Любовь и деградация

Страдаю душевно после прослушивания любого фрагмента «Евгения Онегина». С одной стороны, я @хуеваю от таланта Пушкина. Как у него это все в голове складывалось! Это уму не постижимо как человек может описывать природу, характеры и чувства людей, да еще и в рифмах.


Но с другой стороны рабовладелец Пушкин описывает несчастную любовь рабовладельца Онегина и рабовладелицы Лариной. Я не могу абстрагироваться от того, что реальный Пушкин, и его вымышленные герои жили за счет рабского труда. Чем Пушкин отличается от начальника лагеря ГУЛАГа? Только тем что не истреблял своих крепостных потому что оне ему бесплатно не доставались. А если бы доставались? Разве следователи НКВД во времена Голодомора и Большого террора не влюблялись и не страдали?


Солженицын в Архипелаг ГУЛАГ пишет про офицера в лагере. Если другие офицеры издевались над заключенными как душа просит этот никогда ни одного зэка ни ударил, не оскорбил, не законно не наказал. С чего он такой чистоплюй? Он нежно любил жену. А она была сердечницей. Он оберегал ее от любых волнений. А жена была не дурой, прекрасно знала какой в лагере беспредел, но почему-то вбила себе в голову, что ее муж не такой как другие, а человек чести и никогда не станет издеваться над зэками. И этот вертухаи, больше всего боялся, что, если он начнет куролесить как товарищи, зэки бесконвойники расскажут об этом его жене и она, болезная, этого не переживёт.


Любовь к жене не сделала этого человека лучше, но не позволила ему деградировать. А Онегин с Лариной - стал ли кто-то из них лучше от своей любви?

#Онегин #Пушкин #Солженицын #ГУЛАГ #любовь

Любовь и деградация Евгений Онегин, ГУЛАГ, Александр Солженицын, Деградация, Любовь