Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями

Об этой манге уже есть два поста Раз, Два, но в них обзор только 2 печатных томов. Манга уже ушла дальше и я хочу рассказать немного больше про сюжет и персонажей.

Но для начала пара моментов.

Хоть я и назвал эту мангу детективом, она им не по большей части не является. Здесь нет расследований, поиска улик или допроса свидетелей с целью выйти на подозреваемого. Единственной детективной частью можно назвать только рассказы главной героини объясняющие какое-либо событие со всеми фактами, причинами и последствиями.

Манга может показаться крайне занудной и затянутой и в некоторых моментах я с этим согласен (об этом ниже), но если внимательно вчитываться во все диалоги то сюжет выстраивается весьма и весьма интересный. Главы большие(70-90 страниц). текста много, экшена мало, а романтики вообще кот наплакал.

Будут спойлеры, но не критичные для сюжета. Начнём пожалуй.

Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri

Вкратце про сюжет.

В детстве Котоко Иванага была унесена ёкаями — сверхъестественными мифическими существами. Они предложили ей роль богини мудрости, что позволило бы стать посредником между людским и потусторонним мирами. Взамен за это у неё заберут правый глаз и левую ногу. После недолгих раздумий Котоко согласилась на сделку, и теперь всякий раз, когда у ёкаев возникают проблемы, они бегут к ней за помощью.

Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri

С происшествия прошло шесть лет. Котоко встречает Куро Сакурагаву  — молодого студента колледжа, только что расставшегося со своей девушкой. Котоко посчитала это шансом поближе познакомиться с парнем. Однако вскоре осознала, что Куро не совсем прост и имеет некую сверхспособность. И Котоко бессовестно манипулируя и взывая к его совести вынуждает его помогать ей в решении проблем ёкаев. Ну и вдобавок заявляет, что хочет стать его девушкой и со временем выйти за него замуж.  Такое вот необычное начало приключений этой парочки.

Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri
Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri
Про персонажей.

Котоко Иванага - 19 лет.

Воспитанная в состоятельной семье, прямолинейная, рациональная и упорная девушка. Характер абсолютно не соответствует миленькой внешности. Тролль, лжец, наглый и искусный манипулятор способный ради своих нужд придумать любую ложь и вывернуть факты так как нужно ей. В неформальной обстановке ведёт себя крайне вульгарно и пошлит сверх необходимости.

Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri
Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri
Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri

Встречается с Куро Сакурагавой. Тот впрочем не испытывает особого восторга от такой спутницы жизни, стесняется проявлять какие либо чувства к ней и страдает от попыток Котоко затащить его в постель. Периодически пытается убедить Котоко расстаться. но со временем немного оттаивает начинает заботиться о ней.

Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri

Куро Сакурагава - 22 года.

Приветливый и общительный, но рассеянный парень, который регулярно навещал кузину в больнице, находящуюся на длительном лечении. В старшей школе и университете встречался с Саки Юмихарой, но расстается с ней из-за раскрытия своих способностей. Является одним из выживших в ходе многолетнего эксперимента почившего главы клана Сакурагава по получению сил двух ёкаев, дарующих молодость, бессмертие и предвидение. В итоге из-за истязаний обезумевшей бабушки, продолжавшей идею, лишился чувства боли.

Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri

Увы способность предвидения полученная в результате этих экспериментов не даёт заглядывать в будущее в любой удобный момент. Да и называть это предвидением будет неправильно. Сила полученная Куро и его кузиной позволяет в момент смерти даёт выбрать один из наиболее вероятных вариантов будущего и воплотить его. Для бессмертного безусловно удобная сила, но у неё есть существенные ограничения. Воспользоваться ей в любой момент невозможно, а в момент смерти  у пользователя есть лишь пара мгновений на выбор будущего и выбрать можно только не очень отдалённое будущее. Более того если в момент выбора что-то изменится/кто-то вмешается/воплотить выбранное будущее невозможно - сила не сработает.

В отличие от своей кузины, Куро старается жить нормальной жизнью и использовать свою силу как можно реже и только если требуется помочь Котоко.

Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri

Рикка Сакурагава - 28 лет.

Двоюродная сестра Куро, которую он долгое время навещал в больнице. Обладает теми же способностями, что и Куро: бессмертием и способностью выбирать будущее. Однако в отличие от него она мечтает избавиться от своих сверхъестественных сил. Изначально для достижения этой цели обращается к медицине, предложив себя в качестве подопытного кролика. Но не добившись результатов решает использовать мистические силы этого мира дабы создать "божественную сущность" способную сделать её снова нормальной. Из-за своих действий неизбежно встречает противодействие Куро и Котоко. На данный момент является главным антагонистом манги.

Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri

Саки Юмихара

Бывшая девушка Куро. Работает в полиции. Боится всего потустороннего  Появляется только в арке Стальной Нанасе. Особой роли в истории не играет.


Кратко про арки манги.

Арка Стальной Нанасе. Главы 1-13,5

Как я и говорил в самом начале, эта манга может быть очень занудной и затянутой и в этой арке это видно лучше всего. Всё дело в том, что её первоисточником является книга и адаптируя её в формат манги, автор не стал сдерживать свою графоманию. Получилось излишне длинно, много повторений и переливаний из пустого в порожнее. Но исключая пустой трёп, сюжет очень интересный да и посмеяться на выкрутасами Котоко можно.

Ложные выводы/Kyokou Suiri. Манга в стиле мистического детектива с ёкаями Аниме, Манга, Мистика, Детектив, Сёнен, Онгоинг, Драма, Видео, Длиннопост, Kyokou Suiri

Мне не очень понравилось завершение свёдшееся по сути к срачу на форуме, но того требовал сюжет. Если читать станет совсем скучно, могу предложить посмотреть аниме адаптацию. Она полностью закрывает эту арку и дополнительно захватывает 15 главу.

Главы 14-16

Каждая глава представляет собой отдельную законченную историю из повседневной жизни наших героев. Они органично дополняют основной сюжет и чуть лучше раскрывают героев.

Могу предположить, что после выходы предыдущей арки, редакторы убедили автора не растягивать повествование слишком сильно. Поэтому начиная с 14 главы истории стали более компактными и не злоупотребляют  само повторами.

Следующие главы которые были для меня интересны.

Главы 21-22. Гильотина Санширо.

К Котоко за помощью обращается дух живущий в гильотине принадлежащей коллекционеру. Он не понимает почему его хозяин воспользовался им по прямому назначению, но заявил полиции и прессе, что он сделал это впервые давно хотел увидеть как работает гильотина. Ведь за несколько лет этого он уже разрубал им тело.

Главы 25-28. Спящее убийство.

Успешный бизнесмен просит Котоко решить вопрос распределения наследства между детьми своими детьми. Причём здесь Котоко? Много лет назад бизнесмен воспользовался помощью ёкаев в одном грязном деле и он хочет покаяться перед детьми и предостеречь их от решения проблем подобным образом. Но всё оказывается куда сложнее, Котоко соглашается и вместе с тем хочет преподать урок ещё и бизнесмену.

Главы 30-33. Дилемма Юки-онны

Молодой парень потерял бизнес, его предали все друзья и бросила жена, уезжает в отдаленный городок дабы провести там оставшуюся жизнь в затворничестве. В один прекрасный момент он встречает Юки-онну (снежную женщину) которая спасла его много лет назад, когда он потерялся в горах. Они начинают жизнь вместе. Естественно это ведёт к некоторым проблемам и привлекает внимание Котоко.

Итог.

Хоть манга несколько занудная, читать её мне было интересно и я жду продолжения. Стоит ли её читать вам? Надеюсь этим постом я ответил на вопрос.

На русском есть 21 глава, на английском 39.


Ссылки: Мангалиб / Ридманга

Английская версия - осторожно рекламы  на сайте просто до жопы.


Спасибо за внимание.


P.S. Тем кто подписался на меня из-за постов про мангу. Извините, что их долго не было. Меня одолела лень.


P.S.2  Начиная с этого поста на незаконченные манги буду ставить тег "онгоинг".  Чтобы не раздражать тех кто не любит незаконченные манги.

Аниме

37.5K постов7.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- NSFW контент запрещен, для него есть отдельное сообщество;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders