Любви все возрасты покорны

Никогда особо над этим не задумывалась. Да, я прекрасно понимала, что влюбиться можно и в детсадовском возрасте и в пенсионном. Ну, про мелких всё понятно, это новая эмоция, притяжение полов и всё такое... А вот в старости... Какая может быть любовь? Мне всегда казалось что в этом возрасте человек устал от жизни, он просто доживает свой век и готовится спокойно оставить этот трудный путь и уйти в лучший мир.

Не то, чтобы я об этом думала, просто если вдруг внезапно меня посещала эта мысль, то я понимала, что кода я состарюсь, то уж точно не до любви мне будет. Но, как говорится, любовь не спрашивает разрешения, она просто приходит.

В нашем поселке есть дом инвалидов. Там живут люди с ограниченными возможностями разных возрастов. Большинство из них на инвалидных колясках. А ещё в этом заведении доживают свой век люди пенсионного возраста, которые остались одни. Причины их одиночества разные. Некоторых дети сдали сюда за непригодность, других государство выселило из собственных домов за неуплату налогов и коммунальных услуг. Кто-то сам сдался от тоски и бессилия.

Так вот, история моя о любви в доме престарелых.

От моего дома до райцентра около семи километров. "Дом" этот находится примерно посередине пути. Каждый день я вожу детей утром в школу, после занятий забираю. И каждый день мне встречается одна удивительная пара. Бабушка и дедушка. Я бы сказала - трио, с ними ещё собачка. Надо просто видеть этих милых людей, чтобы испытать те чувства, которые наполняют меня, когда я на них смотрю. Они ходят вдоль дороги взявшись за руки. Она просто сияет, счастье искрится в её глазах. А он всегда что-то ей рассказывает, жестикулируя свободной рукой. Иногда они притормаживают, он становится к ней лицом, что-то говорит, говорит и для большей убедительности помогает себе обеими руками. А она смотрит на него с восхищением, внимательно слушает, кивает головой и улыбается.

Каждый раз встретив их, лицо моё расплывается в улыбке и на душе тепло так становится, нежность переполняет меня.

Этой зимой, я уж не знаю что произошло, но около двух месяцев бабушка гуляла одна. Просто ходила вдоль дороги, руки её как плети, повисли вдоль тела, как будто тяжелый груз лежит у неё на плечах. В глазах пустота, словно жизнь утекает из неё невидимой струйкой. Мне было больно на неё смотреть. Я уж было подумала, что её спутник покинул эту грешную землю, а она живет в ожидании встречи с ним в ином мире.

Размышляя об этой удивительной паре, понимая, что я ничего о них не знаю, я стала придумывать их образы сама.

Дедушка носит жилетку с множеством карманов(мода была в девяностых) поверх тельняшки, осанка, выправка, скорее всего военный, ростом не высок, может моряк или танкист непонятно, но явно бывший офицер. Ясный, открытый и очень умный взгляд. Напоминает актера Владимира Толоконникова.

Бабушка простая русская женщина, среднего роста, худенькая и хрупкая, с непокрытой головой, волосы русые с проблесками седины собраны обычный хвост. Одета по простому, кофточка и юбка. Очень добрый взгляд, улыбка не покидает её лица. Скорее всего она никогда не занимала никаких должностей, была средним рабочим, а может и вовсе домохозяйкой, занималась огородом, разводила цветы и варила варенье. В доме у неё всегда были чистота и порядок, пахло выпечкой и котлетами. Она могла бы быть отличной бабушкой для нескольких внуков.

Это просто моя фантазия, я о них совершенно ничего не знаю. Может в реальности они полная противоположность тем образам, которые я для них придумала. А может я и угадала, надо бы проверить свою интуицию и выяснить всё-таки кто они такие и как попали в этот "дом".

И вот, значит, в самом начале весны, когда природа начала радовать нас солнышком и поднятием ртутного столбца в градуснике за окном, встречается мне эта пара влюблённых. Знаете чувство, когда от радости сводит мышцы живота и в груди дыхание останавливается, и слёзы счастья готовы брызнуть из глаз, и улыбка до ушей? Именно это я испытала когда их увидела.

И так мне хорошо стало и легко. Даже свои какие-то проблемы отошли на второй план. Вот чего мне не хватало в последнее время. Я хотела увидеть счастье и любовь, и я увидела. Дедушка как всегда что-то увлеченно рассказывает, бабушка его внимательно слушает и улыбается, они держатся за руки и оба счастливы. Хотя как это оба, за ними следует по пятам не менее счастливая собачка.


Наталья Медведева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно настоящее счастье
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку