных вообще.

-Ну, на улице полно мышей и птиц. А может , возьмет кто!

(старого-то кота?)

-А вы понимаете что вы обрекаете его на стресс и смерть? Он не уличный, не выживет в вашем морозном Красноярске.

Но бабусе было очень удобно считать что это не проблема. Пыталась сменить неудобную тему...

А мне как-то расхотелось с ней разговаривать.


На прежней работе была у нас девушка Катя. Сплетница, паникерша и любитель поорать. Скряга на деньги. Всем недовольна. Не красавица к тому же))).Не много людей любили ее.

Спустя какое-то время всплыло , что почти все свои сбереженные деньги и время она тратит на больную мать. Причем тратит очень умно и целенаправленно, отказывая во многом себе. (В "Повести о настоящем человеке" был такой лейтенант Кукушкин. Человек с несносным характером, но безумно любящий свою мать. Напомнило. )


Познакомилась с одной девицой 40 лет.  На лошадях вместе катались. Осанка, манера речи, графиня в общем. В одной из поездок начала они говорить как она создает невыносимые условия жене своего брата. Живут они вместе. Причина? Она (невестка) из Молдовы и у нее жилья нет. Ну чем не аргумент отравить жизнь ей и брату?

-И тебе самой такая жизнь вместе нравится? И им жизнь отравляешь и себе?

-А пусть съезжают куда хотят! Я им сразу сказала, тут вы жить не будете.

(какого лешего не понятно, ведь квартира и брата тоже)

Из темы" Мне ничего не надо, лишь бы у них ничего не было!"


Много лет назад ехала в поезде. Болтали с одной молодой женщиной из небольшого городка. О житье-бытье, походах и увлечениях. Одета очень скромно. Железный зуб блестит ( господи, ну кто сейчас вставляет железные зубы?). Питание в поезде у нее -кефир, яйца, булочка. ( это на больше чем сутки). Пакетик чая -свой, у проводницы дорого.

Рассказывала как много лет работала на заводе, который сейчас закрыли. Живут на небольшую зарплату мужа, она подрабатывает иногда. Двое детей. Однажды их соседей обворовали. А у тех дети. Так вот, они с мужем отдали большую часть своих зарплат этим людям. Безвозмездно.

-Ну как не помочь -то, с каждым случится такое может?, заключает она.

Смотрю на нее и вижу что железный зуб ее не портит, а украшает.


Была у меня соседка по даче. Уехала в Таиланд на постоянное жительство, иногда домой приезжает. Практикует йогу и вегетарианство ( по этической причине), даже, сыроедение. Во всех соц. сетях  пишет о карме, душе и  доброте человеческой.

Вот только с матерью своей не разговаривает.  Они бабкино наследство поделить не могут. Когда бабушка заболела серьезно, долго не могли решить кто за ней ухаживать будет. Мама говорит-я поухаживала, теперь ты. Позиция дочери-это же твоя мать, а мой долго потом за тобой ухаживать. Маман, правда, у нее, правда, тоже не подарок. Поругаться и нападать здорово может.  (Вечно голодную собаку варенными яблоками кормит, а куда их девать-то?) Так и доживает одна в старом частном доме .Дочь с внуком очень любит и ждет. Страдает, что та звонки ее сбрасывает...


В парикмахерской слышала историю, мастер рассказывала о своей дочери: (от первого лица)

"Мы пришли в зоомагазин, а у них там обдрипаный попугай сидит. Ни поилки у него, ни еды.

- Как вы такое страшилище продавать вздумали?

-А никак! Он болеет , его лечение дороже его стоимости. Сам "подохнет".

-Хоть бы воды налили!

-А.. быстрее скончается!

Я обалдела от такой жестокости, пришла домой, дочери рассказала, мол, вот такие люди работают в нашем зоомагазине. (Дочь-старшеклассница, как я поняла). На дочь рассказ произвел впечатление. Задумалась, в комнату ушла.

Позже, дочь собралась куда-то и... вернулась с этим страшилищем.  Откуда у нее деньги , не знаю, видно, копила на что-то...  Как ругать ее, если у нее такое доброе сердце? Ну вот теперь живет у нас. Выжил. А в этот зоомагазин мы больше не ходим".