«Любитель» кошек. Кошек фанат. Часть 8

В квартиру вошел Молодой. Все дружно отложили свои дела и собрались в комнате.


- У нас готов маленький отчет с беспилотника. – положил флешку на стол.


- И что нам говорит птичка? – Семёныч убрал флэшку в карман.


- Птичка говорит, что наружу выходят лишь трое. Старуха, женщина и «любитель кошек». Друг с другом не разговаривают вообще. Просветил их приборами, волнами разными. Старуха человек. Женщина и «любитель» нелюди.


- Они черти. – не удержался вставить своё Андрей.


- Может быть, есть кто-то ещё, но больше наружу никто не показывался. – продолжил Молодой.


- Нужно проверить. Вдруг там заложник? – теперь перебил Леший. Он стал намного спокойнее после исповеди друзьям.


- Нужно. – легко согласился Молодой и улыбнулся. – «любитель» перетаскал старухе уже всех кошек с округи. Каждую ночь он уходит всё дальше. Старуха уже сама стала уходить от дома.


- Стала? А раньше не уходила? – наклонился к Молодому со всего кресла Семёныч.


- Нет. Старуха с женщиной никогда не уходили с участка. Все они вылазят из погреба только по ночам. Старуха разминает затёкшее тело, иногда сидит на лавочке. Женщина просто стоит. Неподвижно. Безвольные руки вдоль тела. «любитель» уходит на охоту. Старуха стала голодать и потихоньку уходит всё дальше от погреба по посёлку, в поисках отходов и мусора. А какой там мусор? Посёлок-то заброшенный. Вот, вчера она ушла от погреба уже метров на 500. Мне не понятно одно - почему нечистый приходил к Лешему днём?


- У него было задание. Обозначить Лешему место логова. Он с ним справился и теперь занимается своим обычным делом. – выразил мнение Семёныч.


- Значит, он за нас? – удивлённо спросил Андрей.


- Не думаю. Возможно, его как-то смог прислать заложник. Леший?


- Да, командир.


- Ты пойдешь внутрь. Я, Иван и Андрей за тобой. Именно в такой последовательности. Молодой?


- Да, командир.


- Там завод же рядом? Свей себе гнёздышко. Прикроешь нас.


- Иван? Андрей?


- Да командир! – браво, хором откликнулись православные.


Все улыбнулись.


- Вольно. – поддержал общее настроение Семёныч. – Иван, вы делаете своё дело. Идём сегодня ночью.


- Хорошо. Вы знаете правила. – Иван встал и достал из кармана пузырёк со святой водой. Молодой поставил перед ним на стол сумку с оружием и инвентарём.


В назначенное время все заняли свои позиции и приготовились ждать. Тишина в эфире полная. Семёныч глянул на Ивана с Андреем. Иван был одет с иголочки. Во всё черное. Дорогие ткани его костюма были настолько выделаны искусными мастерами, что казалось Иван притягивает и поглощает весь свет вокруг себя. Тишина в эфире настораживала.


- Молодой, приём. Что там?


- Семёныч, «любитель» убежал достаточно далеко. Старуха отошла уже метров на 300 и продолжает движение.


- А женщина?


- Нет её.


- Странно. До этого всегда же вылазила. – прошептал Андрей. Семёныч обернулся на него и тут вызвался Леший:


- Семёныч, я пошел работать. Вдруг кранты там заложнику? Что эта тварь там делает, почему осталась?


- А если нет там никакого заложника?


- Ну так те двое ушли, мы все готовы. Я только посмотрю и назад.


Семёныч задумался, понимая, что уходит драгоценное время. Скоро «любитель» вернётся с очередной несчастной кошкой, они уйдут в погреб и придётся ждать ещё сутки…


-Хорошо, Леший. У тебя 1 минута.


