Любовница зашила

Знакомый в браке несколько лет, ребенок. Всё с его слов и с моего наблюдения.
Жена его дико ревнивая, прямо таки собственник, и манипулятор тоже. Контролирует все финансовые расходы, хотя сама сидит дома и не работает. А он, в свою очередь, не может ей слова поперёк сказать, стелется, оправдывается по любой мелочи, лишь бы потом не было скандала. Глобально ссорятся нечасто (как минимум, не при мне),но прям со стороны видно как она его задавливает психологически: захотел купить мотоцикл- не разрешила, ведь если разобьётся кто их с ребенком будет кормить, любую покупку вынужден скрывать, особенно если это траты на авто(нынче содержать авто стоит дорого) , её интересы всегда выше его, даже в отпуске отдыхает она, а он следит за ребенком.
Не знаю, как он держался, видимо уже привык жить для неё и ради ребенка, но счастья в его глазах я никогда не видела, только усталость.
А недавно поделился(выкладываю естественно с его разрешения):
Выходит из ванны уставший после работы, а жена в ярости кидается обвинениями. Из разговора понимает, что дело в рубашке, нашла она на ней зашитую дырку, и зашита она была не её почерком, то ли коряво, то ли наоборот идеально-честно говоря я не запоминала, ну она и решила что это ему любовница шьёт. Он её успокаивать, мол ситуация такова - рубаха порвалась посреди рабочего дня, попросил зашить коллегу. В итоге ссора стихла, он думал идти отдыхать, но жена окликнула, говорит: -Забери чемоданы в подъезде.
Оказалось, она ему уже и вещи собрала в порыве злости, пока "неверный" был в ванне.
Это и стало его последней каплей. Он оделся и ушёл, в квартиру отца в нескольких станциях метро от своей. Развод сказал пока не спешит оформлять, но и жить там больше не хочет. Приезжает видеться с ребенком и зарплату привозит.
Она в эти моменты сразу же меняется "люблю, не отпущу, извини, ради сына и тд".

В эту встречу мы с ним непривычно много смеялись с разных вещей, я впервые видела его открытым миру чтоли...

Знакомый мой, так что [моё]