Люблю французскую бюрократию !

Работаю журналистом во Франции. Пишу очередную статью, потому что после террактов 13/11 в Париже в крупных и менее крупных, но неспокойных, городах провинции выделили дополнительные силы полиции и жандармерии, а то и военных, чтобы патрулировать центры и неспокойные кварталы.

Так как Франция — жутко рациональная страна, то нет места, где тебе сразу дадут информацию по региону сколько пришло доп. силы с привязкой по крупным городам. Тебя отфутболивают на местный уровень и начинается жуткая чехарда, где надо обзвонить префектуры областей, крупные полицейские участки и т.д, с учётом, что некоторые засекречивают инфу (хотя в теории она в открытом доступе для прессы), некоторые просто не знают, а некоторые посылают на... вышестоящих начальников, которые сами делают то же самое, вплоть до министра (ну боятся у нас чиновники принимать решения и давать ответы прессе и обывателям, причём это всегда касается какой то чепухи).

В общем, потеря времени страшная для всех. С горем пополам собираю инфу (благо это всегда так и я приучен), и в захолустной префектуре, мне дают номер заведующему по делам прессы. Звоню, и тут попадаю на такое :

"Вы попали на автоотвечик сотрудника, у которого автоотвечик ещё не создан. До свидания". Гудки.


Шедевр.


Перезваниваю в приёмную, рассказываю им про этот шедевр бюрократии, смеясь. Лежала вся приёмная. Наконец находят одного из замов префекта, он мне отвечает.

Смеясь, дописываю статью.