44

Лучший клиент, хоть и странный

Лет 5 назад был у меня VIP-клиент.

Предоплата. В случае просрочки с поставкой, готов ждать и не выносит мозг.

Идеальный клиент, одним словом.

Заказал ноутбук. Точнее макбук. Топовый. На тогда - что-то в районе трёх килобаксов.

Приехал ноут. Шыкарный.

Отгрузили клиенту.

Через три дня клиент возвращает ноут.

Шок с нашей стороны. Нет, не так. ШОООООК!!!

Мысли в голове - перестал работать, царапина, жужжит в левом ухе.

Клиент успокоил. С ноутом всё норм. Закавыка только есть.

Не нравится Mac ОС. Поставьте мне Win7, палёную, без денег.

Хозяин - барин. Снесли эту хрень от Apple и поставили лялечку от микрософта.

Понты столкнулись с реальностью. Реальность вин.

Дубликаты не найдены

+8

Из сборника сказок Билла Гейтца про Виндоус?:))

ещё комментарии
+4

макось нужна разработчикам приложений, раз. второе - есть хороший софт для обработки графики  ,музыки от яблочников. или, если перефразировать, есть творческие люди, которым с их софтом работать удобнее, чем с аналогичным под винду. ну и третий сегмент - пользователи-новички, которым всё равно, с чего начинать осваивать комп - с винды или макоси.

+3

Ъуй знает. По моему клиент уровня долбоеб. Понятно что за пару дней к новой системе не привыкнуть(даже к вин10 после вин7 например).

Но именно система у мака норм.

раскрыть ветку 1
0

Я не заметил перехода между вин7 и вин10. И обратно.

+1

Нда...до боли знакомо...На нашем гос.предприятии у всего высшего руководства стоят Маки на столах (красиво жеж!) и на всех на них стоит Win10 (удобно жеж!)...так и живем:)

+1

Реальность в том что я работаю за макбуком в дороге и придя домой переключаюсь за стационарный компьютер. Реальность в том что листая пикабу на телефоне я продолжаю листать его на компьютере с того же места . Реальность в том что я могу показать друзьям видео с телефона на большом экране телевизора одной кнопкой и да все фотки и видео автоматически синхронизируются на time capsule . В общем когда будет что-то подобное слаженно работающее без танцев с бубном , тогда зовите

раскрыть ветку 4
+4

ясенпень, макбук же на винде)

раскрыть ветку 3
-3

вголосину!

раскрыть ветку 2
0

Летел как-то в самолете.

На соседнем месте сидел мужик, весь из себя.

Перед взлетом отзвонился кому-то по айфону, последняя модель на тот момент была, потом достал айпод, вставил в уши фирменные наушники. Сидел так минут 10, потом достал макбук, а там Windows XP.

0

Челу надо было просто работать. Ему порекомендовали хороший ноут - он его купил. Времени и желания изучать приколы новой ОС не было, а с Виндой он знаком - вот и вывод...

По юзабельности 7ка не сильно уступает МакОС. Не говоря уж о 10ке. Но не всем 20-30 лет. Бывает что и 40-50. И в пень другое осваивать, мы уже пересаживались с ХР на 7ку.

0

Внимание! В тред осуществляется загрузка яблодрочеров с их охуенно-важным мнением. Ожидайте.

раскрыть ветку 2
+4

May Day! May Day!

Vegan MacStrike Incoming!

0

А, Вы, в данном треде, представляете сторону виндовсдрочеров?

-1

Все правильно сделал!

ЗЫ. яблодрочеры, фас!))

раскрыть ветку 1
-1

Нихера неправильно. Он же купил это говно.

Это как турки в каком то видео, скупали айфоны и тут же на камеру их разбивали чтобы насолить США - идиотия высшей степени.

-1

Еблан переплатил раза в два за бренд (мб даже в три раза) и в итоге снёс его операционку...   

Ох уж эти яблочники...

раскрыть ветку 7
0

Яблочники Мак Ось не сносят. Они ей наслаждаются.

раскрыть ветку 6
-1

Может быть после сноса ОС он и перестал быть яблочником, но ебланом он остался. И даже стал еще большим ебланом, чем был до сноса ОС.

раскрыть ветку 5
-2

Среди всех яблочников, кого знаю с макбуками - ни один не пользется макосью, у всех винда стоит параллельно

раскрыть ветку 2
+2

Так повелось, что вокруг меня почти все используют только компьютеры Apple (нет, не разработчики под iOS/macOS). Не знаю никого, у кого была бы установлена Windows на маке.

+4

Со мной работает админ, наоборот нахваливает макось.

-1
И этот человек мне потом нейросети преподавал. МакБук последней модели и паленая винда. Корежило каждую пару
раскрыть ветку 3
-2

Надеюсь судороги были? Без судорог незачет.

раскрыть ветку 2
0
Было знатное офигивание и переосмысление оценки образования. Чему может научить преподаватель, 1) выбравший неплохой по сути комп, который в итоге нифига не был ему полезен, 2) вместо признания ошибки попытался его приспособить, установив Винду, 3) "абсолютно беспалевно" закрывающий каждый раз сообщение о необходимости подтвердить лицензию.
раскрыть ветку 1
-1
можно поставить винду на макбук, подтверждаю, но с дровами так или иначе бубен будет и не поиграть, скорей всего
Похожие посты
2811

Лаптопу 27 лет и он все еще работает, но не знает 2020 год

В связи с этой самоизоляцией разбирал я залежи своего компьютерного железа в кладовке и нашел  эппловский лаптоп Macintosh PowerBook 165CЮ произведен в 1993-м году.

Попал он ко мне случайно лет так 15 (или даже больше) назад и уже тогда он был старым.

Помнится, тогда один знакомый с работы притащил в офис сумку с этим лаптопом и предложил "Парни, никому не нужен старый лаптом от Apple? А то я вот собрался его в ресайклинг отвезти, но вдруг кому интересно?"

Мне лаптоп от фирмы Apple тогда нафиг не уперся, но вот сумка понравилась. "Давай", говорю, мне интересно". Лаптоп я отправил в кладовку (и успешно о нем забыл), а сумку я потом использовал. Ах, что это была за сумка! Почему-то теперь таких уже не выпускают. В нее входила моя большая зеркалка, пара объективов и куча всякого сопутствующего фотоскарба (фильтры там, вспышка, карты памяти) и выглядела она при этом совсем небольшой. Как так получалось - не знаю. Сумка путешествовала со мной по джунглям Латинской Америки, по пустыням и лесам много лет. Только в прошлом году порвалась и пришлось ее выкинуть.

А лаптоп мирно лежал себе в коробке в кладовке вместе с зарядным устройством, мышкой и факс-модемом, с которыми он мне и был отдан.

Сегодня я его вытащил и долго решал, что делать - выбросить или положить в кладовку на следующие 15 лет.

Ну и как-то решил включить, ну просто по приколу. А он возьми и включись! Я обалдел. Произведен в 1993-м и до сих пор работает!

Ну и вот - встречайте, первый в мере лаптоп с цветным экраном, PowerBook 165С. Правда, матрица - пассивная, так что на экране остается след от курсора. Ну и цветов - всего 256. Процессор - 33 MHz 68030, памяти - всего 4 мегабайта (мегабайта!), жесткий диск - 65 мегабайт (опять-таки - мегабайт!), дисковод для 3,5 дюймовых дискет, трекбол. Стоил в 1993-м году, когда был выпущен - 3200 американских долларов. Весит чуть меньше трех кг, но еще грамм 750 весит блок питания.

Лаптопу 27 лет и он все еще работает, но не знает 2020 год Apple, Macintosh, Ноутбук, Старое железо, Длиннопост, Старые вещи

Забавная конструкция поворотных ножек, используются только для удобства пользователя, для охлаждения не нужны, у лаптопа внизу нет никаких вентиляторов.

