Люби природу - мать твою! И Калининград!

Люби природу - мать твою! И Калининград! Нумизматика, Республика Конго, Калининград, Фейк, Длиннопост

В 2005 году, в поддержку защиты животного мира, а если конкретно, то в защиту горилл и лесов, где они обитают, Демократическая Республика Конго выпустила деревяные(?!) монеты номиналом 5 конголезийских франков. Монеты изготовлены из массива клёна, имеют диаметр 39,4мм и массу 2,16 грамма. Являются официальным платежным средством на всей территории Демократической Республики Конго. Нумизматами оценивается в двадцать два хвойных американских рубля.

Люби природу - мать твою! И Калининград! Нумизматика, Республика Конго, Калининград, Фейк, Длиннопост

Почему-то во многих других источниках указана именно Республика Конго, а не Демократическая Республика Конго. Но как исторически, так и территориально - это разные страны. Если этого не знать, то можно легко принять эту информацию за фейк, листая каталоги нумизматов. Я за трушный контент, поэтому не поленился и специально для Пикабу проверил: каталог Краузе (наиболее полный и авторитетный каталог монет со всего мира, издаваемый в США). Средний столбец в самом низу, описание в следующем столбце.


При чём здесь Каллининград?

Дело в том, что следом, в 2006 году, выпускается новая деревянная монета, но уже номиналом 10 франков. На этот раз монета изготовлена из массива розового бука, в который вкраплена биметаллическая российская монета с изображением Калининграда. На реверсе монеты - надпись на французком “VILLES ANCIENNES DE L’EUROPE”, что означает “древние города Европы”.

Монета вышла тиражом всего 50 штук. Помещена в пластиковую капсулу и продаётся с футляром. Так же является официальным платежным средством на всей территории Республики Конго.

Люби природу - мать твою! И Калининград! Нумизматика, Республика Конго, Калининград, Фейк, Длиннопост
Люби природу - мать твою! И Калининград! Нумизматика, Республика Конго, Калининград, Фейк, Длиннопост

Чтобы не быть голословным, я полез за пруфом, но оказалось, что это, сука, фейк, а я пост уже почти зафигачил и ничего не хочу стирать.