Леший побежал тихо, как кот, не издавая ни звука, и быстро, как метеорит. Нырнул в погреб, включил прибор ночного видения. Оказалось, что погреб был довольно большим, но пустым абсолютно. Лишь в углу стояло ведро с нечистотами и костями, а прямо, в одной из стен, было вырыто углубление. Примерно куб земли был извлечён. Вынутая земля лежала рядом, кучей. Леший оглянулся по сторонам и в это мгновение нечистая бросилась прямо на него, схватила за виски и развернула к себе лицом. В глазах Лешего взорвалась ослепительная вспышка. Он выдохнул и оцепенел.



История нечистой. «Девочка и мальчик»



Жила-была девочка. Самая обычная, таких много. Училась в школе, средне. Девочка была поздним ребёнком, хотя мама очень любила мужчин. В один прекрасный день мама поняла, что она в том возрасте, когда дальше рожать просто небезопасно. Через девять месяцев появилась на свет девочка. Дальше они жили вдвоём. Ездили летом на дачу.


На даче у девочки было много друзей. Они целыми днями придумывали что-нибудь новое для забав. Воровали яблоки у соседей, хотя у самих на участках росли точно такие же. Купались в реке, неподалёку. Жизнь летела легко, интересно и счастливо.


Совсем не многое волновало и тревожило их умы. Но одной из главных загадок для них был мальчик, который приезжал с родителями в дом на окраине, там, где начинались поля. Он их сторонился. Не задирался, но и не был нюней. Как-то один из мальчишек решил его раскусить и стал толкаться. Мальчик схватил свою большую книжку, с какими-то звёздочками на обложке, и треснул обидчика по голове. Конфликт был исчерпан. Вопросы остались.


А мама девочки со всей страстью и пылом стареющей женщины влюбилась в мужчину, одного из жителей посёлка. Одинокого и порядочного. Мужчина мамы сторонился, но мама была уверенна, что победа совсем близка, нужно лишь «дожать». И девочка послушно бегала с кастрюльками пирожков, мужчине в подарок, на другой конец посёлка. Мужчина жил как раз напротив дома странного мальчика.


Как-то раз девочка принесла очередной гостинец мужчине и сказала, что мама приглашает вечером его вечером к ним в гости, на ужин.


К его приходу накрыли стол, девочку причесали и нарядили, мама нервничала. Пришел мужчина, протянул девочке шоколадку и прошел в дом. Огляделся:


- Уютно у вас, хозяюшки. Ой, а что это?


- Где? – взволнованно подскочила мама.


- Да вон, вокруг плитки газовой у вас пакеты целлофановые хранятся. Вы что, девчата? Сгорите так.


- Мама, а как это? – поинтересовалась девочка.


- Замолчи, дура! – мама отвесила девочке звонкую пощечину. – Не слышала? Убери быстро!


Девочке стало так больно и обидно, что она тут же разревелась. Вечер был испорчен. Но, спустя какое-то время, девочка снова бегала через весь посёлок с кастрюльками для мужчины. А мужчина стал приходить постоянно. Пакеты убрали, конечно.


И тут в посёлке случилось неслыханное событие! Странный мальчик ночью упал в яму, а его кот смог найти и привести помощь! Посёлок гудел как пчелиный улей. Без конца обсуждая и пересказывая знакомым это чудесное происшествие. Вот только для мамы это происшествие было ужасным. Дело в том, что родители странного мальчика, уезжая по делам, попросили присмотреть за ним соседа. Маминого мужчину. А тот напился и подвёл. Опозорился на весь посёлок.


Мужчина запил. Подарков от мамы не принимал, в гости не приходил. А потом и вовсе продал дом и уехал навсегда.


Мама была в горе и бешенстве. Во всех своих бедах она обвинила кота, который спас мальчика, и которым гордился весь посёлок, как своим. Мама возненавидела кота. Она вынашивала план мести. И дождалась своего часа.


Однажды девочка прибежала с прогулки и очень тихо решила прокрасться в дом, чтобы напугать маму. Обошла участок, выглянула на веранду и увидела странную картину. Мама стояла на веранде, в её руках была литровая кружка с кипятком. Судя по всему, она собиралась что-то заваривать, но увидела нечто любопытные. Девочка проследила за её взглядом и увидела серого кота, который спас странного мальчика. Тот на грядках, прямо возле их дома, очень внимательно охотился на маленького крота. Девочка только хотела выскочить из укрытия и испугать маму, как та плеснула кипятком на кота и крикнула:


- Серый!


Кот повернулся на зов и в это же мгновенье его окатило кипящей водой. Он зашипел и высоко подпрыгнул, а потом рванул в дыру в заборе.


- Вот так, гадёныш. – мама, посмеиваясь, ушла в дом.


А девочка тихо плакала в кустах, зажав рот кулачками.


Прошли годы. У мамы снова появился мужчина. Но совсем другой, не такой как был в посёлке. Того мама любила, а этого постоянно унижала. Девочка звала его про себя Тряпкой. Она не испытывала к Тряпке ни отвращения, ни брезгливости. Тряпка был ей благодарен за это и любил, по-своему. Но при звуках маминого голоса у Тряпки появлялось на лице какое-то блаженное, совершенно идиотское выражение, и он торопился выполнить любую её прихоть.


Как-то раз девочка, уже совсем взрослая, почти девушка, привычно слушала как за стеной мать унижает Тряпку:


- Пошел вон! Это мой дом. А у тебя вообще ничего нет. Зачем ты мне нужен? О! Придумала! Кошек заведу. Кошка и то полезнее, чем ты.


Тряпка униженно бормотал о Любви и неземной страсти, о маминой красоте, но мама его выгнала. На следующий день они действительно съездили на птичий рынок и купили котёнка. Мама подошла к коробке где суетились беспородные котята («дворняги вшивые», как их называла мама), наклонилась, взяла наобум одного и кинула девочке.


Вечером, когда Тряпка припёрся, он обалдел, увидев котёнка.


- А ты что думал? Думал, я шучу? – торжествовала мама, пока Тряпка валялся в её ногах.


Так продлилось несколько дней. Девочка возилась с котёнком, и он ей очень нравился своими голубыми наивными глазками. Пока однажды вечером мама не приказала:


- Всё. Надоел он мне. Вывези его подальше и выбрось.


Тряпка радостно схватил малыша, сунул в пакет и умчался. Всё произошло так быстро, что девочка не успела даже понять, повлиять на ситуацию. Она опустилась на пол и заплакала.


- Не реви, дура. Вон кобыла какая вымахала уже, всё ревёшь. Замуж тебе пора. Живи отдельно. Дай маме пожить.


Потом подобный трюк, с котятами, мама проделывала с Тряпкой ещё несколько раз. Всякий раз Тряпка жутко пугался и с утроенной энергией валялся в ногах, лопоча комплименты. Маму это жутко забавляло. Девочка покорно кормила маленьких горемык и потом сама отдавала в руки Тряпке, чтобы тот увёз от посёлка подальше.


Про странного мальчика девочка не забывала никогда. В её глазах и мечтах странный мальчик стал каким-то неземным героем. Непонятным и удивительным. Его замкнутый характер, увлечение, из-за которого тот угодил в яму. Наконец, его чудесный кот, с которым так жестоко обошлась её мать. Но после случившегося девочка обходила их дом стороной. Словно это она, а не мама убила их любимца. Но от судьбы, как известно, не убежишь. И как-то раз, возле поселкового ларька, девочка (уже студентка) столкнулась с парнем в тельняшке и камуфляжных штанах, заправленных в высокие ботинки.


- Ух ты! Привет, красивая! – озорно рассматривал её молодой солдат, смущая.


- Здравствуйте. – опустила глаза девочка. И протянула деньги продавщице, в окошко.


А солдат отошел недалеко и остановился, поглядывая на девочку. Девочка сложила покупки в сумку и поспешила домой.


