-7

Любители и  профессионалы от IT помогите информацией.

Прямо к делу. Хочу освоить Дебиан, перерыл уже кучу сайтов, но нигде, к сожалению не нашел пособий типа "Дебиан с нуля". Хочется прямо с простейших понятий, пошагово. Признаю мой мозг таки зашорен виндой и глядя на моргающую командную строку чувствую себя неловко. К трудностям вроде всегда готов, но вот тут какая то заковыка , зацепится не могу. Конечно произнесу стандартную к месту молитву "Верю в силу Пикабу"!.

Ну и вместо привычного в таких случаях котика вот такой песик.

Любители и  профессионалы от IT помогите информацией. Debian, Для чайников, Без рейтинга

Найдены возможные дубликаты

+6

Почему именно книгу по Дебиан? Читайте любую по Линукс. Почти всё одинаково. Начнете пользоваться, разницу между ними поймете.

раскрыть ветку 2
0

Назовите эту, блин,любую,  какую нибудь основная просьба, чтоб с азов.  С нуля... боюсь ассемблер мне не по зубам.

раскрыть ветку 1
+2

Если даже как поставить не знаешь
https://www.youtube.com/watch?v=ALz_KJnOL-8&list=PLp5xSn7Y0KQRWU9xdhIHZ2e9Uznv3KKnC

раскрыть ветку 3
-1

Поставить много ума не надо. Поставил девятый. Начинаю вводить команды , какие то не работают, какие то работают, но дальше не знаю что с этим делать. Поставить смог базовый пакет, далее надо, что бы был интернет для обновления и установки всей оснастки ос вот тут и споткнулся. И десктоп не получается материализовать. Понимаю по чайничьи ща говорю, но как есть.

раскрыть ветку 2
+2

Там плэй лист - 7 видосов, посмотри по названиям и все посмотри, начальные установки, настройки, и т.д. все рассказывается. ну и никто не отменял форум https://debianforum.ru/

раскрыть ветку 1
+4

Хочу освоить бюджет, перерыл уже кучу сайтов, но нигде, к сожалению не нашел пособий типа "откат с нуля". Хочется прямо с простейших понятий, пошагово. Признаю мой мозг таки зашорен воспитанием и глядя на пачки денег чувствую себя неловко. К трудностям вроде всегда готов, но вот тут какая то заковыка , зацепится не могу. Конечно произнесу стандартную к месту молитву "Верю в силу Пикабу"!.

раскрыть ветку 2
-1

Из Вашего спича могу сделать вывод, про дебиан вы тоже ничего не знаете... Ну  первое, что пришло на ум:

Я мненью вашему вращенье придавал,

И осью был мой детородный орган.

раскрыть ветку 1
0

Думаю, ваше знание осваивания бюджета не в пример глубже.

+1
Что значит "освоить дебиан"? Какие задачи хочешь выполнять?
+1

На страницах даны прямые ссылки на книги в формате pdf.

Базовые вещи вы там точно найдёте. Я в своё время постигал линукс на основе raspbian (для raspberry pi) методом научного тыка и гугла.

http://itsecforu.ru/2018/01/11/командная-строка-linux-полное...

http://itsecforu.ru/2017/11/21/михаэль-кофлер-linux-установк...

http://itsecforu.ru/2018/01/23/ubuntu-и-debian-linux-для-про...

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! По первым строчкам вроде то что надо.

+1
Попробуй поискать материалы по убунту, может кривая и выведет к дебиану.
+1
С нуля можно научиться в Экселе макросы делать. Делайте что-то конкретное по конкретным гайдам. LAMP развернуть, например. И так по частям.
0
Разверзлись врата ада и.....ставите убунту, гуглите Линукс с нуля и вперёд. Конкретных стартовых гайдов нет. Освоите основы - справитесь с любым линусом.
0

По Ubuntu больше всего материалов. Среди бесплатных самая популярная.

0

А зачем вам Дебиан то?

Что делать планируете?

Вообще странный вопрос...

Я когда связывался с линуксами - брал и ставил. Потом курил мануал, накатывал дрова на все что не подхватилось из коробки. Потом ставил рабочее ПО... потом словил ошибку в одном приложении... погуглил и выяснил что ошибка известная, но никто не фиксил еще и что если я хочу - то могу сделать это сам... почесал репу, снес линукса к херам )))

Ну потому что ОС должна обеспечивать комфортную работу пользователя а не заставлять лазить в соурс код и чинить хитровыпученные баги... )))

В любом случае, остается открытым вопрос, зачем вам Дебиан? Какие задачи решать будете?

раскрыть ветку 1
-1

Приоритет - освоение свободной ОС не привязанной к обязательному лицензированию.

0

Вообще начинать лучше со слаки или генты. Если ты их освоишь, то и дебиан по зубам будет :)

0

Ну и вместо привычного в таких случаях котика вот такой песик.

По теме тут уместнее кто то из Лавкрафтовского зверинца.

раскрыть ветку 4
-2

Онли фо ю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Не мог поэпичнее найти?

раскрыть ветку 2
0

Дебиан это не клиентская ось, она не заточена под выполнение клиентских задач.

Вы лучше сначала избавьтесь от страха перед консолью хотя бы винды - в ней уже сейчас можно делать почти все. Потом если так припрет, поставьте себе убунту из коробки, поставьте себе конкретную задачу типа "FTP сервер с виндовой авторизацией", и ее и решайте....

А лучше объясните, зачем это вам все нужно.

раскрыть ветку 3
-2

Есть пара идей, но основная, нужна ос не привязанная к лицензионному использованию. Далее, проверка на совместимость универсального по или поиск альтернативы в самом Дебиане.

раскрыть ветку 2
+1

Значит, вам нужна убунту, че. Она из коробки работает.

раскрыть ветку 1
0

найди конкретную задачу для себя. Начни с того, чтоб подружить дебиан по сети с виндой. или Попробуй поднять вэб-сервер. Потом настроить шлюз. Попробуй поднять выделенный сервер для какой-нибудь игры. И так по нарастающей

0

"Хочу освоить Дебиан"

про Дебиан знаю только то, что его основателя Мардока полиция сша забила насмерть.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

Нахуй  дебиан,переходи  на  федю или сусю лучше

раскрыть ветку 4
0

Немного далек от данного сленга, сможете пояснить?

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
-1

Фтопку дебиан, гента круче всех

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: