Лопата vs офис

«Это тебе не в офисе твоём сидеть» - боже мой, как я «обожаю» эту фразу от монтажников/водителей, грузчиков и прочих людей физического труда. Как человек, работавший в своё время физическим трудом, а сейчас - «лёгким» умственным, могу сравнить.

Когда работал на стройке — физически выматывался, согласен. Но это пожалуй и все минусы. Сейчас «бумажки перебираю». Что мы имеем в итоге от лёгкой бумажной работы:


1. проблемы с весом. - понятно, что можно с 8-00 до 18-00 отработать, съездить в магазин за продуктами, забрать ребёнка из садика, поделать домашние дела и спокойненько в 21-00 отправиться на пробежку, НО чёт как то после 9 часов сидения у монитора пробежка вызывает стресс у организма.


2. постепенная потеря зрения — рабочее место у офисной крысы в среднем 3 метра в радиусе. Глаз перестаёт смотреть вдаль, атрофируются мышцы, в итоге 3ка близорукости.


3. работа с тобой всегда. Дома, в пути, перед сном — на тебе висит ответственность доделанных или не доделанных дел.


С ностальгией вспоминаю года, когда работал на стройке. С удовольствием бы вернулся.


Понятно, что у шахтёра vs нач.маркет.отделаГазПрома выйдет другой расклад, если сравнивать, но таки мнение «в офисе работать — сказка сказочная» меня сильно калит.