Ложная дилемма

А наблюдая за типовыми дискуссиями в нашей околополитической среде, волей-не волей начинаешь верить в существование всесильного идеологического демиурга, на самом деле, а не в распропагандированных слухах, применяющего тактику «Разделяй и властвуй».

Источник: http://glasnost.today/false-dilemma/

Известно, что сознательному российскому гражданину предложили на выбор два стула. На одном — точеный украинский трезубец, на втором — понятно что. Выбирай, дружок, между Макаревичем в вышиванке и Кургиняном в ватнике. Между Ляшко и Путиным. Между «Азовым» и «Востоком». Между Orange и «Спутником». Явлинским и Жириновским. Шустером и Киселевым.

Это ложная дилемма, выбор без выбора — как на российских выборах.

На моих глазах людей, еще совсем недавно здраво рассуждавших на любые темы и приводящих в качестве аргументов выверенные, трезвые факты, насмерть ушибло Украиной. Мир стал рассматриваться исключительно через призму украины, украина же превратилась в альфу и омегу русской жизни. Я мог бы привести тысячу доводов, по сравнению с которыми украина — второстепенная чепуха (как в плане приложения русской мысли, так и в смысле стоящих перед Россией задач), но достаточно одного — приблизиться к уху и еле слышно, с теплым дыханием прошептать — «Чечня, дружище, о чем ты вообще, какая Украина, поду-у-умай» — но нет, мой вымышленный собеседник — собирательный образ российского публициста и интеллигента, подобно испорченному роботу продолжает твердить об украине, донбассе, новороссии, крыме. «Мы или они».

В целом, такая жесткая и бескомпромиссная риторика действительно могла бы быть оправдана — в военное время. То есть, Россия приняла нелегкое волевое решение о вводе войск в соседнее де-юре суверенное государство для защиты русского населения от притеснений новой власти, образовавшейся вследствие незаконного силового переворота — с использованием в качестве его движущей силы и «тарана» радикальных националистических группировок, впоследствии вышедших из под контроля руководящих органов революции. Потому что Россия есть Родина и национальное государство всех русских — независимо от гражданства и страны проживания. Будь дело ТАК, то тут уж действительно — лишь редкий маргинал да иностранный шпион стали бы публично протестовать против такой позиции и таких действий.

Но ведь дело обстоит НЕ ТАК, и ВЫ это прекрасно знаете.

Все действия России на Украине это череда лицемерных и лживых авантюр. Лживых не в отношении всего мира (черт бы с ним!), но в отношении собственного населения.

Лицемерных, потому что до сих пор на территории России за одно слово «русский» можно было отъехать в тюрьму — не говоря уже о том, что за 23 годы для помощи русским, оставшимся в республиках б. СССР этой властью не было сделано НИЧЕГО, хотя сделать можно очень много. Когда автор этого текста в совсем юном возрасте находился на митинге в Риге за право русских обучаться на родном языке, Россией не было сделано НИЧЕГО. С Туркменбаши не было сделано НИЧЕГО. С Казахстаном не было сделано НИЧЕГО. Вопроса такого в российской повестке дня не существовало в принципе. Так, пару раз что-то вякали в сторону Прибалтики — в формате «а у вас права человека нарушаются».

И лживых, потому что все в этой истории пропитано враньем, от вранья трудно дышать, ложь застилает глаза и обманом заложены уши. Вначале нам говорили, что в Крыму никаких российских войск нет, затем подтвердили, что все-таки есть, затем продолжали сообщать, что на Донбассе их все-таки нет, впоследствии оказалось, что есть и там. Один только прецедент с безымянными и замалчиваемыми — вплоть до нападения на журналистов — захоронениями действительных срочников в цивилизованной стране стал бы крестом на политической карьере целого ряда лиц из правящих кругов. Когда так относятся к своей армии, это дело конченное, тут должны сработать всевозможные предохранители общества и политической оппозиции (ни того, ни другого в РФ, понятное дело, не существует).