Лаптопу 27 лет и он все еще работает, но не знает 2020 год Apple, Macintosh, Ноутбук, Старое железо, Длиннопост, Старые вещи

Вид снизу. Там надпись - Assembled in USA. То есть тогда они собирались в Америке.

Блок питания и внешняя мышка. На блоке питания надпись Assembled in Japan, на мышке Assembled in Malaysia.

Мышка, вид снизу, с шариком, как оно тогда было у всех. И батарейка. Батарейка уже не рабочая.

С лаптопом был еще факс-модем USRobotics Sportster 14400, выпушен в 1995-м году. Судя по всему, хозяин лаптопа вначале купил сам лаптоп, а модем докупил позже. Модем поддерживал 14,4 кбит/с очень устойчиво, мог поддерживать до 33  кбит/с (не помню точно цифру). Я с подобным работал в 1995-м.

У модема сзади - дип переключатели.

А на нижней стенке - расшифровка значений для лампочек и дип-переключателей.

Экран лаптопа - 8,9 дюйма. Под экраном справа - два ползунка, я их выделил белыми стрелками. Левый увеличивает/уменьшает яркость лампы подсветки экрана, расположена слева за экраном. В результате левый край экрана всягда ярче правого. Правый ползунок увеличивает/уменьшает контраст.

Порты на задней стенка лаптопа. Слева подключен блок питания, правее - подключена мышка и  еще правее - модем. Есть один порт для внешнего монитора (плоский такой), один порт - внешнего SCSI (здоровый прямоугольник с кучей дырок, вот фиг знает на кой он был нужен), самый правый порт - порт для принтера. И два аудио-порта. Справа - кнопка включения. Еще видна заглушка с маленькой дыркой под ней - это для установки специальной планки дополнительной памяти, можно было добавить до 10 мегабайт, таким образом у лаптопа могло быть до 14 мегабайт ОЗУ.

Включаю, раздается резкий звуковой сигнал (неожиданно было первый раз) и на экране появляется вот такой значок.

Надо сказать, загрузка довольно шустрая. Почти как десятая винда с SSD диска :-)

Ну и вот такой вид рабочего стола. Как уже упоминал, слева лампа подсветки за экраном делает экран более ярким, эркость экрана неравномерная, как ни регулируй - слева ярче. Не знаю, как оно было на новом.

Вот так выглядят менюшки при нажатой кнопке Mac (типа пуск). Несколько непривычно расположение основного меню вверху экрана, но в принципе удобно. Да, надо сказать, что я работал с очень многими операционками, но вот с эппловской того времени как-то не довелось, это у меня первый опыт. И даже понравилось.

Попытался поменять время. А вот фиг! Не знает он 2020-го года! Вот 2019-й поставил.

А при попытке поставить 2020 - выбрасывает на 1920-й.

Посмотрим, какой на лаптопе стоит софт.

Есть Microsoft Word 1992-го года.

Вот так выглядел Word 27 лет назад.

Тут еще интересно то, что главное меню вверху экрана меняется при запуске каждой программы. Вот в данном случае - оно уже Вордовское.

Имеется браузер. Тогда был популярный Netscape Navigator. Сразу после запуска он ругался на отсутствие сети. Модем-то я к лаптопу подключил, но у меня телефонной линии в принципе нету, так что и сети для лаптопа тоже нету. Но немного поругавшись - браузер запустился.

Вот так в давние времена выглядел браузер. И опять-таки - главное меню уже изменилось и стало - меню браузера.

Еще на компе обнаружился пакет ClarisWorks. Я такой помню, он был и для PC-шек. Текстовый редактор, рисовалка, таблички, база данных, все это интегрировано. В принципе, неплохой был пакет, не хуже Microsoft Office, но не взлетел (по крайней мере, на писишках).

Еще есть какая-то прога для создания карточек со звуком.

Шареварная прога для отсылки факсов.

Почтовая прога.

Маленький калькулятор.

