Лучше честно сказать, чем подло врать

Не так давно, знакомый попросил выбрать, и, в последствии, повесить несколько люстр.
Поехал с ним кататься по всему городу в поисках "интересной люстры".
Нашли пару подходящих вариантов в разных концах города - в одном магазине она есть на складе, но цена выше на 1000р, в другом будет "с потолка" или как часто говорят "с витрины" - очень не люблю это слово.

Мне, лично, без разницы, откуда товар - со склада или с "витрины" - деньги всё равно не мои, но раз рядом с местом установки, то предложил купить подороже и в коробке, и не кататься на другой край города из-за тысячи.
Знакомый подумал иначе, и решил брать собранную.

Приехали, сняли, посмотрели. Все хорошо и без дефектов.
При упаковке люстры тщательно осмотрели все стеклянные плафоны на предмет сколов и трещин - не обнаружили, и хорошо.
Упаковали люстру и плафоны знатно - примерно 3 метра "антистрессовой" плёнки перевели. Но лучше хорошо упаковать, чем потом бегать и искать плафоны.
Люстра куплена и доставлена по месту установки. Ждём когда будут потолки делать.

Через неделю пришло время вешаться.
Приехал, начал распаковать, и обнаруживаю один битый плафон. Притом сильно заметная трещина на половину плафона.
В магазине мы лично со знакомым смотрели и ничего не было.
Либо он её по пути домой где-нибудь ударил, либо уже дома об угол приложил.
Тут слышу предложение от него:
- Давай в этот магазин сгоняем, скажем типа битый плафон положили. Мож прокатит на дурака?
На это предложение я ответил что не собираюсь обманывать и участвовать в этом не буду. Проще будет купить отдельно плафон.
Знакомый сказал что я слишком правильный, и схватив плафон поскакал в магазин.
Пока его не было, я повесил люстры, и был очень щедро накормлен вкусным обедом от родителей знакомого.

Знакомый вернулся злой:
- Вот уроды! Сказали чтобы я плафон покупал. Они по камерам посмотрели и показали что все целое было. Плафон я не разбивал, вроде, и покупать я его не хочу. Не знаю, что теперь делать.
Что делать, что делать? Муравью половой орган приделать!
О чем я и говорил - не нужно было обманывать!

Покурив и подумав, предлагаю ему пари - я съезжу в этот же магазин, и честно скажу, что я разбил плафон, и, если мне его заменят, то с него ящик пенного на мой выбор.
Если не заменят, то я за свой счёт куплю ему плафон и хорошие лампочки.
Обрадовавшись такой халяве, знакомый согласился. Он был на 146% уверен в том, что меня пошлют далеко и надолго.
Я же особо не надеялся на положительный исход, но спор стоит денег, и хотелось его проучить.
Подтвердив спор при его родителях, беру плафон, чек от люстры и еду в магазин.

Очень повезло, что работали именно те продавцы, у которых покупали.
Подхожу к одному парню, с которым выбирали люстру, и объясняю ситуацию, что я, рукожоп в 3-м поколении, будучи в нетрезвом уме и неясной памяти, разбил плафон, когда вешался на люстре.
Продавец, выслушал меня, и пошёл на склад, покопался там пару минут и принёс мне новый плафон.

Лучше честно сказать, чем подло врать Люстра, Плафон, Ложь, Наказание, Электрик, Правда, Везение, Длиннопост

Спрашиваю - сколько за плафон должен?
- Ничего не надо. Честно сказали - честно отдаю. У нас есть небольшой запас по плафонам, как раз для таких случаев.
От всей души поблагодарив продавца, пожелав ему хороших продаж и зарплаты, поехал вручать плафон.

Знакомый был шокирован (так же как и я) бесплатным плафоном.
Объяснив ему, что лучше в таких случаях говорить правду, сказал марку своего любимого пенного.
С полученного ящика я несколько бутылок отвёз доброму продавцу.
Сначала он отказался от презента, но потом забрал.
После этого случая с плафоном, я с ним часто пересекаюсь по поводу работы. Кстати, очень хороший и понимающий человек.
Он даёт мой номер телефона покупателям, которым необходимо установить люстру или светильники. Я же, в знак благодарности, отправляю потенциальных покупателей к нему в магазин.

Вот так честность помогает в работе и в жизни. Будьте честными, друзья, и все будет хорошо!