В ответ на это нам замечают, что это, конечно, отчасти так, но вообще все гораздо сложнее — здесь, мол, идет большая игра во много ходов, потому что это ГЕОПОЛИТИКА. Вы же понимаете, нельзя все козыри показывать сразу, тут тонкие хирургические операции, действуют ССО, спецназ ГРУ и специально обученная зондер-команда биржевых маклеров.

Ну, хорошо, ДОПУСТИМ. А зачем все это происходит?

В: Зачем взяли Крым? Ведь никаких русских нет даже в Конституции, а все это время вы проблему демонстративно игнорировали, не говоря уже о том, что Украина параллельно с продолжением политики украинизации закармливалась российскими деньгами.
О: Эна-мына, тыры-пыры, мыны-вывы… Хунта!

В: И все же, зачем? Почему Крым? Поменялся дискурс? Так вы скажите, мы поможем.
О: Эна-мына, тыры-пыры, мыны-вывы… Святыня Корсунь!

В: Что происходит на Донбассе? Почему вопросом занимается Сурков, ведь он некомпетентен.
О: Эна-мына, тыры-пыры, мыны-вывы… Пятая колонна!

В: Почему вы вообще озаботились активной внешней политикой в то время как невооруженным глазом на горизонте была видны зачатки экономической турбулентности?
О: Эна-мына, тыры-пыры, мыны-вывы… Национал-предатели! Заукраинцы!

И так во всем. Абсолютная бессодержательность при неспособности объяснить себя.

Я об этом уже говорил, но повторюсь, потому что сходство на мой взгляд крайне значимо и многое объясняет. Действия РФ на Украине это ОЛИМПИАДА. Вроде формально правильно, открытие — красивое — заглядеться, но по СУТИ — по фактам, цифрам, деньгам и последствиям — воровство и издевательство.

* * *

У меня нет иллюзий по поводу власти — она всегда действует прежде всего в своих интересах, а в случае с Украиной — можно лишь строить конспирологические версии о том, в чьих еще.

У меня нет иллюзий по поводу пропагандистов, потому что каждый в этой немного страшной стране России зарабатывает как может, и стоит только наступить на шланг с баблом, как все они замолчат, а их любовь к всенародному лидеру товарищу Ким Чен Ыну моментально иссохнет.

У меня нет иллюзий по поводу народа, который смотрит телевизор, голосует за единую россию и ничего никогда не подвергает сомнению.

Но мне становится не по себе, когда умные, казалось бы, люди, — публицисты, журналисты, популярные блогеры и прочие представители молодой российской интеллигенции, ЗНАЯ все вышеописанное, всерьез оперируют бинарной логикой «За Россию» vs «За Украину», а одного из немногих публичных политиков, осмеливающихся говорить правду, записывают в предатели и отказывают ему в любой поддержке — это на фоне экономического коллапса, вызванного многолетним повальным воровством под бездействием, а то и прямым попечительством тех же людей, которые затягивают безумную украинскую авантюру.

Да у вас, ребята, кипящая кровь УМ затопила. Не тревожно вам без ума-то жить?

Весь пафос моей статьи заключается в простом логическом противоречии, которое люди, одурманенные \"Новороссией\" и \"Крымом\", отказываются принимать во внимание. У вас дома под носом Кадыров - это ВЕЧНЫЙ ПОЗОР. Несмываемый. Чечню забросали русскими трупами, затем выстроили мусульманские дворцы и поставили править падишаха. Де-юре Чечня часть РФ, но де-факто все все понимают. Вот ГДЕ проблема. И пока она существует, любая агрессивная внешняя политика со стороны РФ - это ошибка, глупость и обман. Людям мозги выели тупой патриотической \"антифашистской\" демагогией. Вот и все.

А при нормальной власти, повторюсь, решений проблемы разделенного русского народа и потерянных территорий было бы много.