Ловушка для пирата

Этот http://pikabu.ru/story/kak_ya_chut_ne_rasstalsya_s_lyubimoy_...

напомнил мне мой случай.

Тоже было давно, молодой и зеленый, дал объявление в газетенку местную, что мол вот могу переустанавливать винды и софты. Все было хорошо, деньги брал столько сколько дадут, обычно 500 рублей и давали, вообще за всю работу. На дошик с мазиком хватало.  Работал я тогда системщиком в гос.контре, получал копейки, денег не хватало скорей по причине бурной молодости потому и подрабатывал, изи мани. И вот как то раздается звонок. Позвонил мужик представился, пообещал три тыщи за работу, а ведь как кстати, выходные на носу, договорились встретиться. Встретились, поехали в какую то организацию. Зашли в кабинет, в кабинете сидели девушки, как я потом понял понятые типа, ну и еще мужик заходил понятой тоже.  Вот говорит, комп, тут мужик один все удалил, отформатировал диск говорит. Ну и все по шаблону, просит установить, винду, фотошоп, и инженерскую прогу. Я говорю как вот так получилось то, что все удалилось, но принялся за работу. Поставил винду, запустил прогу гетдатабэк, сижу смотрю, что у них там стояло. Ну и заказчику перечисляю, у тебя вот то то стояло, он такой да да. Я говорю сейчас все восстановлю как было. А он че то закрутился. Вышел, зашел, давай базарить по телефону, кто то куда то его срочно звал. В итоге он попросил все перенести на завтра. И говорит, программу Компас, обязательно надо. Я говорю у меня на модеме денег нет, надо ее качать, а она не маленькая. Говорю кидай мне штуку на модем, я скачаю. А прога то у меня была.  На следующий день, мы снова встретились, отправились туда же, те же девушки и мужик. Сижу делаю. Все установил как просили. Всё говорю, принимай работу. Он отдает мне деньги, я беру. Открывается дверь заходят ребятки, с камерой в костюмчиках, спрашивают что я сейчас сделал. Ну я и говорю, поставил пиратский софт. А среди ребят был мой одноклассник, забавно получилось. Ну поехали в ментовку, там они мне обещали помочь, сказать что говорить и все тогда будет хорошо. В общем грозило мне тысяч 120 выплачивать, фирмам адобе, майкрософту и компасу и т.д.

Меня пока что отпустили. Побрел я домой пить водяру и думать о суециде. Но спасли как всегда друзья, они знатно посмеялись, над моей не удачей, "еабть ты лох", но обещали помочь чем нибудь. Прошла неделя, начали меня вызывать на допросы. Мой заказчик оказался следаком, который меня допрашивал, сожалел что так все вышло и т.д. Потом приехала прокурорша, тоже расспрашивала что да как. Я говорю так и так. Она меня спрашивает и что он положил тебе деньги на модем что бы ты скачал эту программу? Я говорю да. Она офигела, говорит... Эм... так у тебя получается нет состава преступления, это провокация на преступление... Говорит, принеси мне все распечатки звонков и поступление средств. Как раз мой незадачливый заказчик, перед тем как положить мне деньги, звонил уточнить номер. Через пять минут после звонка, поступили деньги. В итоге прокурор приняла сторону защиты. А ребята славно занервничали. Начались допросы, попытки подловить меня на понт. О боже этот прекрасный ментовской понт, вот пример: Сижу в кабинете с копом№1, он меня расспрашивает, давно ли я пиратствую, поговорили о жизни, о своей не легкой, говорит наверное телок много отжарил, ну заместо платы за комп. Я говорю да не, было так один раз, конечно. Он потом спросил невзначай, а где бывал, кому ставил, я ответил, да как то на Пушкина там женщине ставил. Затем коп№1 выходит, заходит коп№2, говорит: На самом деле, мы давно пасем тебя, столько жалоб на тебя, у нас есть все адреса куда ты ходил ставил софт, даже есть девушка, которая обвиняет тебя что ты склонил ее к сексу.

Я отвечаю: как вы меня давно пасете, если вы у меня третий заказ. Он такой: ну вот есть же жалобы. я: Ну хоть один  адрес назовите. коп№2: Ну вот жалоба от женщины с Пушкина.

Я: никогда ни на каком Пушкина я не был!  Коп№2 растерялся, начал мямлить, типа не на Пушкина там где то рядом... в общем не знаю почему, но мне тогда стало неловко за них.

За тем начались угрозы, о боже эти фараоновские угрозы. "Ты хочешь жить нормально в городе или ты хочешь здесь сидеть уже по 228?"

я отвечаю: я не наркоман и друзей наркоманов у меня нет, вы на меня это не повесите, все знают, что я спортсмен и вхожу в общество волонтеров по борьбе с наркотиками. Врал как мог...Была мысль записать их угрозы, но поленился.

Подумал идти до конца, подать встречный иск в суд, благо знакомые юристы были, но прокурор позвала к себе и сказала, в твоих интересах пойти к ним на встречу, они от тебя не отстанут. Я говорю, да я все понимаю и согласился.

В итоге дело потеряло статус уголовного, я заплатил административный штраф 1.5 тыщи, мне вернули мое пиратское оборудование, жесткий и флешку.

А копы уже поговорили со мной по хорошему, говорят, ты пойми работа такая, в общем остались "друзьями".


Вышел я как говорится сухим из воды, потратившись на опыт пятистами рублей, видимо ирония судьбы такая. Но спасибо ей, судьбе что пошла мне на встречу. И прокурорше спасибо конечно. После меня фараоны долго не мутили этот развод, вообще если они таким занимаются, то видимо просто заняться нечем, целое представление такое было, в котором мне довелось по учавствовать.

А обидно, все таки, что те девчонки и тот мужик, ни как не дали мне знать что я в Апаснасти, аларм аларм... И что одноклассник, мог бы смску скинуть, "не ходи, заболей"...

Тхе Енд.