- Дай помогу! – догнал и подхватил пакеты солдат. – Ну? Куда идём?


Девочка повозмущалась, для приличия, но позволила себя проводить. По дороге она узнала, что солдат служит, мечтает стать космонавтом, получил отпуск и приехал на дачу, к родителям.


- А где вы живёте?


- Вон там, на окраине, почти у полей. – махнул солдат рукой в сторону.


Девочку словно током ударило. Она остановилась, внимательнее посмотрела солдату в лицо и узнала его:


- Это вы в детстве в яму свалились? Вас ещё кот спас?


- Я свалился. (улыбнулся солдат) Хороший кот у нас был. Умничка. Да дура одна старая, из местных, убила его.


Девочка торопливо схватила пакеты:


- Дальше я сама. Идите.


Солдат стал что-то возражать, попытался пошутить, но девочка была непреклонна. Сжав зубы, она процедила:


- Идите. Спасибо.


Солдат снова улыбнулся и пошел в другую сторону. Девочка стояла и смотрела чтобы он ушел далеко и не вздумал увязаться за ней. Если странный мальчик (который вырос в настоящего красавца-солдата) поймёт где она живёт и ЧЬЯ она дочь, то она потеряет шанс на его сердце навсегда. Да, на его сердце. Тот образ, тот мальчик, в которого она влюбилась в детстве, превратился если не в принца, то в настоящего, реального красавца и (в этом она не сомневалась точно) будущего космонавта.


Девочка пришла домой румяная, взволнованная и растерянная от нахлынувших чувств. Из задумчивости её вырвала звонкая пощечина матери:


- И не думай даже. Я видела тебя с ним. Ты что думаешь? Я старая и не замечаю ничего? Я тоже узнала этого ублюдка. Ишь, лось какой вымахал. Мне они жизнь поломали, семейство это проклятое, так твою жизнь я им не отдам.


Мама обхватила дочь, прижала к себе, и обе женщины опустились на землю. Мама всхлипывала и гладила дочь по голове:


- Нет, доченька, нет. Я тебе такого жениха найду, что все ахнут. Будешь жить, кровинка моя, как сыр в масле кататься. Но не с ним, милая моя, не с ним, моя дочечка.


А девочка сидела, слушала бормотание мамы и смотрела как под большим листом смородины крупная оса зло и жестоко рвала яркую нежную бабочку.


Шли годы. Давно продали дом и участок в посёлке. Мама была очень увлечена, включила все свои связи, чтобы найти достойного, по её мнению, жениха для девочки. Перед глазами девочки мелькали сыновья профессоров и бизнесменов, довольно самостоятельные или очень спортивные, и молодые, и почти старики.


Мать бесила пассивность девочки, абсолютное безразличие к женихам и стараниям окружающих выгодно выдать её замуж. Наконец, она не выдержала:


- Всю жизнь в девках собралась сидеть, на моей шее (хотя девочка уже давно работала), нервы мне мотать? Всё об этом дурачке думаешь? О странном мальчике своём грезишь?


Девочка подняла глаза на мать. Та яростно плюнула на свою ладонь, свернула, показала дочери кукиш и вышла из комнаты, громко хлопнув дверью. Девочка спокойно сидела на кровати и слушала как мать особенно зло унижает Тряпку за стеной:


- Надоел ты мне! Всё, хватит с меня кошечек. Другого мужика заведу. Помоложе, поинтересней чем ты! Ты меня знаешь. Я сказала, и я сделаю!


- Нет. Нет! Пожалуйста! Я же всё делаю как ты хочешь! – рыдал за стеной Тряпка.


- Всё. Решено. Завтра же все манатки свои собирай и проваливай. У меня уже есть один мужчинка на примете, кстати.


