Лучевая терапия, химия и коронавирус. #РакЯзыка Часть 2

Пролежал папа в онкоцентре порядка 10 дней, выписали его с зондом и с дырками в шее, которые остались после дренажных груш, установленных на операции, сказали сами разрезы от них затянутся.... 👈 на этом прошу заострить сразу внимание.
В больнице ещё посоветовали купить стоматологические ленты Диплен Дента с метронидазолом и ещё с гентомицином вроде, и чередовать их, заклеивать рану, что бы слюна особо туда не попадала.

Своими впечатлениями об онкоцентре на Каширке могу тоже поделиться, если кому нужно...

Лучевой терапевт прописал после заживления пройти мощную лучевую терапию в 60 грей.

Итак о лучевой и химии...
Если мне не изменяет память то лучевую терапию необходимо начать не позднее 5-6 недель после операции, но с моим отцом сроки были затянуты, и лучевую начали делать почти после 7-8 недель после операции. Ее мы делали в ПЭТ-ТЕХНОЛОДЖИ в Подольске 5 раз в неделю и плюс 1 раз в неделю химиютерапию, и так 6 недель.
Спустя 9 лучевых и двух химий у папы начала становиться жёсткой шея, а затем вытекать какая-то жидкость из тех самых мест, где были дыры от дренажных груш☝🏽
Я об этом сразу написала онкологу, что нас и оперировал, он сказал, что нужно приехать к нему и сделать УЗИ-мое мнение, что это бесполезное дело в онкологии, но я не онколог, утверждать это не буду.😑
сделали УЗИ, все нормально сказали и давайте ни в коем случае не прерывайте лучевую, что мы и сделали...😑😑😑
Когда закончилась лучевая и химия мы немного выдохнули, я заставила папу позвонить в колокол в больнице (это делают все, кто выдержал это лечение), папа думал, что все страшное позади, а все только начиналось 😣😣😣

После лучевой во рту происходит хаос, все будто разлагается, больно питаться, и что бы хоть как-то облегчить процедуру питания можно использовать болтушку, ее нужно намешать, подержать во рту желательно минут 5, после чего выплюнуть и принимать еду, либо просто прополоскать этим раствором рот, эта смесь обезболивает полость рта.
Ниже рецепт обезболивающей «болтушки» - так ее называл Валера, что лежал с папой рядом в палате с 4 стадией рака, который неоднократно проходил операции, лучевые и химиии, и Слава Богу, жив и здоров!🙏

Итак рецепт болтушки:
1. Новокаин 0,25% 250мг.
2. Преднизалон 30мг
3. Метилурацил 2 теблетки
4. Цефтриаксон в порошке 1 мг.


Прочитав ни один дневник онкобольного тут, я понимала, что по окончанию лучевой вся жесть только начинается, и папе это тоже сказала. В итоге в конец марта закончилось лечение и начался коронавирус, и онкобольные были брошены на произвол судьбы. Врачи не принимали, если и работали то осматривать даже не собирались, куда я только не звонила, никто ничем помочь не мог. А папе тем временем становилось хуже...😞

Лучевая терапия, химия и коронавирус. #РакЯзыка Часть 2 Онкология, Рак языка, Лимфоузлы, Опухоль, Лучевая терапия, Химиотерапия, Рак и онкология, Длиннопост