Люди - конфеты. Почему все помешались на "вещах"?

А я всё чаще замечаю, что сравниваю людей с конфетами... Бывает же такое, что покупаешь незнакомый вид конфет - у них красивая обертка, шуршащая, приятная, а внутри - полное Г. Не вкусно абсолютно. И бывает наоборот. Также и люди... Разумеется, это не абсолютное правило, но закономерность замечаю.


И с каждым днем мне кажется, что скоро начну судить о людях по их отношению к одежде, макияжу (если речь о девушке) и моде. Я еще не встречала ни одного человека, кто был бы зациклен хоть в какой-то степени на этих вещах и при этом был бы хорошим душой, открытым, честным, добрым, настоящим.


Поговорка эта: "встречают по одежке..." - вымораживает очень. :) Если задуматься, ну какая разница, во что одет человек, если это опрятно, не противно и чисто? Что там у нас насчет духовности? Не религии, а просто - внутреннего духа, души человека? Почему человек больше думает о том, как моднее нарядиться, чем о том, как стать лучше, отзывчевее, добрее, как достичь мечты, как помочь кому-то... Проще купить брендовые шмотки, вылить на лицо тонну штукатурки и притвориться аху***м человеком, в то время как всё довольно печально со внутренним его/её содержанием.


Не знаю, много ли таких как я: вообще не замечаю - во что одет человек. Я слушаю его, мне важна речь, поведение, жесты, мимика. То как подает себя человек в действии, в беседе, как он ставит себя, что представляет из себя. А что на нем надето - пофиг от слова совсем. Если это девушка и она без макияжа (совсем или почти), я наоборот подумаю - о, кожу видно, какая редкость, как здорово. И... стоп... что... У ТЕБЯ РОДНЫЕ БРОВИ?! НЕ НАРИСОВАННЫЕ?! КРУТО!!!

Я сама девушка (22 года, живу с парнем если что) и вообще не пользуюсь косметикой - просто не вижу в этом смысла. Мне повезло, лицо без особых дефектов. Мелкие проходящие изъяны я убираю, а не закрашиваю. И мне почему-то кажется, что такой подход - наиболее адекватен и логичен. Конечно, если изъяны никак не убрать - косметика пригодится. Но ведь её куда более пользуются, чем это на самом деле необходимо. И в одежде то же самое. Бренды-шренды... какая разница? Я лучше пойду в секонд-хэнд и куплю там пять вещей, чем за ту же сумму - куплю что-то одно, только ради особенной бирочки с названием какой-то там супер-марки.


Один знакомый мне недавно сказал - "я знаю людей, которые принципиально не ходят в фикс-прайс. потому что им стремно покупать в магазине "всё по 50"".

Я молча покрутила пальцем у виска. Это же глупо - то, как они думают. И не рационально, не логично, черт побери.

Материальные ценности... Их значение преувеличено в разы, кругом и всюду - культ вещей, культ брендов, культ моды, косметики.

Надо ведь быть в тренде... Но.. Зачем? Понятия не имею и поэтому кладу на все тренды то, чего у меня нет.


Остается понять - это мир в край двинулся, или со мной что-то не так, что я не вписываюсь в общую картину?


Интересно, сколько людей в комментариях сейчас начнут защищать моду и проч., доказывать необходимость всего этого и ставить посту минусы? Любопытно даже.