Любасик

Ахтунг, длиннопост.  
Любава и орава
Начало истории Любасика
 
Вся история началась с того, что из зоомагазина мне подкинули кусачего самца, который через 20 минут после приезда домой родил мне семерых детей.
Молодого «отца» я назвала Сайкой, а детей ее по именам известных самураев и синоби, ну потому что 7 самураев Акиры Куросавы. В помете было 2 самурайки и 5 самураев. С течением времени девочки уехали от меня в новый дом, а пацаны зависли и по мере вступления в пору «играйгормон» у них начались территориальные терки. Для смягчения отношений в стае я стерильнула их мать и вселила к ним, как только у нее зажили швы и это была моя трагическая ошибка. Мем про блондинку и 5 негров в действии. Нет, они ее не обижали. Агутиевые мальчики еженощно устраивали мне битву при Сэкигахаре, и пока они выясняли свои непростые отношения и кто из них больше самэц, черные мальчики буквально прикрывали единственную женщину грудью и жопками. Продолжалось это примерно полгода, но Сайку никто не обижал, просто парни дрались за право спать рядом с женщиной. Потом ситуация поменялась – в стае четко выделились два гормональных придурка, все остальные уже перебесились и только у двоих несло крышу. Они не давали спокойно жить Сайке, и я решила их отселить. Отселила, но ситуацию это не спасло, мужики договаривались на тему, кто сегодня будет снизу, так, что клетка пыталась упасть с кронштейна. 
И вот тут мне на глаза попалась история Любавы.
Посмотрев в эти мудрые глаза, я поняла, что это моя крыса. Договорилась с куратором, заполнила анкету и поехала за девочкой.
Выдержав небольшой карантин на всякий случай, вселила Любасика к двум паразитам и лишенцам. Последовал этап притирки, но, как выяснилось, Любасик вовсе не была кроткой и безответной девочкой. Она воспитывала паразитов, щипая их за уши и выдирая шерсть  с задниц. Паразиты воспитались  и на какое-то время началась идиллия. Лишенцы организовали Любасику прекрасный конфетно-букетный период, чуть ли не лакомства таскали, показывали ей как тут вообще развлекаться и даже научили залезать на клетку. Любасик значительно выросла вширь)) Я не могла нарадоваться на благолепие. Так продолжалось примерно полгода, а потом внезапно все прекратилось. Началась какая-то волна семейного насилия. Буквально без предисловий два плюшевых пацана превратились в абьюзеров. Они гоняли Любасика, били и не пускали к миске.
Вообще, такое поведение больше является нормой для женской стаи, девки по моему опыту более склонны стервозить и пинать понаехавших довольно продолжительное время.
В любом случае, Любасика я из клетки пацанов убрала – сил не было смотреть на эти огромные жалобные глаза.
И тут мне подкинули бабушек и дедушку (всем сильно за 2 года). Клара Захаровна, Чернышевский и Ральф.
Ральфушка был дед- белое облачко, ласковый и лизучий, абсолютно не вредный, самая вредная пенсионерка в этой стае была Клара Захаровна. Вот бывают такие человеческие бабки, которые ну очень хотят всем добра и поучают, поучают и поучают, вот такова была (и есть, и пусть будет еще долго) Кларыч.  Чернышевский – безответная тихая бабушка, которой надо кушать, спать и чтобы Кларыч отстала.
Как-то я выпустила всех троих гулять и перенесла к ним на выгул Любасика. Любас оценила спокойного деда и вселилась в эту стаю легко и непринужденно. Она вообще у меня терапевтическая крыса. Мягкая, пухлая, домашняя и уютная, если у меня появляется гормональное самцовое чучело, Любас вселяется к нему и лаской убеждает, что гормоналить плохо, а хорошо смирно себя вести и не выпендриваться.
Чернышевский начала болеть – опухоль головного мозга (она у меня в стаях случается довольно часто), соответственно, чтоб соседи ее не обжирали, пришлось отселить.
Тут мне подкинули мелкую девчонку дикую – Кларыч ушла ее воспитывать. И Любасик осталась с  Ральфом один на один. И жили они хорошо и счастливо, пока в сентябре прошлого года на ПМЖ ко мне не переехали Азирафель и Кроули, двое мальчиков ближе к трем годам (респираторка, натоптыши, цистит и начинающийся ОГМ прилагались).
Кроули долго не протянул – в ноябре его не стало. Аззи загрустил, так у них бывает – ушел один и второй пытается туда же, особенно если жили долго и дружно.
Что мне было терять? Я вселила Аззи к Ральфу и Любасику. Мягкая и терапевтическая Любасик окутала дедов заботой, деды решили, что жизнь слишком коротка, чтобы выяснять их непростые отношения и на какой-то момент в клетке спал пушистый ком из трех крыс. Любас как наседка спала сверху. Но все когда-то кончается. Накануне нового года ушел Аззи, тихо и во сне, потом ушел Ральфушка – тоже тихо и во сне и Любас осталась одна.
У меня остался в живых один самурайский дед (щас ему 2 года и 9 месяцев, солидный возраст),  и я решила, что Любас поможет деду дожить свои дни в тепле и заботе, но хорошим это не закончилось. Ворчливый пенсионер покусал Любасика и порезал ей мордочку, пришлось срочно разделять, дед теперь живет один и очень этому рад.
И тут ко мне приехал Мышонкин, который очень испугался нового дома. И наш заслуженный терапевт Любасик отправилась на новое задание.
Мыш, конечно, первым делом решил выяснить, где у Любасика снимается шуба. Я заметила, лысые довольно часто пытаются разобраться, как снять это лохматое с другой крысы.
Максимум через сутки лысый понял, что Любасик – женщина всей его жизни, спит он теперь исключительно обмотавшись вокруг персональной грелки, она его утихомиривает, буквально можно наблюдать, как она мечется вокруг Мыша, который вызывает на честный бой другого самца, с криками «Мышенька, нет, Мыш, пойдем домой, Мыша, ну зачем тебе это!!!». Очень напоминает человеческое поведение.
Буквально на этих выходных я сселила Любасика и Мышонкина с Васькой – матерью крысят, которых я забрала в декабре. Крысята разъехались в новые дома, а мамашка осталась у меня. Она сейчас живет на положении младшей жены, Любас воспитывает ее тем же щипанием за уши и жепку.
Любас любит на выгуле подбиться ко мне под бок и задремать, немолода уже, 2 года или чуть больше.

Любасик Декоративные крысы, Дневник, Длиннопост
Любасик Декоративные крысы, Дневник, Длиннопост

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