Лучшее лекарство

Жир "экзотических" животных - лучшее лекарство от всех болезней. Чем сложнее зверь для добычи этого самого жира, тем полезнее эликсир. Собачий - хорошо, барсучий - уже может быть лучше плевка в глаз при ячмене, суслячий - если 2 предыдущих не помогли, медвежий - панацея, крайне эффективен при всех заболеваниях. Эффект взаимно усиливается при приеме пчелиного молочка. Пациенты лечили жирами, на вскидку вспомню: ожоги, туберкулез, мозоли, рак, геморрой, гнойные раны, сахарный диабет, язву желудка, гепатиты всех мастей. Особенно, по мнению соседки и бабушки, помогает детям всех возрастов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавный пост получился, очень саркастично подмечено. Но вот этот тег "сдохну сам к врачу не пойду" наводит на мысль:  почему врачи так любят "смаковать" этот факт о пациентах, Но никак не хотят задать себе этот-же вопрос :  - "почему люди предпочитают лучше сдохнуть нежели ко врачу идти? и в ком тут всё-таки дело?"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема эта уже мной давно обдумана и ответов найдено множество. Вот несколько: во-первых, бесплатная медицина, как и всё бесплатное не внушает доверия. Во-вторых, пропаганда РПЦ со всеми вытекающими, особенно актуальна проблема веры в чудо. В-третьих, тотальная медицинская безграмотность населения. В-четвертых, отсутствие времени у работоспособного населения на стояние в очередях в поликлиниках. В-пятых, отсутствие культа здоровья, как и здорового образа жизни. В- шестых, сложившаяся традиция доверять только близким людям (везде обманывают!). В-седьмых, отсутствие стандартов лечения большинства распространенных заболеваний (лечат кто на что горазд). В-восьмых, маниакальная любовь к разным экзотическим штучкам (привет, совок, нам всего не хватало). В-девятых, крайне низкий уровень доступности грамотных специалистов (в больших городах ушли в коммерческий сектор), не потому что остальные дураки все, а потому что тупо не хватает денег и времени на посещение семинаров/самообразование. В-десятых, маниакальных страх перед белыми халатами (смотри телевизор, врачи - убийцы!). В-одиннадцатых, денег жалко на себя (которых часто и нет).... Я могу долго рассказывать....


Особенно удивляет то, что "записки юного врача" Булгакова актуальны по сей день. На расстоянии 20 км от крупных городов повсеместно.... 100 лет почти прошло, а мракобесие осталось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Спасибо за книгу - не знал такой, почитаю. 2.) из этих пунктов (с большинством согласен) делаю вывод что ответственность за ситуацию с медициной в РФ можно почти равномерно распределить между пациентами,врачами и властью. ИМХО: вера в чудо скорее является хорошим подспорьем в правильном медикаментозном лечении, а не проблемой (или я плохо знаю теорию плацебо-эффекта) . А вот культ здоровья особенно в совокупности с "в 3х" - обычно приводит к печальным результатам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сказать о данной проблеме коротко: так исторически сложилось. Выхода из сложившийся ситуации я не вижу в следующие 20 лет точно. Может в следующем поколении что-то в головах и устаканится, но, учитывая комментарии к данному посту, слишком призрачная эта надежда. Вот такие у нас межличностные отношения в обществе, по восходящей и по нисходящей от небожителей до низов и наоборот, на равных тоже как-то не очень... Ни доверия, ни качества, ни образования. Да устраивает всех такая жизнь, вот и ответ на все вопросы. Меня не устраивала, я и ушел из бесплатной медицины. Не жалею. Обеспеченные люди по-другому относятся к своему здоровью, доверяют профессионалам. Вот и удовлетворение от работы: рекомендации выполняются, эффект достигается, все довольны. И на жизнь хватает. И в голове порядок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку