Лучше бы это были мошенники…

Хочу поделиться неприятной историей, которая произошла со мной на днях. Прилетают мне, значит, неожиданно на карту деньги от неизвестного лица. Сумма крошечная. Стакан хорошего кофе не купишь. 200 рублей. Тут же звонят. Я сразу думаю, что очередные разводилы. Все, как обычно по старой схеме: жалостливый женский голос сообщает, что ошибся, не могли бы вы вернуть деньги.

Я кладу трубку и звоню в банк. Там подтверждают, что перевод действительно был. Прошу оператора отменить перевод, она составляет заявку. На выполнение операции около 2 суток. Кладу трубку, информирую звонившую по смс.

И тут начинается. Мне прилетают несколько голосовых сообщений подряд с оскорблениями и угрозами примерно такого содержания: "ты нелюдь, ты мне теперь 200 тысяч рублей отдашь. Сейчас быстро мне перечислила все, жду". Ну ничего себе, думаю, нелегальными методами решения вопроса угрожают. Блокирую. Вроде ничего не произошло, а настроение подпорчено.

Деньги автоматически вернулись на счет отправителя. Но вот что выходит: любой неадекват может неожиданно вторгнуться в вашу жизнь, облить пахучей туалетной жидкостью с ног до головы без повода и ничего ему за это не будет. А с другой стороны, откуда мне знать, что там произошло у человека: может быть, трубы горели, а на бутылку как раз 200 рублей не хватало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а вы не пробовали словами через рот сказать что вернете через банк. Исходя из текста на просьбу вернуть, вы положили трубку. Logic

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательно прочитали. После: "информирую отправителя по смс" мне начали присылать сообщения с оскорблениями и угрозами и требовать вернуть деньги сейчас же, а не через 2 дня, пока банк рассмотрит моё обращение.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот что выходит: любой неадекват может неожиданно вторгнуться в вашу жизнь, облить пахучей туалетной жидкостью с ног до головы без повода и ничего ему за это не будет.

Поздравляю - вы поняли, как работает общение в "интернетах"))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в интернетах это все привычно давно, а вот по телефону не сталкивалась с таким.

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод, отвечать незнакомым и звонить в банк было лишним.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

))) ну мне чужие деньги не нужны, кто бы там ни был.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никак не пойму, с какого-то момента все вдруг стали какими-то неженками. На неё наорали и всё - психотравма.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве писала, что у меня психотравма? Я написала, что ситуация неприятная, не более.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да сути не меняет. Это ж при личной встрече собеседника не отключить, а при телефонном звонке трубку положить и заблокировать абонента. Банк разберётся.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я заблокировала после этих сообщений, конечно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Сбере специальное заявление пишется, что тебе перевели по ошибке, прошу вернуть, банк занимается возвратом, вроде так теперь можно
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по телефону обращение приняли и перевели обратно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Банк может отменить перевод? Даже из другого банка? Мне так случайно перевели 20 т.р., отменить никак. Я возвращал сам.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сбербанк перевёл без проблем. Но только получатель может отменять. Отправитель нет.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

А ты тоже не стесняйся, мог бы ей хуёв словесных выписать. Или просто не слушать, раз грубить не хотелось. Ты чего нежный то такой, ТС?


Идиоты они повсюду, иногда даже я и ты можем ими быть, в зависимости от ситуации.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я девушка))) ругаться не хотелось и себе настроение ещё больше портить.

показать ответы
603
Автор поста оценил этот комментарий
Если не хотите вообще общаться с такими. Отвечаете: мои счета арестованы приставами. Все деньги списываются автоматом. Я их не вижу в приложении. Обращайтесь в банк. Покеда.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

😁Дельный совет.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
200 р.от ноунейма, конечно маловато, а если 10 ноунеймов, то вроде и ничо.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это считается незаконным обогащением по УК.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У ТС НАСТОЛЬКО припекло от казалось бы обычной ситуации что оно решило зарегистрироваться на пикабу только ради того чтобы рассказать нам эту ахуительную историю.

Даже если бы история не была пиздежом, человек который испытывает НАСТОЛЬКО СЕРЬЕЗНЫЕ ДУШЕВНЫЕ ТРАВМЫ от такого тривиального события - намного более нездоров, чем тот кто его говном облил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что - это так долго зарегистрироваться и пост написать? У меня это заняло 15 минут. Если вы не в курсе, люди в интернете вообще много о чем пишут, даже о том, как потеряли порваный носок.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Достоевским попахивает 🤣
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за сравнение с одним из лучших классиков. Но это настоящая история.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тугосерю кушать хочет, типичные проблемы рсп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у меня никаких тугосерь.

Автор поста оценил этот комментарий

любой неадекват может неожиданно вторгнуться в вашу жизнь, облить пахучей туалетной жидкостью с ног до головы без повода и ничего ему за это не будет

Автор вы удивитесь, но тоже самое может произойти в любом общественном месте. В автобусе случайно толкнули, неадекат на улице дое...ался. На улице так бывает, а с учетом цифровизации скоро станет и в этой области привычно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На меня один раз бабка напала за то, что я на жёлтый через дорогу пошла. Я сказала что то вроде "да пошла ты", она бы все равно меня не догнала в случае чего. 😁

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

😁

16
Автор поста оценил этот комментарий

По УК это никак не считается, так как там нет такого понятия

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не по УК, по гражданскому кодексу.

показать ответы