Любители и  профессионалы от IT помогите информацией.

Прямо к делу. Хочу освоить Дебиан, перерыл уже кучу сайтов, но нигде, к сожалению не нашел пособий типа "Дебиан с нуля". Хочется прямо с простейших понятий, пошагово. Признаю мой мозг таки зашорен виндой и глядя на моргающую командную строку чувствую себя неловко. К трудностям вроде всегда готов, но вот тут какая то заковыка , зацепится не могу. Конечно произнесу стандартную к месту молитву "Верю в силу Пикабу"!.


Ну и вместо привычного в таких случаях котика вот такой песик.

Любители и  профессионалы от IT помогите информацией. Debian, Для чайников, Без рейтинга
1
Автор поста оценил этот комментарий

На страницах даны прямые ссылки на книги в формате pdf.

Базовые вещи вы там точно найдёте. Я в своё время постигал линукс на основе raspbian (для raspberry pi) методом научного тыка и гугла.

http://itsecforu.ru/2018/01/11/командная-строка-linux-полное...

http://itsecforu.ru/2017/11/21/михаэль-кофлер-linux-установк...

http://itsecforu.ru/2018/01/23/ubuntu-и-debian-linux-для-про...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! По первым строчкам вроде то что надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Хочу освоить Дебиан"


про Дебиан знаю только то, что его основателя Мардока полиция сша забила насмерть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй  дебиан,переходи  на  федю или сусю лучше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного далек от данного сленга, сможете пояснить?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно книгу по Дебиан? Читайте любую по Линукс. Почти всё одинаково. Начнете пользоваться, разницу между ними поймете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите эту, блин,любую,  какую нибудь основная просьба, чтоб с азов.  С нуля... боюсь ассемблер мне не по зубам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам Дебиан то?

Что делать планируете?


Вообще странный вопрос...

Я когда связывался с линуксами - брал и ставил. Потом курил мануал, накатывал дрова на все что не подхватилось из коробки. Потом ставил рабочее ПО... потом словил ошибку в одном приложении... погуглил и выяснил что ошибка известная, но никто не фиксил еще и что если я хочу - то могу сделать это сам... почесал репу, снес линукса к херам )))

Ну потому что ОС должна обеспечивать комфортную работу пользователя а не заставлять лазить в соурс код и чинить хитровыпученные баги... )))


В любом случае, остается открытым вопрос, зачем вам Дебиан? Какие задачи решать будете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приоритет - освоение свободной ОС не привязанной к обязательному лицензированию.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу освоить бюджет, перерыл уже кучу сайтов, но нигде, к сожалению не нашел пособий типа "откат с нуля". Хочется прямо с простейших понятий, пошагово. Признаю мой мозг таки зашорен воспитанием и глядя на пачки денег чувствую себя неловко. К трудностям вроде всегда готов, но вот тут какая то заковыка , зацепится не могу. Конечно произнесу стандартную к месту молитву "Верю в силу Пикабу"!.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Вашего спича могу сделать вывод, про дебиан вы тоже ничего не знаете... Ну  первое, что пришло на ум:

     Я мненью вашему вращенье придавал,

     И осью был мой детородный орган.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там плэй лист - 7 видосов, посмотри по названиям и все посмотри, начальные установки, настройки, и т.д. все рассказывается. ну и никто не отменял форум https://debianforum.ru/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Обязательно воспользуюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Не мог поэпичнее найти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мой страх, он так выглядит...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если даже как поставить не знаешь
https://www.youtube.com/watch?v=ALz_KJnOL-8&list=PLp5xSn7Y0KQRWU9xdhIHZ2e9Uznv3KKnC

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить много ума не надо. Поставил девятый. Начинаю вводить команды , какие то не работают, какие то работают, но дальше не знаю что с этим делать. Поставить смог базовый пакет, далее надо, что бы был интернет для обновления и установки всей оснастки ос вот тут и споткнулся. И десктоп не получается материализовать. Понимаю по чайничьи ща говорю, но как есть.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, вам нужна убунту, че. Она из коробки работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде дебиан богаче на приложения

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вместо привычного в таких случаях котика вот такой песик.

По теме тут уместнее кто то из Лавкрафтовского зверинца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Онли фо ю

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дебиан это не клиентская ось, она не заточена под выполнение клиентских задач.


Вы лучше сначала избавьтесь от страха перед консолью хотя бы винды - в ней уже сейчас можно делать почти все. Потом если так припрет, поставьте себе убунту из коробки, поставьте себе конкретную задачу типа "FTP сервер с виндовой авторизацией", и ее и решайте....


А лучше объясните, зачем это вам все нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пара идей, но основная, нужна ос не привязанная к лицензионному использованию. Далее, проверка на совместимость универсального по или поиск альтернативы в самом Дебиане.

показать ответы