Любопытное заключение. История о телефонах

У дочи сломался телефон. Редми нот 7. Просто начал бесконечно перезагружаться. Поскольку он был на гарантии, сам не стал прошивать, отдал в сервис. Там его прошили, проблему исправили, но зачем-то полезли внутрь и обнаружив там влагу сказали, что это негарант. Моя ошибка в том, что я не включил его в магазине при получении. В общем, я только дома обнаружил, что он работает. И так-же я обнаружил, что не работает подсветка экрана!! Если бы я обнаружил это в магазине, у меня была бы возможность вернуть за него все деньги!.. Отдал местным кулибиным, они зачистили окисление и включили подсветку. Телефон заработал как надо. Но теперь не работала камера. При включении выдавала ошибку. И при этом не хотели включаться официальный вк и ютуб. Плюнул, пошел купил новый телефон. Редми 9. А этот полез разбирать сам. Обнаружив окись на контактах передней камеры я ее демонтировал и собрал телефон без нее. По итогу заработала и основная камера, и софт, который раньше не запускался. Из этого я сделал вывод, что вк при запуске делает запрос на камеру. А зачем, это уже другая история. При том, что другие приложения, которым нужна камера, запускались без проблем. Ватсап, например. Так-что, каждый раз, когда вы запускаете официальный вк, он чекает переднюю камеру. Вам для общего развития)

Любопытное заключение. История о телефонах Xiaomi Redmi Note 7, Ремонт, Влага, Окисление, Производственный брак
5
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу камеры методом перебора определил, что следили ВК и фэйсбук. Камера у меня выдвижная, после того, как запретил доступ этим 2 приложениям, перестала выезжать. У меня какая-то дрянь следит через микрофон. Разговаривал недавно с женой, что нужно купить цветной принтер, чтобы фото печатать. Причем, ничего в поисковиках не искал. Тут же реклама контекстная вылезает с цветными принтерами. Разрешения на фото. Вот кто из них пишет разговоры?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это голосовой помощник от гугла. Иногда он реально вас подслушивает с целью выявить потребности и телефон пихает вам рекламу. Кажется, это "таргетированная реклама", называется.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял - вы утопили один телефон, потом второй. И из того, что вк и ютуб перестал запускаться сделали выводы о необходимости селфи камеры для запуска вк и ютуб?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Вследствие длительной эксплуатации телефона не имеющего защиты от влаги, у него ожидаемо возникло окисление на платах. Что очевидно привело к глюкам и поломке. А в процессе устранения этих глюков была выявлена такая особенность некоторых софтин. О чем я и сообщаю людям для общего развития.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял - вы утопили один телефон, потом второй. И из того, что вк и ютуб перестал запускаться сделали выводы о необходимости селфи камеры для запуска вк и ютуб?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А второй я не топил. И первый тоже не топил. Второй телефон я только купил на замену первому.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не понимаю, нахуй она нужна, кроме как для видеосвязи, которую никто, по крайней мере из всех моих знакомых, не использует, вот если бы был варианты моделей без фронталки на 5-10 баксов дешевле, было б заебись, и продаж вполне б хватало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том-же.

Автор поста оценил этот комментарий
"В общем, я только дома обнаружил, что он работает. И так-же я обнаружил, что не работает подсветка экрана!! Если бы я обнаружил это в магазине, у меня была бы возможность вернуть за него все деньги!.." - не было б, т.к. "зачем-то полезли внутрь и обнаружив там влагу сказали, что это негарант.". Полезли внутрь - это диагностика, а наличие жидкости - это не производственный брак, а нарушение условий эксплуатации. Вы его залили, а виновпт прлизводитель - это так не работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что виноват производитель в том, что телефон залит?!! Вы, товарищ, что-то путаете либо сами додумываете. Я знаю подноготную гарантийного ремонта и у меня реально была возможность вернуть за него все деньги, сам виноват, не проверил при получении. Просто потому, что при ремонте потухла подсветка. И разбирать я его не просил, заявленная неисправность была исключительно программная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Закажи эту камеру на алике и будет запасной тел )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да он и так очень даже рабочий. Только без фронталки теперь, которая и не нужна совсем)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняйте , не зачитал «Обнаружив окись на контактах передней камеры я ее демонтировал и собрал телефон без нее. По итогу заработала и основная камера, и софт, который раньше не запускался. » 

т.е. весь софт запустился без фронталки, но вы делаете вывод, что софту она нужна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Если с фронталкой софт не мог запуститься, значит, он обнаруживал там замыкание и дальше отказывался работать. А когда я разомкнул цепь, софт заработал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

«Я тебе умный вещь скажу,ты только не обижайся» - коррозия на плате сама по себе не возникнет. Я искренне сомневаюсь, что ютуб и вк могут не запускаться при отсутствии отклика с фронтальной камеры. Уж ютубу она вообще не важна ни разу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что, коррозия?!!))) Окись на плате может появиться и появляется сама, даже если телефон никогда не видел влаги снаружи! И появляется она в основном на контактах замыкая их. Есть такое понятие - конденсат. Например, зимой достал из кармана, поговорил на морозе и обратно в карман сунул. Или пришел домой с мороза и поставил сразу телефон на зарядку, когда он еще холодный с улицы. Принял ванну с телефоном в руках... А вот у меня в Казахстане, в Каратау, в ноябре, телефон просто лежал в кармане и покрывался влагой. Сам я Русский, в гости ездил в 15м году. Я сейчас не про конкретный телефон, а про условия эксплуатации в принципе. А ютуб включался, но оставался на белом экране и ничего не показывал так-же, как и вк. До тех пор, пока я не демонтировал переднюю камеру. ЭТО ФАКТ. Хотя в разрешениях ютуб вроде и не должен обращаться к камере. Вк-ладно, камера для сообщений может быть нужна и при включении он чекает ее наличие или работоспособность.