Там еще много мог бы показать, игрушки, системные утилиты, всякое прочее. Но увы - Пикабу не дает больше  добавить картинок. Тут только скажу, что игрушки меня не впечатлили. В 1993-м у меня был собственный комп, не PC, а Yamaha MSX2 с цветным монитором и трехканальным звуком, вот на нем были вполне приличные игрушки.

Но, возможно, владелец этого Макинтоша просто не интересовался играми, подбор програм на нем - точно как для домашнего офиса - текстовые редакторы, браузер, почтовая прога, офисный пакет...

А, да, забыл. Лаптоп я решил не выбрасывать, убрал в кладовку. Лет через 10 опять достану, проверю :-)

Показать полностью 24
239

Раритетный огрызок.. что же внутри?

Доброго времени суток всем. Попал ко мне в руки раритетный огрызок середины 90-х годов, а именно PowerBook 5300cs. Решено было его разобрать для чистки от векового слоя грязи, ну и посмотреть что же там есть. И вот что из этого вышло.

Раритетный огрызок.. что же внутри? Apple, Огрызок, Раритет, Ноутбук, Разборки, Технопрон, Кот, Длиннопост

Вот он сам, уже чистенький и собранный обратно.

Раритетный огрызок.. что же внутри? Apple, Огрызок, Раритет, Ноутбук, Разборки, Технопрон, Кот, Длиннопост

Собственно, что удивило, так это высокая ремонтопригодность и удобство разорки-сборки данного устройства. Во-первых все винты откручиваются одной отверткой, в целом стандартной. Потом, чтобы получить доступ к внутренностям, достаточно открутить 3 винта, снять клавиатуру (крепится 3 этими винтами) и снять верхнюю панель. и все.

А еще у него сьемный флопик. Непонятно для чего. Но вроде как в этот слот можно было запихать дополнительный хард (не уверен) и был прототип сидюка для ни с чем другим несовместимых дисков (это эппл).

Ну вот, разобрали. Откручиваем еще 3 винта и снимаем винт вместе с крепежом. Он тут большой, аж 500 мб и как ни странно, вроде стандартный.. и вот открылся доступ к материнке.

назначение сей приблуды не совсем понятно. Контроллер батареи? Преобразователь питания?. А под ней находится радиатор. просто медная пластина. Даже без термопасты.

А под ним сердце данного ноута, процессор PowerPC603 с частотой 100 мгц.

А это оперативка. Аж 48 мб. Но это явно апгрейд, так как с завода ставилось 8 или 16 мб. Планка абсолютно нестандартная, чисто эппловская. Как и все остальное в этом ноуте. Яблочная контора отличалась гомосексуализмом еще в те времена. Удивило что имеются стандартные PCMCIA слоты (как так, куда смотрели инженеры?) и флопик все таки для стандартных дискет (интересно, почему специальные, эппловские не придумали.

Снимаем экран, просто открутив 2 винта.

Собственно, сама материнка. Размера небольшого, куча микросхем, определить которые затруднительно. В целом, не сильно отличается от современных. Та же самая многослойная плата, SMD компоненты, единственное микросхемы  в корпусе DIP или QFP, PGA и BGA еще нету

Она же, с обратной стороны

Еще одна приблуда, как выяснилось контроллер с разьемом для внешнего монитора. Разьем разумеется нестандартный.

Внутри дисплея. Матрица завернута в пакетик из бумаги и фольги. Разворачивать не будем, сохраним в оригинальном виде. Матрица кстати достаточно толстая.

Ну вот собственно и все. Пластик собираем, моем, сушим и собираем все в обратном порятке. Процесс несложный, единственное что доставляет сложности, этоподключить разьемы клавиатуры и тачпада, не очень удобно они расположены.

Разьемы. Абсолютно все нестандартные, кроме разве что микрофонного вохода и выхода на наушники (вроде как). И еще ИК порт есть.

К сожалению, проверить на работоспособность не получилось, так как адаптера питания не было. Этим займусь позже, и если будут желающие посмотреть, выложу что он может делать. И да вот еще кот так, на всякий случай.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: