Любителям погонять. Большой текст.

Всегда любил погонять на машине, да и сейчас эта тяга не остыла. Раньше, гонял довольно сильно, но аккуратно, и позволял себе только за городом и на тех участках дороги, где не было большого количества машин и тем более людей. На "бум", никогда не жал педаль газа, всегда рассчитывал все заносы, обгоны и расстояния. Другие авто не подрезал, аварийных ситуаций никогда не создавал, ибо понимал чем все это может кончится. Так я отъездил три года (безаварийно), мощности предыдущего авто оказалось уже маловато и решил сменить его на чуть более мощный. Всё шло отлично, до определенного момента. Вообще меня трудно в чём то убедить, пока я не почувствую это на себе, или не увижу лично, своими глазами, на чужих ошибках пытаюсь учиться, но не всегда получается. Раньше на Ютубе, натыкался на различные видео со страшными ДТП, пытался извлечь из этого урок. К чему я это всё говорю: через несколько месяцев попал на машине в небольшую аварию. Ехал в городе, по делам, опаздывал, хотелось подбавить газку, чтобы успеть, но осознавал, что гонять в городе нельзя, скорость была относительно небольшой, 70 км/ч, (дорога была из 4 полос, 2 в одну сторону, 2 в другую), я был в левом ряду. Впереди был перекресток, машина, что была справа от меня, включила правый поворотник и стала притормаживать, готовившись к повороту. Я поняв что нахожусь для тех, кто стоит на перекрестке в слепой зоне, стал притормаживать тоже, на всякий случай. И этот случай произошёл. У меня была главная, передо мной справа вылезает машина, поняв что оттормозиться не успею, посмотрев на встречку, (она была пустой) было принято решение увести машину туда, чтобы избежать столкновения, т.к. авто который вылез передо мной, увидев меня остановился по среди дороги. Получилось увести машину только слегка, не позволила скорость, плюс была тонкая корочка льда, на которую мало кто обращает внимание и ехал уже на юзах. ( Кто не в курсе, это полная блокировка колес при торможении) Катился как на санках. И на 40 км/ч врезался в вылезшую морду, автомобиля. (Резина была зимняя, хорошая). Всё обошлось, даже синяков не было ни у кого. За рулем того авто был дед, 72 года, на вопрос: "Зачем ты выехал?", он ответил: "Думал проскочу, перед тобой". Я улыбнувшись, сказал ему в шутку: " У меня не проскочишь_)". Тогда машину разбил довольно "удачно", помимо железа и фар, пробил радиатор и сломал 1 свечу зажигания, до мотора не достало. Починив её, желание гнать, если куда-либо опаздываешь абсолютно отпало, так сказать прибавилось ума чтоли, жаль что на своём опыте.

Машину починил. После аварии прошло еще пару месяцев. Произошло буквально вчера. Ехали с друзьями ночью, просто катались. Вдруг за поворотом, увидели на дороге через метров 800, включенные синие маяки, поехали посмотреть, интересно же, что там такое. Подъехав, мы всю забитую стоянку машинами (порядка 50-60 мест), огромную толпу таких же зевак как и мы, машину МЧС, экипажей 5 ГАИ и пару простых полицейских УАЗиков . Было понятно что произошла серьезная авария. То место вообще нехорошее, там часто разбивают авто. Потому что дорога идет в гору, все разгоняются, но дальше выезд с заправки и слепая зона. На месте аварии по дороге в радиусе 100 метров, были повсюду осколки. подъехав ближе, мы увидели как авто буквально "обнял" передом стальной столб, 50-60 см в диаметре. Зрелище было ужасным. Оставив машину на стоянке, мы подошли ближе, я увидел там своих знакомых и стал расспрашивать что и как. Всё оказалось как я и предполагал, Хонда летела в горку, под 140км/ч, а с заправки выезжала девушка, через двойную сплошную, водитель Хонды увидев её, хотел обойти по встречной, но его занесло и он не справился с управлением. Когда я спросил, кто был за рулем той Хонды, я был в шоке. Им оказался мой знакомый, которому было 23 года. Ключевое слово "было". Потом приехали его родители на место аварии. Дальнейшую картину думаю представляете себе.

Сегодня, буквально с утра, ехал по окружной дороге, рядом с городом, смотрю впереди стоят машины посреди дороги, снова авария, думаю: "Как вы зае*али уже, гонщики". Поворачивая на этом перекрестке, хотел проехать мимо, т.к. оба водителя на вид были в порядке, ходили вокруг своих машин обсуждали ситуацию. Но подъехав, я увидел одного водителя в крови, немного рассекло лоб осколками (сантиметра 4-5 был порез). Я спросил нужна ли помощь, тот что был целый водитель, сказал что нужна, т.к. буквально пару мину назад столкнулись, а второй по словам, вообще ничего не помнил и ходил со стеклянными глазами. Достав перекись и бинты, отдал их водителю, и поехал за "Скорой Помощью", благо она была в двух минутах езды. Далее расспросив свидетелей, я узнал, что тут ситуация была такая же как и у меня, тот, что выезжал со второстепенной дороги, тоже хотел проскочить. только скорость у машины, которая ехала по главной, была намного выше.

Что хочу сказать в итоге:

Во-первых, не проезжайте мимо, если увидели аварию и рядом нету экипажей ДПС, Скорой. Я пока там находился, мимо меня проехало 10-12 автомобилей и все только смотрели, даже не думая останавливаться и спросить, требуется ли помощь.
Во-вторых, дорогие опоздуны, и такие же как я, которые учатся в основном на своих ошибках, ПОВЕРЬТЕ МНЕ, лучше опоздать на 20-30 минут, хрен с ним даже на 2 часа, чем не приехать вообще. Далее. Не стоит лишний раз испытывать судьбу и гонять, как по городу, так и на оживленных участках. Понты ОЧЕНЬ ДОРОГО стоят. Хотите вые*нуться перед своей девушкой, другом? Валите на спец. полигоны. И еще, когда сажаете к себе пассажиров, трижды обдумывайте с какой скоростью ехать и какой стиль езды выбирать. Ладно если вы сами разобьетесь, никого не зацепите, хрен с вами, это Ваш выбор. Но если с вами будет ваша подруга/друг, вы угробите не только свою жизнь, но и их тоже, или оставите не ходящими на всю жизнь. Ну а если получится, что при всем этом только Вы останетесь живы, то думаю, хуже себе мучений на всю Жизнь не придумать. Не надо надеяться на свой опыт, вы можете быть довольно неплохим водителем, но дебилу, который летит и не видит вас, это не доказать.
В-Третьих, я понимаю, что каждый думает, что это всё бред и со мной такое никогда не случится, поверьте мне, я тоже так думал. Благо обошлось всё только ремонтом машины.


Берегите свою и чужие Жизни. Поверьте, это не просто слова.