Лучевая болезнь.

Небезопасный контент

Рекомендуется к просмотру тем, кто задаётся вопросом, а что стало с ликвидаторами чернобыльской аварии, которые облучились больше остальных. Их ещё называли биороботами или крышные коты. Я надеюсь не все стали пациентами.

В фильме есть пациент, который попал под радиоактивный пар. Кто он? Пожарный или лётчик, который в первые дни летал над реактором?

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
280
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая историческая справка для восстановления причинно-следственных связей.

Крышными котами или биороботами называли этих ликвидаторов не за то, что они получили более высокую дозу облучения (хотя, в большинстве своём так и было), а за то, что убирали с крыши ЧАЭС осколки графитовых блоков, в которых непосредственно находился уран. Он, естественно, очень сильно фонил, поэтому сперва использовали роботов, для уборки, но они очень быстро выходили из строя. Поэтому начали отправлять туда людей. Люди не так быстро выходили из строя, как бы ужасно ни звучало.

раскрыть ветку (58)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка. Во первых самое страшное в реакторе это вовсе даже не уран. В плане радиации уран вообще пусечка и имеет относительно незкую активность. Во время работы реактора образуется много осколков деления, и вот именно они создают основное излучение.


По поводу роботов. Люди очень сильно недооценивают устойчивость электроники к радиации. Даже дешевый китайский смартфон может пережить смертельную для человека дозу. На людей перешли потому, что роботов мало, а людей много. Да каждый робот прежде чем сломаться набирал на несколько порядков большую дозу* чем человек, но он рано или поздно все равно её набирал. И ломался. И тут мы приходим к тому, что ты как бы рад использовать вместо людей роботов. Но все роботы сломались, а новые будут изготовлены непойми когда. За то есть люди. Люди в отличии от роботов могут там работать менее минуты (это еще раз в к вопросу устойчивости роботов, которые прежде чем сломаться не один день там работали), но люди есть, а роботы уже сломались.

раскрыть ветку (26)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Под действием ионизирующего излучения в микросхеме происходит образование электронно-дырочных пар. Эти пары в нормальных условиях достаточно быстро рекомбинируют (то есть оторвавшийся электрон захватывается атомом обратно), однако в электрическом поле дырки и электроны могут разделяться (потому что заряды противоположного знака движутся в поле в разные стороны). Основной изолятор, используемый в кремниевых микросхемах – диоксид кремния (SiO2). Подвижность электронов и дырок в SiO2 различается на несколько порядков, поэтому электроны достаточно быстро выносятся кремний, а дырки могут накапливаться в оксиде и особенно на границе оксида с кремнием.

Если заряд накопился в подзатворном диэлектрике МОП-транзистора, он будет влиять на его работу как дополнительно приложенное положительное напряжение (или как сдвиг порогового напряжения). В результате n-канальный транзистор будет постоянно приоткрыт. В старых технологиях с толстыми подзатворными диэлектриками сдвиг порогового напряжения n-канальных транзисторов мог быть достаточно большим для того, чтобы транзистор полностью переставал закрываться, что естественным образом приводило к потере работоспособности схемы. Впрочем, уменьшение порогового напряжения еще раньше приводило к тому, что общий ток потребления микросхемы превышал допустимый уровень из-за утечек.
раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

И? Википедию копипастить я тоже умею. Весь вопрос при какой дозе разрушения становятся фатальными. Например производители радиационно стойких микроконтроллеров заявляют о дозах порядка сотни кРад. Бытовая электроника примерно держит порядка 2 кРад что примерно равно той дозе которую получил вот этот человек http://pikabu.ru/story/chelovek_bez_kozhi_zhertva_avarii_na_... (по ссылке пост с тегом "жесть" и не говорите, что я не предупреждал).

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий
И к тому, что в 1986 году люди ещё не знали всех последствий влияния радиации как на живые организмы, так и на транзисторы.
Вы в 1986 уже встречали дешевый китайский смартфон?
раскрыть ветку (9)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надо на вакуумных лампах роботов делать.

А фильм поучительный. Мораль, нужно всегда ходить одетым и по команде "Вспышка слева!"  шкериться куда поглубже...

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
И обходить всю эту шелупонь
30
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я тебя понимаю, ты утверждаешь, что специально разработанные для работы в условиях высокой радиоактивности роботы 80-х годов, имели существенно худшую радиационную стойность, чем современных китайский смартфон?


И да они конечно же далеко не все знали. Да и сейчас далеко не все про влияние радиации на людей и на технику знают. Но вот только не надо заводить эту старую шарманку "люди ничего не знали". Хотелось бы напомнить, что до аварии на ЧАЭС эти же самые люди смогли эту ЧАЭС построить. А еще ранее эти же люди всерьез рассматривали ядерное оружие как основное наступательное оружение. И в числе всего прочего провели множество экспериментов как бы защитить свою военную технику от воздействий ионизирющего излучения. Так, что какой он опыт у них был. Может быть не такой богатый как у современных людей, но все таки он был.


И да, про воздействие радиации на организм тоже знали. ЧАЭС это далеко не первая авария на ядерном объекте с заражением обширных территорий. Конечно тут надо сделать оговорку, что из за секретности был плохой обмен знаниями между отделами. Но все таки, общие представление у губительности радиации люди имели. А к слову, даже простые обыватели тоже в общих чертах знали, что радиация это очень опасно. Об этом можно судить исходя из того, что вместе с историями как героические советские люди голыми руками расчищали крышу реактора, есть истории когда менее героические люди придумывали способы как бы не попасть в Чернобыль.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу лезть в вики, но насколько помню то при ликвидации последствий первые роботы были как производства СССР так и были японские роботы. И не выдерживали не те не другие.

И если не выдерживала техника? Ведь только после чернобыльской катастрофы начали разрабатывать военную технику способную работать в радиационном излучении. До это не было такой, и первые опытные образци появились спустя 8 месяцев работ.

А вы говорите о роботах.

И да спустя уже 31 год и развития технологий, нет ничего удивительного что китайский смартфон может прожить там дольше. Вполне вероятно что еще через 31 год, облучение перестанет быть смертельным, а еще через 31 и вообще будет использоваться в быту. Это конечно футуристично, но почему бы и нет

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Ведь только после чернобыльской катастрофы начали разрабатывать военную технику способную работать в радиационном излучении." Шутишь? Все, что касалось радиации и войны начали разрабатывать сразу после открытия ядерного оружия. Как в США так и в СССР.

Об. 279 рабочий тому пример.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да согласен, но сам он находится в единственном экземпляре, и чем бы он смог помочь в Чернобыле смысл там танка? + несогласованность действий в первые дни.

Можно было бы к примеру использовать его базу, тут согласен. НО для налаживания серийного производства, нужно "перенастроить" мощностя. Потому как танк кот на фото считай ручная сборка.


После чернобыля, т72 получили фильтрацияю салона+ защиту экипажа + защиту двигателя. И то их было не более чем пару десятков. Плюс технологии уборки загрязнений разработанные на Чернобыли, в данный момент используют в мире.

Та же япония которая предоставила нескольких роботов которые проработали всего пару недель или дней. Потом признавалась что технологии производств есть. А вот рабочих технологий не было.


Сомневаюсь что танк на картинке был бы в серии, я думаю это был очередной акт устрашения

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Та же япония которая предоставила нескольких роботов которые проработали всего пару недель или дней. Потом признавалась что технологии производств есть. А вот рабочих технологий не было.

Вот ты сам пишешь, что роботы проработали там несколько дней. ДНЕЙ. В самых опасных местах смертельная для человека доза набиралась за минуты. Я думаю теперь ты понимаешь, почему я говорю, что многие сильно недооценивают устойчивость роботов к радиации. Да они в конце концов ломались. Но ломались они получив дозы в разы превышающие те, которые допустимы для человека*


* тут правда стоит оговориться про некоторую специфику в разнице повреждений человека и машины. Человек получив сметрельную дозу умирает не сразу и у него есть так называемая фаза ходячего трупа. Когда получив смертельную дозу человек продолжает ходить и создавать видимость здорового человека. В эту фазу человеку можно дать в руки лопату и с каким нибудь патриотичным лозунгом отправить дальше разгребать радиоактивные завалы, то да он сможет обойти по дозе современную бытовую технику (а может быть и некоторую защищенную). Но если ограничивать дозу человека до состояния что бы он хотя бы остался в живых (про здоровым не говорим), то даже бытовая электроника его обходит. Не говоря уже про защищенную.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с тобой.

Мне вот иногда интересно, если бы пизданула атомная станция в европе или в америке, смогли бы настолько быстро как советы завалить хотя бы фанящий реактор.


Я как то размышлял на эту тему, но советы благодаря патриотическому воспитанию + недоговоренностям, а так же секретности. Столкнувшись с колоссальным ЧП, в принципе очень даже оперативно справилось с задачей.

Тот факт что погибло много людей понятен, но так же горькая правда что государство спасая себя всегда жертвует людьми. Хотим мы того или нет.


И вот потом смотря уже не один фильм и нашего производства и зарубежного, всегда бубнят что советы виноваты и если бы такая ситуация была бы у них. То все сделали за считанные минуты/часы/дни. Или вообще не допустили бы такого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто говорил о военной технике... Вот я и привел пример. За роботов-ликвидаторов-спасателей ничего сказать не могу. Могу предположить, что все херово было в совке с роботами. Построить то могли, но не считали нужным, наверное.

Насчет танка на картинке - у него были отличные огневые и защитные показатели. Но проходимость и маневренность - ужасные.  Поэтому в серию он не пошел, ты прав.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, вот только есть один нюанс. Радиационно стойкие компоненты стоят как крыло самолета. И поэтому в дешевых китайских смартфонах не используются. Да и это и не нужно. Обычный человек никогда не встретиться с такими источниками которые способны вызывать сбои техники. Так зачем из за этого увеличивать цену в сотни раз?


Но если тебе этот довод кажется не убедительным, то давай пойдем в обратную сторону. При тех МЭД, которые были на крыше люди вырабатывали свою дозу менее чем за минуту. После чего по хорошему людей надо было менять. А теперь сравни это с тем, сколько времени там работал робот между поломками и сколько времени он в целом проработал прежде чем сломаться. Ну вот явно больше минуты получатеся.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорила, что уран самое страшное, только обозначила, что это вообще за графитовые блоки были.

По второму пункту нет возражений; в общем-то, хоть и коряво, может быть, я выразила ту же мысль: люди оказались в этом плане более удобным ресурсом, чем роботы, хоть последние и были продуктивнее, конечно. Именно это и навевает некоторую тоску.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж быть совсем точным, то в графитовый блоках был графит, а уран находился в кусках ТВЭЛов. Просто графит долгое время находился в активной зоне реактора и "впитал" очень много радиации.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что вообще ломается в электронике под воздействием радиации?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

то же, что и в человеке - всё.

например, если машину неприцельно обстрелять из пулемета, что сломается?

При попадании множества частиц на чип какой-нибудь или микротранзистор, он может изменить свою работу или прекратить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я спрашивал об этом, я надеялся на более конкретный ответ, а не на аналогию школьного уровня.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
См. выше.
#comment_79202017
Автор поста оценил этот комментарий

пусечка :з

67
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме есть пациент, который получил более 20 рад. Облучение произошло в районе пальцев. Я думаю, что это как раз и произошло в момент переноса графитового блока, так как остальное тело было без видимых очагов поражения, а вот палец...
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недавно был ролик. Роботы не ломались, они просто не справлялись с тяжелым мусором.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У них микросхемы из-за радиации приходили в негодность
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку