Лучший камерофон в 2022 согласно слепому тесту

Если вы, также как и я, выбираете смартфон исключительно по качеству снимков, но не знаете какой выбрать, то вот тут один блогер провел очень большую работу со слепым тестом, рейтингом Эло и 600,000 участниками.

Тем кто хочет посмотреть ролик полностью

Спойлер для ЛЛ: берите Pixel 6a

Вот тут можно пройти тест самостоятельно и выбрать подходящий смартфон. Но предупреждаю, тест ооочень длинный и доступ к нему будет закрыт в конце января.

Ну а ниже я приведу пару скриншотов с условиями и результатами теста. Всего было протестировано 16 смартфонов:

  • Huawei Mate 50 Pro

  • iPhone 14 Pro

  • Moto Edge 30 Ultra

  • Nothing Phone (1)

  • OnePlus 10 Pro

  • Oppo Find X5 Pro

  • Google Pixel 6a

  • Realme 10 Pro+

  • Asus ROG Phone 6

  • Apple iPhone SE

  • Google Pixel 7 Pro

  • Samsung Galaxy S22 Ultra

  • Sony Xperia 1 IV

  • Xiaomi 12s Ultra

  • Asus Zenfone 9

  • Vivo X80 Pro+

Было 3 категории тестов:

  • Обычное фото

  • Слабое освещение

  • Портрет

Итак победителем среди всех категорий признан Pixel 6a, второе место Pixel 7 Pro, замыкает тройку Asus Zenfone 9.

Лучший камерофон в 2022 согласно слепому тесту Смартфон, Рейтинг, Apple, Мобильные телефоны, Смартфон Google pixel, Видео, YouTube, Длиннопост

Худшие в рейтинге Sony Xperia 1 IV и Moto Edge 30 Ultra. Если честно, телефоны этих марок никогда не рассматривал к покупке. Но, очень странно за Сони, ведь их сенсоры стоят в топовых смартфонах.

Лучший камерофон в 2022 согласно слепому тесту Смартфон, Рейтинг, Apple, Мобильные телефоны, Смартфон Google pixel, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и мой самый любимый рейтинг - ПерДоллар. Т.е. лучшее соотношение цена/качество кол-во голосов. В топе конечно же Pixel 6a и Realme 10 Pro+.

Лучший камерофон в 2022 согласно слепому тесту Смартфон, Рейтинг, Apple, Мобильные телефоны, Смартфон Google pixel, Видео, YouTube, Длиннопост

Надеюсь, что кому-то этот пост поможет определиться с покупкой.

К тесту есть вопросы

Для этого наденем шапочку из фольги и представим такую ситуацию. В Гугл наклепали кучу бюджетных смартфонов, но продажи пошли не так лихо, как они планировали. И тут в дело вступают опытные маркетологи и предлагают провести "слепое тестирование" у популярного блогера. Очень удобно, ведь при голосовании непонятно, какие 2 смартфона сравниваются. Подозрительно, что в список смартфонов под 1000 долларов попадает смартфон стоимостью в 300 долларов. К тому же, я так и не нашел полной таблицы результатов. В рейтинге dxomark Pixel 6a занимает далеко не лидирующие позиции. Так что верить результатам или нет дело ваше.