Тряпка ушел и пропал. Он поверил матери. Мать словно окончательно сошла с ума. Она стала пить и выставлять мусор за дверь. Вместо того, чтобы донести до мусорных контейнеров, как обычно. Как-то по всему району аварийно отрубили электричество, и девочка слышала, как в темноте о пакеты с мусором спотыкались соседи на площадке и зло материли того, кто додумался оставить «своё говно» у всех под ногами. Мать стала вывешивать постиранное бельё во дворе многоэтажки и пьяно и зло ругаться с мальчишками, которые, играя, иногда попадали мячом по простыням и застиранному, местами штопанному, нижнему белью. Девочка закрывала от стыда руками лицо и нервно раскачивалась взад-вперёд на своей кровати.


Однажды, вечером, мать рывком распахнула дверь в комнату девочки, вошла и поставила бутылку на стол:


- Со мной будешь пить. Устала я одна.


- Мама, мне на работу завтра.


- Ничего, отгул возьмёшь. Садись, доча, помянем счастье наше бабье, что ушло, что потеряли мы навсегда.


И они напились, до беспамятства. Утром дочери было плохо, её выворачивало в унитаз.


- На, милая моя, похмелись. – протянула мать ей полный стакан, прямо под нос.


- Я не могу, я не смогу в себя затолкать это. – от одного запаха девочку вывернуло снова.


- А ты носик зажми пальчиками и пей. ПЕЙ, Я СКАЗАЛА. Сразу легче станет. Я же добра тебе хочу. Я же люблю тебя, дурочка.


Девочка не могла ослушаться и покорно сделала, как приказала мать. Действительно, скоро стало легче. Даже хорошо стало.


- Вот видишь. Пойдём за стол. Пивка теперь тебе надо. – мать подхватила девочку и потащила на кухню.


На следующее утро девочка на работу снова не пошла. Не пришла и через неделю. Больше на работе её вообще никто никогда не видел. Они пили с матерью. Беспробудно. В их квартире стали отираться и ночевать мутные личности. С кем-то из них девочка потеряла девственность. Она ничего не почувствовала и вообще плохо помнила что произошло. Зато мать, увидев пятна крови на её сорочке, утром, обезумела от счастья:


- Ну вот! Вот и моя тихоня мужика познала наконец! Ну как? Здорово, правда? Это надо отметить!


В тот день они напились особенно безобразно.


В пьяном угаре летели дни и месяцы. В очередной раз мать послала девочку в магазин за водкой. Считая трясущимися руками сдачу, девочка боковым зрением заметила, что кто-то очень пристально и внимательно смотрит на неё. Она повернулась и обомлела. Это была женщина с её прошлой, бывшей работы. Девочка радостно бросилась к ней:


- Ирина Николаевна, здравствуйте! Как вы? Как девчата там?


- Да мы-то хорошо. Что с тобой, девочка моя? Ты что, пьёшь? Тебе лечиться надо. Господи, я даже не узнала тебя. Думала ты, не ты? Ты постарела лет на десять.


- Лечиться? (девочка усмехнулась) Нет, Ирина Николаевна, лечением тут не поможешь. Прощайте. Не говорите никому, пожалуйста, что видели меня такой. Хотя… Делайте как хотите. Привет передавайте всем. Я всех вас люблю!


Девочка взяла пакет и, звякая бутылками, поплелась домой, к матери. Бывшая коллега с жалостью и состраданием проводила девочку взглядом.


Однажды у них дома собралась большая компания. Перепились все, как обычно, в слюни. Кто-то уже храпел в коридоре, кто-то валялся прямо на кухне, обмочившись. За столом остались только девочка (уронив голову на стол), мать и какая-то мерзкая синявка. Которая всё подливала матери и выслушивала её истории о поломанной судьбе и разбитой Любви. Сквозь пьяный дурман девочка услышала, как синявка сказала матери:


- Ой, несчастная ты, ой бедная. Много зла тебе сделали люди. Чую, есть враги у тебя. (синявка перешла на шепот) Я знаю чёрную магию. И научу тебя. Ты достойна. Ты готова. Только доченьку твою давай уложим спать. Секреты мои не для всех, да и устала она бедненькая.


Девочку пьяные женщины увели в комнату и положили на матрац. Та провалилась в сон, а утром и не вспомнила этого разговора.


Скоро случилось новое несчастье. Полицейские и социальные службы провели облаву. По дворам, помойкам и канализационным трубам лазили казённые люди и отлавливали бомжей, алкоголиков, наркоманов и прочий сброд. Мать с дочерью остались без друзей и, как следствие, без бутылки. Их обеих трясло, мать выгоняла девочку просить в долг, ей самой уже давно в округе не занимали. Сдать было нечего – из квартиры давно вынесли всё. Мать била девочку и таскала за волосы, но та категорически отказывалась выходить на улицу.


- Подохнем без похмелки, дура. Ладно, я с тобой пойду, раз ты такая трусиха. В пивнуху пойдём. Хозяйка тебя любит и жалеет, тупица. Хоть бутылку нам даст.


Они кое как собрались и вышли на улицу. Но пивнуха была закрыта. Хозяйка, услышав об облаве, закрыла своё заведение, где из-под полы приторговывала водкой. В отчаянии женщины вернулись домой. Вошли в квартиру и обомлели. Прямо перед ними, в коридоре, висел в петле Тряпка. На его груди белел лист бумаги. Мать трясущимися руками взяла листок, развернула и прочла: «Прости, Солнце моё. Я так хотел, чтобы ты была счастлива. Но я хуже кошки. Я понимаю и принимаю это. Увидимся в другом мире. Возможно, там я смогу заслужить твою Любовь»


Мать завыла и сползла по стене. Дочь тупо стояла и смотрела на тело Тряпки, безвольно свесив руки вдоль тела.


- Да принеси ты мне выпить, помру же сейчас, сука! – закричала мать, схватила с пола пустую бутылку, вскочила и ударила дочь по голове.


Девочка качнулась, закрыла руками лицо:


- Сейчас, мама, сейчас.


Но вместо этого девочка прошла в комнату и упала на матрац:


- Сейчас, мама.


Мать плюнула ей в след. Сходила на кухню, вернулась и перерезала верёвку. Тело Тряпки тяжело упало на пол. Мать вышла на улицу и встала у магазина просить милостыню. Примерно через час она вернулась и поставила на стол литр. Схватила тело Тряпки, сопя и упираясь притащила его на кухню, усадила за стол. Налила 2 стакана:


- Молодец. Это хорошо, что ты вернулся. Я скучала по тебе.


Выпила, поставила стакан на стол. Потом дёрнулась, опомнившись, и позвала дочь:


- Где ты, кровиночка? Просыпайся, мама принесла лекарство.


Мать встала и, пошатываясь пошла за девочкой. Пнула её ногой. Потом наклонилась и обомлела. Девочка была мертва. Мать вернулась в кухню. Села, налила полный стакан и выпила залпом:


- Вот так вы, значит, со мной. Все решили бросить меня? Не выйдет. Мама знает…


Она прошла в ванную, взяла кусок хозяйственного, натурального мыла, вываренного из останков животных. В комнате дочери она нарисовала на полу большой круг, с перевёрнутой звездой внутри. По концам звёзд нарисовала символы. И уложила в круг Тряпку. Начала бормотать заклинания. Тряпка стал корчиться, дергаться. Потом сел.


- Вставай, мой хороший. Девонька моя следующая. Помоги мне.


Вместе они уложили в круг девочку. Мать оживила и её. Глядя в их безжизненные, тусклые глаза мать возликовала:


- Он! Он один за всё в ответе! Странный мальчик, ты говорила? А вот теперь и вы у меня странные.


***



Нечистая отпустила Лешего, и он сделал глубокий вдох, замотал головой, отшатнулся. Снаружи раздавался какой-то шум. Точнее, там шел бой.



Конец 8 части

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.