Любопытные наблюдения на соревнованиях

В иторнете я часто читаю мнения и рассуждения о том, что вот мол русские мальчишки не идут в спорт, не ходят в секции единоборств, сидят дома уткнувшись в гаджеты. Так же читаю посты о засилии среднеазиатов на спортивных площадках, так же о том мол в школьных классах русское имя уже редкость и т.д. и т.п.

Занесло тут меня намедни на благотворительный турнир по самбо. Назывался он "Своих не бросаем", вопреки названию смысл соревнований как раз выполнить бросок противника на ковер и не дать ему сделать то же самое с собой.

Любопытные наблюдения на соревнованиях Спорт, Самбо, Русские, Текст, Молодежь

Фото из открытой группы, лица детей и родителей вроде не видны.

Так вот на турнире было около 150 детей 2012-2015 годов рождения. И знаете какое имя я слышал чаще всего при вызове юного спортсмена на очередную схватку? Ярослав! Подавляющие большинство юных борцов были русские. Нет, были конечно ребятишки и среднеазиаты и кавказцы. Но я в очередной раз наглядно убедился в том, что русские дети таки ходят на борьбу.

В классе у моего сына 3 Ярослава. В секции самбо куда он ходит большинство детей русские, в другой секции куда он ходит точно так же.

На футбольном поле и спортивной площадке рядом с нашим домом всегда дети и взрослые. И большинство опять же русские.

А еще знаете, что я замечаю? Современная молодежь меньше бухает, меньше курит чем мы в их возрасте. В подъездах пивас не глушат. Они вежливые, они здороваются. Спортплощадки используют по назначению. Матерятся только много при общении между собой и не по делу, мы в их годы за языком больше следили, но опять же это было под влиянием блатных понятий (субкультуры ауе тогда еще не было).

А в интернете меня убеждают в обратном. Такие вот наблюдения.